Блог / Города и регионы Испании

Таррагона в Испании: достопримечательности на карте города - список пляжей с отзывами туристов

Таррагона – это провинция Каталонии, которая находится к югу от Барселоны и граничит с автономными областями Валенсия и Арагон, а также одноименный город и крупный порт на побережье Коста Дорады. В нем есть что посмотреть любителям культуры и истории: древние римляне оставили немало архитектурных памятников, признанных Всемирным наследием ЮНЕСКО. В природе, пляжах и живописных видах на Средиземное море недостатка также здесь нет. Возможно, вы как раз подумываете посетить эти края во время летнего отдыха, а может быть, присматриваете квартиру или дом для инвестиций? Тогда читайте наш подробный обзор, подготовленный специалистами Barcelona Realty Group.

История и общая информация

Город Таррагона в Испании – один из древнейших в стране. Источники свидетельствуют о том, что самое первое поселение появилось ещё в пятом веке до нашей эры и, скорее всего, носило имя Кессе.  С III по V века н.э. территория находилась под протекторатом римлян. Именно они начали развивать эти места, дав населенному пункту название Таррако и сделав его столицей целой провинции. Позже земли переходили к вестготам, арабам, княжеству Арагон. После объединения Испанского Королевства в пятнадцатом столетии они еще не раз становились эпицентром военных действий, вызванных как внутренними, так и международными раздорами (особенно они пострадали в эпоху Наполеоновских завоеваний).

Погода в Таррагоне, Испания

Город находится на побережье Коста Дорада, что в переводе с испанского означает «золотой берег». Одна из главных ассоциаций наших соотечественников, связанных с этим регионом, – солнце, мягкий песок, пляжи. Все верно: климат, подобно Барселоне и более северным побережьям Коста Гарраф, Коста Маресме, Коста Брава, – средиземноморский. А значит, зимы здесь мягкие, без морозов. Столбик термометра никогда не опускается ниже нуля. Средний минимум – 8-10 ℃. 

Таррагона в Испании

Самый жаркий месяц – август. Бывает, что температура в Таррагоне в некоторые дни поднимается до 32-35 ℃. Идеальное время для курортного отдыха  – примерно с конца мая по начало октября, когда вода в море уже комфортна для купания (двадцать один – двадцать три градуса по Цельсию).

Прогнозов синоптиков о сильных волнах и суровых ветрах tramuntana, как на скалистой Коста Браве, в этих краях вы практически никогда не услышите. А это ещё одно доказательство того, что в регионе есть все благоприятные условия для жизни круглый год. Ну а если вы оказались поблизости как турист, экскурсия сюда – тоже всегда отличная идея вне зависимости от сезона.

Как добраться

На географической карте Испании Таррагона – не самый крупный населённый пункт. Тем не менее,  автомагистрали и наземное сообщение вокруг него развиты прекрасно. Из каталонской столицы ходит регулярная электричка, время в пути составит около сорока минут. Дорога на поезде из Валенсии займет два часа. В десяти километрах находится деревня Реус, где построен небольшой аэродром, который задействуют в своих маршрутах некоторые местные и европейские бюджетные авиакомпании. Но увы, самолеты из России туда не летают, поэтому самым удобным аэропортом все же будет Барселонский Эль-Прат, расположенный в девяноста километрах.

Транспорт до Таррагоны

Что посмотреть

Если говорить о карте достопримечательностей Испании, то Таррагона на слуху как у обычных туристов, так и в среде историков и культурологов. Дело в том, что многие ее памятники эпохи Римской империи внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Есть также готическая архитектура, особняки в стиле ар-нуво, приятные парки и бульвары для прогулок в центре.

Ниже мы расскажем об основных местах, которые не обходит описанием ни один путеводитель об этом городе Каталонии.

Кафедральный собор

С 1905 года монумент носит статус национального. Он находится на возвышении среди узких улочек центра и впечатляет своими размерами. Его огромное окно-розу, расположенное прямо над главным порталом, к которому ведет широкая лестница, можно увидеть на многих фото города Таррагоны. Глаз от парадного фасада, действительно, отвести невозможно!

Храм посвящен местной покровительнице, святой Фекле. Его заложили в двенадцатом веке, но освятили  и окончили строительство лишь в четырнадцатом. Так как он застал несколько эпох, то интересным образом сочетает в себе элементы романского и готического стилей. 

Обязательно стоит зайти внутрь и полюбоваться уникальными деталями интерьера – аутентичным полом тринадцатого столетия, изображениями святых у алтаря, скульптурами и витражами. Внутри собора также расположен Епархиальный музей (Museo Diosesano), в котором представлена коллекция религиозных реликвий.

Римский амфитеатр

Его также можно встретить во всех альбомах и путеводителях среди описаний и фото Таррагоны. Овальная конструкция была возведена во втором столетии нашей эры на скалистом выступе прямо рядом с морем. Обязательно рекомендуем ее посетить всем любителям истории – стены здания повидали немало событий на своем веку!

Римский амфитеатр в Таррагоне

Монумент внушителен по размерам, его вместительность – до 14.000 зрителей. Когда-то здесь проходили бои гладиаторов, а также публичные казни. В 259-ом году н.э. на этом месте заживо сожгли христианского епископа Фруктуоза и двух его дьяконов. В память о них в шестом столетии была сооружена небольшая базилика, на руинах которой через несколько сотен лет заложили новую церковь, которая была разрушена в 1915-ом году. 

Сейчас весь комплекс охраняется ЮНЕСКО. Поражает то, что многие его элементы (арена, трибуны, центральный вход) сохранились до наших дней в хорошем состоянии!

Улицы Таррагоны

Рамбла Нова

Rambla Nova – главная улица Таррагоны, на которой сосредоточены террасы престижных кафе и ресторанов, магазины, театр и скульптуры с интересным сюжетом (например, памятник каталонскому народному состязанию «кастельерс» или танцу сардане). 

Бульвар был открыт в девятнадцатом веке на месте средневековой стены, которая некогда разделяла центральную часть города от портового района. Он тянется от Plaça Imperial Tarraco до смотровой площадки «Балкон Средиземноморья».

Римский цирк

Circo Romano de Tarraco – ещё один монумент античной эпохи, который непременно приходит на ум при ответе на вопрос туристов о том, что же посмотреть в Таррагоне. 

Он был построен в первом веке нашей эры императором Домицианом для проведения конных скачек и соревнований на колесницах и мог вмещать до 30000 человек. Интересно, что сейчас на остатках сооружения возведены более современные дома и большая часть памятника скрыта под землей!

Посетить можно лишь его восточную часть, трибуны и лестницы. В билет включен также визит расположенной рядом башни Претория, которая когда-то располагалась на углу площади Провинциального Форума. Она была соединена с цирком сетью подземных ходов. Ее высота – двадцать два метра. Наверху расположена смотровая площадка, забраться на которую стоит обязательно, ведь панорамные виды на город и море с нее – великолепны! 

Римские стены 

Muralla Romana – фортификационное сооружение второго столетия нашей эры, протяженностью километр и высотой двенадцать метров, которое также признано национальной достопримечательностью Испании. В шестнадцатом и семнадцатом столетиях оно было укреплено с учетом требований нового времени и развития артиллерии (например, появились смотровые башни).

В отзывах о Таррагоне данный монумент неизбежно упоминают в связи со специальным культурно-историческим пешеходным маршрутом (Paseo Arqueológico). Этот променад рекомендован всем любителям античности, так как позволяет прогуляться между древнеримскими стенами и внешним кольцом фортификационных сооружений, построенных вокруг города англичанами во время Войны за испанское наследство. 

Вид на Таррагону

Национальный археологический музей

Если говорить об автономной области Каталония, то самый старый музей подобного типа находится именно в Таррагоне, а не в Барселоне El Museu Nacional Arqueològic de Tarragona был открыт в первой половине девятнадцатого века и старше столичного Museu d´Arqueologia de Catalunya почти на сто лет! Коллекция включает в себя артефакты Древнеримской эпохи, а также большое собрание объектов шестнадцатого – восемнадцатого столетий. 

Дворец Кастелярнау

Он был построен в пятнадцатом веке, и именно здесь  останавливались наиболее влиятельные особы, приезжавшие в город с официальным визитом. Так, в 1542-ом году в этом особняке некоторое время жил император Карл Первый. Внутри сейчас находится музей, в котором можно полюбоваться уникальными архитектурными интерьерами, исторической мебелью, картинами, посудой.

Палеохристианский некрополь

Палеохристианский некрополь

Necròpolis Paleocristiano de Tarragona — древнее кладбище, состоящее из более чем 2000 захоронений первых христиан, использовавших его с третьего по седьмое столетия нашей эры. Оно было обнаружено во время раскопок, проходивших в Таррагоне в двадцатые годы прошлого века. Историки склоняются к тому, что именно здесь находится могила епископа Фруктуоза, которого зверски казнили в амфитеатре в 259-ом году. На территории работает музей, представляющий коллекцию старинных артефактов того времени. 

Памятник «Кательерос»

Monument als Castellers находится на проспекте Рамбла Нова и привлекает внимание своей необычной композицией, динамизмом поз да и самой идеей. Он посвящен не конкретному персонажу, а истинно каталонской забаве  «castellers». В ней несколько команд встают на плечи друг другу и строят «башни из людей», соревнуясь, чья же живая колонна получится выше.  Скульптура была построена в 1999 году, имеет высоту 11 метров и представляет собой ансамбль из 222 филигранно выполненных человеческих фигур! Если приглядеться, среди них можно найти великих деятелей каталонской и испанской культуры: Жоана Миро, Пабло Пикассо, Антонио Гауди. 

Памятник Кательерос

Акведук Лес Ферререс

Aqüeducte de les Ferreres является наследием древнеримской эпохи. Сейчас от него остался лишь фрагмент, длиной двести семнадцать метров и высотой почти три метра. В древности он снабжал город водой из реки Франколи. Нередко его называют «мостом Дьявола», так как, по старинной легенде, черт, соорудивший эту конструкцию, собирался забрать душу первого, кто выпьет поступающую по ней воду. По иронии судьбы, им оказался не человек, а осел. 

Арена Таррако Пласа

Tarraco Arena Plaça – историческое здание в стиле модерн, построенное местным архитектором Рамоном Салас Рикома в восьмидесятые годы девятнадцатого века. Оно предназначалось для проведения бычьих боев, но так как коррида в настоящие дни запрещена во всей Каталонии, сейчас это место используют для концертов, спортивных соревнований (в том числе турнира «кастельерс»), театральных шоу. Оно вмещает до 10000 человек.

Арена Таррако Пласа

Музей современного искусства

Museu D’Art Modern был открыт в 1976 году и занимает целых три корпуса.  Именно сюда привозят работы актуальных местных художников и победителей международных биеннале. Но помимо временных выставок концептуальных скульптур и экспериментальных видеоинсталляций, здесь есть и постоянная экспозиция каталонских мастеров двадцатого столетия. В здании также расположены архивный фонд фотографий и большая библиотека.

Балкон Средиземноморья

Эта достопримечательность расположена в конце бульвара Рамбла Нова и является одной из самых туристических и фотографируемых! Факт не вызывает удивления, ведь Balcó del Mediterrani – смотровая площадка на высоте двадцать три метра над уровнем моря. Только представьте, какие романтичные виды открываются отсюда на водные просторы Коста Дорады! 

Балкон Средиземноморья в Таррагоне

Каменоломня Эль-Медол

Еще один бесплатный монумент под открытым небом. Несмотря на то, что находится он в семи километрах от Таррагоны, всем любителям истории посетить его стоит непременно. Именно здесь во времена Римской Империи добывался материал для застройки города и было разработано свыше 50000 м2 известняка. Это античный карьер длиной около двухсот метров с массивными стенами и фактурным монолитом высотой более 16 метров. 

Центральный рынок 

Здание в стиле модерн было построено в 1915 году на площади Корсини. Арочный фасад, яркая крыша, интересные росписи интерьеров радуют глаз и привлекают внимание многих туристов и фотографов. Рынок – действующий, здесь можно купить свежайшие продукты, а также посидеть в одном из колоритных кафе, расположенных на его территории.

Набережная Таррагоны

Пляжи Таррагоны, Испания

В городе есть не только культурные достопримечательности, но и прекрасная инфраструктура для курортного отдыха. Побережье всего региона – песчаное, заход в море – плавный, вода – чистая. Во многих зонах можно взять напрокат зонтики, шезлонги и спортивный инвентарь, заказать экскурсию на катере. Для тех, кто любит купаться и загорать «дикарем», мы также упомянем несколько интересных точек подобного типа. 

Эль-Мираколь

Находится прямо напротив римского амфитеатра и составляет около километра в длину. Он широкий, оборудован всем необходимым и расположен в пешей доступности от исторической части города. 

Л’Арабассада

Еще один пляж недалеко от центра. Он регулярно получает награду «голубой флаг». 

Ла-Савиноса 

Эту зону облюбовали нудисты. Здесь немноголюдно и очень живописно.

Плайа-Ларга

Протяженность – целых три километра. Место удалено от центра, поэтому добираться до него лучше всего на автобусе. Здесь есть яхт-клуб и хорошие условия для занятия дайвингом.

Плайа-Ларга

Кала Фонда 

Второе популярное название этой бухты – «Вайкики», по аналогии с одним из лучших пляжей Гавайских островов. Место находится в шести километрах к северу от Таррагоны и окружено лесными зарослями заповедника Bosc de la Marquesa. Машину придется оставить у ближайшего кемпинга Torre de la Mora и далее идти пешком минут 15. 

И это того стоит! Божественная природа, не тронутая коммерцией (здесь нет ни ресторанов, ни проката шезлонгов), позволит вам отдохнуть душой и телом. 

Кстати, исторически пляж считается нудистским. Но сейчас из-за его популяризации в европейских путеводителях, здесь уже немало отдыхающих в одежде. Так что вы свободны выбирать то, что вам больше по душе, и никто на вас не будет смотреть косо.

Ла-Рока-Плана

Эта бухта расположена по соседству с Кала Фонда и тоже считается нудистской зоной. Пейзаж и атмосфера – аналогичные.

Плайа-Ла-Мора

Пляж широкий и отмечен наградой «голубой флаг» за чистоту. Он находится в пригороде. Доехать до него можно на автобусе номер 97. В двух километрах находится крупный гольф-клуб с бассейном.

Кала Ховера

Этот красивый, девственно чистый пляж.расположен в тринадцати километрах от Таррагоны. Здесь нет коммерческой инфраструктуры, поэтому даже летом относительно спокойно и немноголюдно.

Тамарит

Для вас работают бары, рестораны, душевые кабинки, служба спасателей. Рядом на морском утесе – колоритный средневековый замок в романском стиле. Эта зона отдыха также отмечена «голубым флагом». 

Альтафулья

Еще один комфортный и благоустроенный пляж. Каждое лето здесь проводят соревнования по волейболу. Еще сюда съезжаются любители парусного спорта. 

Альтафулья

Путь до Altafulla, а также расположенных поблизости Cala Jovera и Tamarit на электричке займет всего 10 минут. «Мы ездили туда чуть ли не каждую неделю! Сбежать из города на природу было очень легко и просто, даже без личного автомобиля!»,  – с ностальгией в голосе вспоминает Алла, которая провела в Таррагоне два месяца прошлым летом в связи с языковой стажировкой.

Местная кухня

В ресторанах региона стоит сделать акцент на дегустации средиземноморских яств. Перечислим самые известные из них:

  • Arrosejat. Это вариация традиционного рисового блюда «паэлья», которое придумали в Валенсии. Изначально в него добавляют мясо кролика, а вот в Таррагоне его заменили на морепродукты.

  • Cassola de romesco. Жаркое из рыбы с картофелем, которое запекают и подают в кастрюльке. Самая главная деталь - уникальный соус «ромеско», изобретенный еще в пятнадцатом веке. Его готовят в несколько этапов, и состоит он из смеси сладкого перца, лука, помидоров, миндаля и хлеба. 

  • Fideos arrossejats. Разновидность лапши, жаренной на сковороде вместе с дарами моря.

  • Peix blau. Голубая рыба, типичная для региона Коста Дорада.

  • Arros negre. Черный рис. Цвет получается таким из-за чернил каракатиц, которые являются главным ингредиентом.

Кухня Таррагоны

Праздники и события

Как и во всей Испании, в Таррагоне любят веселиться. В конце февраля в течение недели устраивают карнавальные празднества. Это время концертов, шествий ряженых, а также интересных гастрономических предложений во многих ресторанах.

С 1994-го года каждый апрель проходит Международный фестиваль диксиленда. Если вы любите этот стиль джаза, мероприятие точно Вам придется по вкусу: только не забудьте купить билеты заранее!

23 апреля, как и в Барселоне, отмечают День Сан-Жорди. Это каталонская альтернатива американскому празднику Святого Валентина. Любимым женщинам здесь дарят розу, а мужчинам – книгу. 

Таррако Вива посвящен античному наследию города и проводится с 1998-го года. Это период документальных фильмов и мастер-классов на исторические темы, а также фестивалей традиционной музыки и кухни.

Карнавал в Таррагоне

Мероприятия в честь покровительницы Таррагоны, святой Феклы (Santa Tecla), проходит в двадцатых числах сентября. «Танцуют и гуляют все: и старики, и дети, и местные, и туристы. Всегда зову своих интернациональных друзей в гости именно в эти дни!» – делится впечатлениями Олег, который два года назад переехал в Таррагону на ПМЖ, купив квартиру в старом центре.

Итак, в отзывах туристов об Испании Таррагона описана с положительной точки зрения. Это место с отличным климатом, спокойное, подходит для жизни с детьми. В то же время оно не лишено культурных достопримечательностей и мероприятий, хорошо связано с Барселоной и другими населенными пунктами Каталонии, а значит, вы не будете здесь чувствовать себя отрезанными от мира, сможете легко путешествовать и, в случае переезда, быть доступными для родственников и друзей из России. Если Вы заходите проконсультироваться о нюансах покупки недвижимости или иммиграции на Коста Дораду, обращайтесь в нашу компанию Barcelona Realty Group.

Пишем
правду
Блог
об Испании