Блог / Визы и другие вопросы по эмиграции

Как получить гражданство Испании и что для этого нужно: все способы стать гражданином страны

Согласно статистике, ежегодно почти 100 тысяч иностранцев запрашивают статус испанского подданного. Желающих стать жителями солнечного Королевства привлекает возможность не только наслаждаться идеальным климатом, но и получить доступ к одной из наиболее развитых социальных систем мира, продвинутой медицине и комфортные условия для бизнеса.

Какова же процедура получения испанского гражданства для граждан России? Что дает владение им? Стоит заметить, что обретение паспорта – процесс долгий и не всегда простой, требует юридической грамотности и тесного знакомства с миграционным законодательством. Расскажем обо всем в этой статье. 

Преимущества гражданства Испании 

Некоторые минусы обладания подданством нивелируются целым рядом плюсов:

Плюсы 

Минусы 

  • Наслаждение идиллическим климатом неограниченное количество дней; 

  • Право на воссоединение с родственниками;

  • Второе место в мире по продолжительности жизни;

  • Безвизовые поездки в 165 государств;

  • Отсутствие необходимости продления виз или временных резиденций; 

  • Гражданство Испании дает приоритет при трудоустройстве, медицинском обслуживании и обучении;

  • Блестящие социальные гарантии и защита государства, помощь с пособиями, пенсиями, грантами; 

  • Право выбирать и избираться в государственные органы;

  • Больше возможностей для ведения бизнеса в Евросоюзе, открытие счетов и низкие проценты кредитов в европейских банках.

  • Высокая стоимость жилья и коммунальных услуг; 
  • Дефицит высококвалифицированной работы; 

  • Медленное прохождение бюрократических процедур;

  • Отсутствие возможности сохранения своего паспорта.

Разрешение на временное или долгосрочное проживание

Как получить гражданство Испании гражданину России? Самый простой путь – через владение видом на жительство, им пользуются более половины всех просителей. Согласно действующим законам, иностранцы могут выбрать из нескольких вариантов ВНЖ, в зависимости от того, каковы их планы и цель переезда.

Первоначальный ВНЖ

Первоначальный вид на жительство выдается иностранцам, приехавшим для обучения или работы, и действует на срок не менее 3 месяцев и не более 5 лет. Для продления статуса необходимо предоставить доказательства того, что условия выдачи сохраняются в силе: то есть, сертификат из учебного заведения, трудовой контракт или сертификат о регистрации компании соответственно. 

Обычный ВНЖ

Прожив в Королевстве законно минимум 3 года, Вы вправе запросить обычный вид на жительство сроком действия 3 года. Резиденция накладывает определенные обязательства, например, пребывать в испанских границах не менее 183 календарных дней. 

Проживание в Испании на законных основаниях 5 лет

Если иностранец прожил в государстве легально и безвыездно пятилетний срок, он может рассчитывать на выдачу постоянного ВНЖ, или ПМЖ. Этот документ подлежит продлению каждые 5 лет. 

Гражданство Испании для россиян

ПМЖ

Стоит отметить, что в большинстве случаев для получения гражданства Испании нужно обладание таким статусом как «постоянное место жительства». Такое разрешение запрашивают иностранцы, прожившие в стране не менее 5 лет, не покидающие ее границы дольше, чем на 6 месяцев, и не нарушающие законы. Срок действия ПМЖ неограничен, однако пластиковую карту резидента требуется продлевать каждые 5 лет. Владельцы документа пользуются теми же благами, что и граждане, за исключением некоторых моментов, например, права голоса или работы в госорганах.  

Условия для оформления гражданства

Согласно законодательству, претендовать на подданство можно при выполнении ряда требований. В связи с ними к основным категориям просителей относятся:

  • Состоятельные иностранные граждане, реализующие крупные инвестиции в экономику государства;

  • Беженцы;

  • Супруги испанцев;

  • Лица, законно прожившие в стране минимум 5 лет.

Последние годы европейская законодательная база претерпевает значительные корректировки и условия получения гражданства Испании ужесточаются. Главная причина – рост потока мигрантов и сложная обстановка на рынке труда. 

Как получить гражданство Испании россиянину

Некоторые иностранцы становятся владельцами местного паспорта автоматически, например, дети, усыновленные испанцами или прямые потомки испанцев. Если же Вы не относитесь к этим счастливчикам, придется пойти проторенным путем, а именно, быть в статусе резидента 10 лет, хорошо знать язык и традиции, быть добропорядочным налогоплательщиком и полноценным членом общества. 

Как получить гражданство Испании

Действующее миграционное законодательство предусматривает несколько способов:

  • по рождению;

  • по резиденции;

  • по натурализации;

  • через воссоединение семьи;

  • по происхождению;

  • через замужество/женитьбу;

  • бизнес- и инвест-иммиграция;

  • при помощи покупки недвижимости;

  • через трудоустройство;

  • в качестве беженца.

По рождению

Если Вам повезло родиться в Королевстве или один из родителей является его подданным (исключение составляют дети дипломатов), Вы становитесь владельцем местного паспорта почти автоматически. В противном случае можно подать прошение о его представлении по достижении 18 лет

По резиденции

Как упоминалось выше, получить гражданство в Испании для русских можно и через резиденцию, то есть законного проживания в стране на протяжении 10 лет. Это наиболее распространенный способ, к которому прибегает львиная доля иностранных просителей. Исключение составляют заключившие брак с испанцем или испанкой – им ходатайствовать о паспорте позволяется уже после года владения ВНЖ. 

Натурализация

Фактически стать гражданином Испании россиянину можно и по натурализации, однако эту формулу можно назвать особенной, так как затрагивает она, в основном, известных личностей, выдающихся деятелей искусства, науки, спорта. В качестве основания предоставляются доказательства ценности нового подданного для Королевства, например, научные труды, награды, заслуги – перечень документов подбирается в каждом конкретном случае индивидуально. Для этой категории просителей существует определенная квота и набор особых критериев на усмотрение государства.

Как получить гражданство Испании

Воссоединение семьи в Испании

Программа воссоединения направлена на несовершеннолетних детей или родителей пенсионного возраста (старше 65 лет) легальных иммигрантов. Для оформления запроса воссоединяющему необходимо прожить в стране минимум год и документально подтвердить родство. Также обязательным является предоставление обоснования переезда и доказательство наличия средств для приема и содержания воссоединяемых: регулярные банковские переводы хотя бы в течение года, трудовой договор, декларация о доходах, банковские чеки, кредитные карты и прочее. Если заявитель состоит в браке с испанцем/испанкой, процедура происходит по упрощенной схеме в режиме Евросоюза: без возрастных ограничений и с максимальными шансами положительного решения.

Что нужно чтобы получить гражданство Испании

Гражданство Испании по происхождению

На него вправе претендовать:

  • дети испанцев;

  • ребёнок иностранцев, если один из родителей был рожден в стране.

Проситель обязан представить документальные доказательства своего происхождения, а родившиеся вне территории на момент подачи запроса должны прожить в ней минимум один год.

Гражданство Испании через брак

Брак с испанцем или испанкой также дает право на ходатайствование о подданстве. Единственное условие – прожить вместе минимум год и предоставить свидетельство о действительности союза. Паре придется пройти собеседования и проверки миграционной службы, однако после церемонии заявитель становится обладателем 5-летней карты ПМЖ. 

Гражданство Испании через брак

Бизнес иммиграция в Испанию

По упрощенной схеме происходит легализация для бизнесменов, ведущих дела на территории страны с пользой для ее экономики, внедряющих инновации или являющихся выдающимися специалистами в своем деле. Для реализации иммиграционной бизнес-программы также необходимо иметь постоянную реальную выручку и обеспечить работой местных граждан. После пребывания 5 лет в качестве резидента и еще год в качестве обладателя ПМЖ можно подавать на оформление паспорта – и оно в 99% будет одобрено, если, конечно, у налоговой службы и правоохранительных органов нет вопросов. 

Испанское гражданство за инвестиции

Власти страны стремятся активно привлекать иностранных инвесторов, поэтому если мигрант готов вложить в ее экономику более 1 млн. евро, ПМЖ выдается ему почти автоматически. Сама по себе инвестиционная деятельность не обеспечивает вступления в подданство, но значительно облегчает путь к нему. Если резидент не покидал границы дольше, чем на 6 месяцев, смог интегрироваться и не имеет проблем с налоговой, то он может запрашивать право на жительство через год после «золотой визы». 

Что нужно, чтобы получить гражданство Испании через инвестиции:

  • Приобретение государственных ценных бумаг и облигаций на сумму более 2 млн.евро; 

  • Приобретение активов компаний на сумму не ниже 1 млн евро; 

  • Крупный депозит в банке Королевства (минимум 1 млн.евро).

При покупке недвижимости

Приобретение подданства возможно и через покупку недвижимых объектов. Основное условие – стоимость приобретения должна быть не ниже 500 000 евро, при этом нельзя прибегать к банковским кредитам, кроме ипотеки в местных банках. Инвестор становится обладателем ВНЖ на 2 года с продлением, дальнейшая процедура сходна со схемой для инвесторов, описанной выше.

Испанское гражданство при покупке жилья

Статус беженца

Женевская конвенция, подписанная в 1951 году, регламентирует предоставление убежища беженцам-иностранцам в странах-участниках соглашения. Заявителям нужно предоставить доказательства угроз или преследований на родине (свидетельские показания, вырезки из прессы). Подавать на гражданство беженцы могут через 5 лет владения статусом ВНЖ, в течение всего этого времени проситель обеспечивается жильем, помощью в трудоустройстве и пакетом льгот. Также беженцы освобождены от экзамена по испанскому языку и по интеграции, необходимые для оформления документов.

По решению государства

Подданство может быть дано тем иностранцам, которые на протяжении минимум 10 лет были по факту полноправными гражданами и выполняли свои обязательства перед государством. Под последним подразумевается, что человек все эти годы был зарегистрирован в органах ЗАГС, постоянно пользовался своими гражданскими правами и с уважением относился к местным законам.

Гражданство Испании по оптации

Оптация позволяет стать владельцем паспорта Королевства по упрощенной схеме и касается, в основном, иностранцев, находящихся под опекой. В частности, на эту процедуру вправе претендовать те, кто: 

  • Находится/находился под опекой испанских граждан;

  • Имеет родителей-испанских подданных, родившихся в стране;

  • Был усыновлен/удочерен испанцами. 

Требования к документам

Стандартный перечень выглядит так: 

  1. Анкета.

  2. Свидетельство о рождении.

  3. Заграничный паспорт (все страницы).

  4. Бумага, подтверждающая наличие статуса резидента.

  5. Данные об источнике доходов.

  6. Справка об отсутствии судимости.

  7. Справка об отсутствии задолженностей.

  8. Прописка, контракт об аренде или подтверждение владения недвижимостью. 

  9. Справка о состоянии здоровья. 

Пакет документов заносится лично в Министерство юстиции или отправляется в сканированном виде через интернет-форму. К справкам на иностранном языке обязательно приложить перевод, заверенный нотариусом.

Процедура рассмотрения

Как быстро можно получить гражданство Испании россиянину? Рекомендуется записываться на подачу заявления заранее, минимум за полгода. После подачи документов и их проверки сотрудником миграционной службы, заявителю придется пройти еще несколько этапов «отсева»: 

  1. Лингвистический тест.

  2. Экзамен на знание местных традиций и реалий.

  3. Собеседование с представителем миграционной службы.

Оформление прошения и экзамены – длительная процедура: из-за большого количества желающих легализоваться на полуострове, срок рассмотрения прошения составляет не менее одного-двух лет. 

Решение по запросу сообщается в письменной форме. При отрицательном ответе дается обоснование отказа, при положительном, заявителю останется явиться в суд для торжественного принятия присяги. Последним этапом станет регистрация в аналоге ЗАГСа, Registro Civil. 

Как можно получить гражданство Испании

Сдача теста на гражданство (прохождение собеседования) 

Совсем недавно критерии проверки желающих стать гражданами Испании сильно различались в зависимости от региона и даже настроения чиновника. Новый закон, подписанный в 2015 году, унифицировал требования, предъявляемые ко всем совершеннолетним и дееспособным иностранцам. Сегодня заявитель должен пройти два экзамена: 

  1. Знание испанского языка. Чтобы стать полноценным испанцем необходимо сдать экзамен DELE на уровень не ниже базового А2. Он проводится во всех аккредитованных центрах Института Сервантеса. Так как сертификат DELE не имеет срока годности, многие предпочитают пройти его заранее. 

  2. Письменный тест на знание местных законов и социально-культурных особенностей. Тест призван проверить заявителей на интеграцию в испанское общество и включает проверку знания конституционных основ страны, ее гимна, имен президента и выдающихся деятелей истории и культуры, административного устройства, а также традиций и обычаев. За 45 минут иностранцу предстоит ответить на 25 вопросов с вариантами ответов, за каждый правильный ответ начисляется один балл. 

Как стать гражданином Испании россиянину

Результаты экзаменов можно посмотреть на сайте Института Сервантеса примерно через 20 дней. Запись проводится заранее, при этом проходить тест можно независимо от прописки, что удобно, если в Вашем городе нет мест на ближайшие даты – очередь может растянуться на несколько лет. Стоимость теста – 85 евро, пересдача бесплатна. 

Уплата сбора

Перед подачей заявления необходимо оплатить административный сбор (modelo 790 código 026). Стоимость пошлины составляет 100 евро.

Роды в стране

Появление на свет в испанских границах не дает автоматическое право на обладание ее паспортом. Исключение составляют лишь дети, у которых один из родителей является испанцем – в этом случае подданство приобретается по факту рождения даже при родах за границей. Дети легально проживающих в Испании иностранцев могут подавать запрос на гражданство через год пребывания в статусе резидента. Стоит учесть, что если мать и отец не являются резидентами, получение ребенком свидетельством проживания в стране потребует немалых усилий, поэтому опытные адвокаты рекомендуют оформить резиденцию хотя бы незадолго перед родами. После рождения в клинике выдается сертификат, который подлежит заверению в ЗАГСе по месту жительства в течение месяца. На ее основании оформляется свидетельство о рождении местного образца и делается запись в Семейной книге (Libro de familia). Кстати, на самих родителей преимущество упрощенного оформления не распространяется: им придется оформлять запрос вне зависимости от статуса ребенка в общем порядке, то есть после 10-летнего пребывания. 

Причины отказа в гражданстве Испании

Случаи негативного решения миграционных органов — совсем не редкость. Основными мотивами, указанными в письме с отказом, чаще всего являются:

  • наличие судимостей;

  • нарушение миграционного законодательства;

  • недостоверная информация при заполнении документов;

  • недостаточный уровень доходов;

  • некорректно заполненная анкета.

Отказ в гражданстве Испании

В случае отказа можно попытаться обжаловать его в судебном порядке, самостоятельно или при помощи опытного иммиграционного адвоката. Для этого нужно подать апелляцию в течение месяца, в которой нужно аргументировать опротестование решения и/или доказательство нарушения Ваших прав в ходе рассмотрения запроса. 

Пенсия в Испании для россиян

Испанское законодательство предусматривает пенсионные выплаты гражданам РФ и выходцам других государств СНГ, если те проработали в Королевстве минимум год. Основное требование – обладать статусом ВНЖ, ПМЖ или гражданством и накопить общий официальный трудовой стаж не менее 15 лет. Выполнение этих условий позволяет рассчитывать на выплату ежемесячной минимальной суммы в размере 650 евро или пропорционально трудовому стажу. Возраст выхода на заслуженный отдых при этом не имеет значения, достаточно обладать правом по выслуге лет, однако при уходе на покой до 65 лет компенсация выдается из российского бюджета при помощи банковских переводов. 

Получение гражданства Испании пенсионерами

Двойное гражданство в Испании

У Королевства есть договоры о втором паспорте с некоторыми странами Латинской Америки, Андоррой, Португалией, Филиппинами и Экваториальной Гвинеей. Россия пока не включена в этот список, поэтому россияне обязаны официально отречься от своего и сделать это необходимо как на территории полуострова, так и на родине. В итоге на деле многие наши соотечественники часто становятся владельцами двух паспортов разных государств, пользуясь документами для поездок домой и рискуя утратой одного из них. 

Потеря статуса жителя

Нередко, помимо вопроса, как получить гражданство Испании гражданину РФ, возникают сомнения, что сделать, чтобы избежать его лишения. Условия довольно жесткие: согласно местному законодательству, иностранец будет лишен своих привилегий при трехлетнем пользовании подданством страны, у которой нет соглашения с Королевством. 

Другие утрачивают статус следующие категории лиц:

  • Совершеннолетние лица, постоянно проживающие за границей и отказавшиеся от гражданства или вернувшие себе иное, которым владели до 18 лет (приемные дети). 

  • Люди, с приобретенным правом на жительство – при нарушении испанских законов. 

  • Лица, вступающие в иностранную армию или занявшие какой-либо политический пост в другом государстве. 

Заключение

Получение гражданства Испании — заветная мечта для миллионов россиян. Существует несколько действующих способов ее реализации в соответствии с законодательством Королевства. Между тем, процедура требует аккуратности и внимательности при подготовке документов, соблюдения всех требований, немало времени и терпения. Если Вы хотите стать полноправным испанцем, обращайтесь в компанию Barcelona Realty Group. Наши специалисты возьмут на себя всю бюрократическую часть процесса, помогут собрать и оформить надлежащим образом прошение, а также с апелляцией в случае отказа, окажут комплексную помощь при переезде и интеграции.

Пишем
правду
Блог
об Испании