Блог / Бизнес и инвестиции

Как выгодно продать недвижимость в Испании

Рынок недвижимости Испании довольно специфичен в силу многих исторических и экономических факторов. Так, ввиду особого характера застройки крупных городов их жилой фонд практически не обновляется, в результате спрос стабильно превышает предложение и стимулирует ценовой рост. С учетом популярности страны у иностранцев, почти 20% сделок приходится на иностранный капитал. Влияют на стоимость жилых и коммерческих объектов и рост налогов, и ставки по кредитам для застройщиков. Все это ведет к тому, что человеку, решившему продать недвижимость в стране, приходится нелегко при назначении адекватной ставки и поиске покупателя. Как найти компромисс между привлекательной ценой и не прогадать с выгодой? Где размещать объявления, на национальных или международных порталах? Куда обратиться за квалифицированной помощью? Об этом в нашем материале. 

Продажа жилья – тот самый случай, когда сказка о старухе и разбитом корыте как никогда актуальна, ведь если стоимость завышена, в проигрыше останутся все. Помещение будет простаивать пустым, неминуемо теряя «торговый вид», а покупатель и владелец попадут в зависимость от непредсказуемых колебаний цен на рынке. Чтобы вывести адекватную ставку, в первую очередь эксперты советуют определиться с «нулевым меридианом», т.е. отправной точкой, за которую Вы согласны отдать свое имущество. Обычно для этого достаточно изучить предложения конкурентов, например, на странице idealista или habitaclia, чтобы рассчитать среднестатистическую цену, запрашиваемую на аналогичные объекты. Иногда есть смысл провести тщательный анализ рынка, заказав услугу у профессионалов, которые регулярно отслеживают экономические изменения и в состоянии адекватно выбрать ценовую стратегию.

Оценка недвижимости с ориентиром на “объективные критерии”

Также при расчете рекомендуется ориентироваться на факторы, которые гарвардские ученые называют «объективными критериями». Эти моменты не зависят от владельца и не поддаются изменениям, но могут успешно использоваться в торге и при назначении цены. К таковым относятся: 

  • Местоположение 

Центр города или престижная бизнес-зона? Первая линия моря или соседство с  достопримечательностью? Вы уже имеете на руках козырь: стоимость недвижимости будет выше средней по городу/региону. 

  • Доступность 

 Залог повышения ставки – хорошие транспортные развязки, то есть близость к остановкам метро, автобуса или трамвая, а также удобная связь с аэропортом, соседство с вокзалом и главными магистралями города. 

 

  • Состояние

За благоустроенную квартиру с качественным ремонтом всегда можно назначать более высокую цену. Современная экипировка жилья и здания в целом (видеонаблюдение, консьерж, охрана) станут дополнительным плюсом.

 

  • Услуги в доме

 Наличие в здании таких удобств как спортзал, бассейн, спа-центр, игровая площадка, теннисный корт, парковка и т.д. также ведет к росту ценника  – по данным экспертов, в некоторых случаях на 50%.

 

  • Этаж 

 В отличие от России, в Испании наиболее престижными считаются объекты на последнем этаже (atico), независимо от их состояния и наличия лифта, в то время как за первый этаж (bajo) всегда просят меньше.  

 

  • Возраст/планировка 

 Имеет значение не только изношенность квартиры, но и планировка, а также ориентация юг/север. Сегодня самыми востребованными являются светлые квартиры с двумя спальнями и двумя ванными, с балконом/террасой и отдельной кухней. 

Также рекомендуется включить в базовую ставку «пространство для торгов», то есть указать цену чуть выше желаемой. При этом не стоит писать в объявлении «по договоренности» или «торговля уместна»: тем самым Вы только распишетесь в том, что запросили больше, чем требуется. Важно, чтобы сумма не была чрезмерной: это вызовет отторжение даже у тех, кто ищет действительно качественное жилье с ценником выше среднего. Предлагая свой вариант, лучше придерживаться рационального ценового диапазона.

“Нулевой меридиан” и “пространство для торгов”

Проанализировав конкурентов и определившись с ценой, можно размещать объявление. С учетом того, что более трети покупателей жилья в Испании – иностранцы, разумным решением будет продвижение не только на испанских, но и на международных порталах. Практика показывает, что этот этап может превратиться в ночной кошмар, с круглосуточно звонящим телефоном, бесконечными – и порой безрезультатными – просмотрами и утомительными переговорами с иноязычными клиентами. Именно в этот момент большой подмогой станет обращение к надежному советчику, имеющему опыт в подобных сделках. Достойное агентство недвижимости не только произведет объективную оценку объекта, но и активно займется его «раскруткой» на ведущих сайтах, организует просмотр для клиентов на любом языке, а также сопроводит весь процесс купли-продажи. Оплату услуг профессионалов можно включить в стоимость, выставляемую клиенту, но есть большой смысл в том, чтобы довериться специалистам, живущим в стране и знакомым с ее законами и «подводными камнями» продаж.

Обращайтесь к профессионалам

Исходя из вышесказанного, становится ясно, что, правильно назначив ставку и отслеживая рыночные колебания, можно продать квартиру или дом по достойной цене даже в периоды экономической нестабильности. Для этого всего лишь нужно:

  1. Провести анализ рынка, изучить конкурентов, выделиться среди них.
  2. Выбрать «отправную точку» и определиться с максимальным показателем.
  3. Активно заниматься продвижением, общением с покупателями и бумажной волокитой или обратиться в проверенное агентство по управлению недвижимостью.

Достойной агентство недвижимости поможет продать недвижимость даже в период экономической нестабильности

Международная компания Barcelona Realty Group предлагает весь спектр услуг по покупке и продаже жилой и коммерческой недвижимости в любом регионе Испании. Владельцам предоставляется:/>

  • Профессиональная оценка. 
  • Хоум-стейджинг (предпродажная подготовка).
  • Фото- и видеосессия объекта.
  • Размещение объявления и продвижение на сайте компании и на лучших порталах недвижимости на английском, немецком, французском и русском языках.
  • Организация просмотров, проведение переговоров с покупателем, торг выгодной для продавца цены.
  • Полное юридическое сопровождение. 
Пишем
правду
Блог
об Испании