Блог / Новости рынка недвижимости

Каталония ввела ограничения арендных ставок

Согласно закону, принятому Парламентом Каталонии, владельцы жилья уже не могут повышать цены для новых арендаторов в Барселоне и еще 59 городах региона. Рынок замер в ожидании: блокирует или нет Правительство Испании новый закон каталонцев обжалованием в Конституционном Суде?

Регулирование цен на жилье, о котором так долго говорили «новые левые» силы Испании, наконец-то свершилось. В соответствии с Законом о принятии неотложных мер в сфере жилья и аренды, утвержденном Парламентом Каталонии несколько дней назад, на территории большей части региона вводится заморозка арендных ставок. Отныне владельцы не только не могут повышать стоимость аренды, обозначенную в действующем договоре, но и обязаны снизить ее, если она превышает среднюю цену в районе, утвержденную Женералитатом в недавно созданном Кодексе Цен (http://agenciahabitatge.gencat.cat/indexdelloguer). Также запрещается повышать ставку, даже если она меньше указанной в регламенте, если жилье было арендовано по этой цене последние пять лет. Закон вступает в силу в 60 городах Каталонии с населением более 20 000 человек, где наблюдается особый недостаток жилья, включая Жирону, Таррагону, Барселону и Лериду, а также Бадалону, Матаро, Бланес, Кастельдефельс, Эсплугес, Гаву, Салоу или Пинеду. Невыполнение нормы грозит штрафом до 90 000 евро.

Новый закон не распространяется на рантье с небольшими доходами, имеющих состоятельных арендаторов. Так, если доходы владельца в 2,5 раза ниже индекса дохода достаточности Каталонии (IRSC), равного 1.422,80 евро, он имеет право поднять стоимость арендной платы тем квартиросъемщикам, чей общий доход превышает 1.991 евро, т.е. в 3,5 раза больше установленного минимума. Правда, и здесь придется ограничиться ставкой, указанной в Кодексе цен, разработанном Женералитатом. Другим исключением являются объекты с повышенной комфортностью, т.е., имеющие дополнительные услуги типа паркинга, бассейна, консьержа и т.д. Владельцам такого жилья позволяется повысить арендную плату,  зафиксированную в Кодексе, но не более, чем на 5%. 

Местные власти также получают право самостоятельно назначать зоны “напряженного рынка”, применительно ко всему населенному пункту или его отдельным сегментам. Этот статус может быть присвоен тем районам, где арендная плата составляет более 30% дохода населения, превышает среднюю ставку арендаторов моложе 35 лет или выросла за последние пять лет на три пункта выше уровня индекса потребительских цен (IPC). Арендодатели жилья в таких зонах также должны будут адаптировать цены согласно закону. 

Закон с самого начала был окутан в полемику. Парламентские группы Ciudadanos и PP оспаривают норму, считая ее нарушением конституции и вторжением в полномочия правительства. В свою очередь депутаты, поддержавшие инициативу, доказывают, что подобные ограничения входят в компетенцию Женералитата по защите прав граждан. Профессионалы сектора недвижимости также выступили с резкой критикой закона, который, по их мнению, заставит многих каталонцев отказаться от аренды своего жилья в пользу продажи, что приведет к еще большему дефициту и повышению цен. Пока идут дебаты, каталонцы замерли в ожидании, гадая, воспользуется ли правительство правом опротестования закона или посмотрит на нововведение сквозь пальцы. Тем более, партия Podemos, благодаря пакту с которой PSOE выиграла выборы в прошлом году, призвала главу государства оставить закон в силе, напомнив, что список пунктов соглашения включал в себя, в том числе, и контроль за арендными ставками в стране. 

Пишем
правду
Блог
об Испании