Блог / Новости рынка недвижимости

Правительство Испании продлит «кредитные каникулы» и социальные льготы в связи с пандемией

Совет Министров Испании одобрил продление пакета мер по социальной поддержке населения, введенного во время режима чрезвычайного положения, вызванного пандемией коронавируса. Среди прочих, до конца сентября продлен мораторий на выселение за неуплату ипотеки или арендной ставки.

Напомним, согласно закону, принятому в марте 2020 года, граждане, оставшиеся без работы, временно уволенные (ERTE), переведенные на укороченный рабочий день, а также индивидуальные предприниматели, заявившие о финансовой несостоятельности, не могут быть выселены из снимаемого жилья, имеют право на автоматическое продление арендного договора и на доступ к микрокредитам государства. Кроме того, лица, снимающие жилье у крупных арендодателей, то есть имеющих в собственности более 10 жилых объектов, могут запросить право на отсрочку или отмену ренты на указанный период. 

Помимо отсрочек платежей, испанское правительство гарантирует автоматическое продление договоров об аренде еще на 6 месяцев, а также предоставление арендаторам до конца сентября всех услуг ЖКХ, в том числе, при их неуплате. Остается в силе и система скидок на счета за электричество, которые составляют, в зависимости от экономического положения арендатора, от 20 до 50%. 

Также до конца сентября продлевается мораторий на невыплату ипотечных кредитов, уже активно поддержанный самим банковским сектором. На сегодняшний день было выдано 226 285 разрешений на кредитные каникулы, то есть «добро» получили 85% заявлений ипотечников, что в 4 раза больше, чем в апреле текущего года. Согласно постановлению правительства, льготный период по ипотечному кредиту составит  3 месяца, срок для погашения долгов – 9 месяцев, при этом не предполагается списание каких-либо дополнительных процентов или штрафов. Право распространяется только на тех, для кого приобретенная в ипотеку недвижимость является постоянным жильем или помещением для работы. Заявитель должен документально подтвердить увольнение или, в случае с частным предпринимательством, снижение официального дохода более чем на 40% по сравнению со среднемесячным доходом за 2019 год.

Вице-премьер Испании Пабло Иглесиас подчеркнул, что государство продолжит делать все возможное, чтобы помочь жителям страны, оказавшимся в трудной экономической ситуации. В общей сложности правительство планирует выделить 200 миллиардов евро, то есть, почти 20% ВВП, чтобы смягчить последствия кризиса для граждан Королевства.

Пишем
правду
Блог
об Испании