Блог / Образование и культура

Система образования в Испании: факты и особенности обучения для русских

В последние десятилетия солнечное Королевство все больше набирает популярность как направление для учебы. Студентов со всех уголков света привлекает почти идеальная комбинация: мягкий климат, теплое море, богатая культура, многовековые университетские традиции и доступные цены. Кроме того, испанская образовательная система отличается уникальной демократичной атмосферой, индивидуальным подходом и возможностью изучать несколько иностранных языков с юных лет. Родителям, желающим отдать свое чадо в престижный образовательный центр или студентам, решившим стать обладателем востребованного в Европе диплома, будет интересно узнать о возможностях местного обучения. В этой статье мы кратко изложим основные факты о системе образования в Испании, различных уровнях, особенностях финансирования и перспективах трудоустройства выпускников.

Как учатся испанцы

Структура образовательного процесса практически не отличается от российского, что является несомненным плюсом для тех, кто планирует переехать: при смене школы дети довольно быстро привыкают к новому режиму. Если выбор пал не на русскоговорящие заведения, коих в Королевстве немало, очевидным подспорьем будет владение английским, который облегчит общение с преподавателями. Впрочем, даже если ребенок пока не владеет языковыми навыками, погружение в новую среду сыграет решающую роль: постоянное общение со сверстниками и реальная практика помогут легко адаптироваться и не только говорить, но и мыслить по-испански.

Ступени образовательной системы

Как и в России, дети проходят четыре этапа:

  • Добровольное дошкольное. В него входит посещение яслей (с 3-го месяца жизни), детского сада (с двух лет) и предшкольных подготовительных занятий (5-6 лет). Последнее предполагает формирование первичных навыков счета, письма, развитие воображения и начальных представлений об окружающем мире.
  • Обязательное школьное обучение. Включает образовательный цикл для детей и подростков с 6 до 16 лет.
  • Добровольная спецподготовка для молодежи 16-18 лет. Аналог российского среднего специального (обычно испанцы выбирают изобразительное искусство, дизайн или спорт). Сюда же относятся занятия для поступления в университет. 
  • Профессиональный вузовский курс, включающий бакалавриат, магистратуру и аспирантуру.

Учеба ребенка в Испании в детских садах и дошкольных учреждениях: образование малышей

Законодательством страны разрешается самостоятельная подготовка родителями детей-дошкольников. Между тем, многие семьи все равно выбирают возможность ранней социализации ребенка под присмотром специалистов в детсадах. Guarderias, как они называются по-испански, предлагают разносторонние развивающие программы, включающие уроки музыки, танцев и рисования, чтение и начальные арифметические упражнения, знакомство с компьютером и т.д. Ребят объединяют в небольшие группы по 5-7 человек, что позволяет им общаться со сверстниками, находить друзей, постепенно отвыкать от родительской опеки, защищать свои границы и познавать мир в более комфортных условиях. Немаловажно и то, что воспитатели уделяют большое внимание привитию детям самостоятельности и свободы мышления, жесткие запреты и наказания – это однозначно не про испанские садики.

Образование в Испании

Guarderías весьма популярны среди занятых мам и пап, которым сложно освободить время от работы и домашних дел, благо пребывание в них могут позволить себе семьи любого уровня достатка. В целом все учреждения делятся на государственные (бюджетные), частные (платные) и получастные (финансируются госбюджетом и  родителями, иногда – католической церковью). Заведение обычно выбирается по месту жительства, рекомендациям или перспективам поступления в ту или иную школу в будущем. Стоимость пребывания в приватных детсадах зависит от статуса учреждения, но в целом ниже, чем в других странах ЕС: около 300-500€ в месяц.

Распорядок дня включает 6-9 часов пребывания, с 9.00 до 16.00. Стоит иметь в виду, что, несмотря на общую схожесть программ в российской и испанской дошкольной системе (занятия, экскурсии, игры, легкий перекус), не все центры Королевства предлагают горячее питание и «тихий час», поэтому лучше уточнить расписание у руководства заранее. Также необходимо помнить, что набор на новый год начинается в мае, так что о поиске места для ребенка нужно позаботиться заблаговременно, особенно, если речь идет о муниципальных садиках, которые всегда в дефиците. 

Кратко о школах

Несмотря на множество сходств с российской системой образования, существует и несколько особенностей обучения в Испании. Например, оценочная система имеет не пяти-, а десятибалльную шкалу, что позволяет выстраивать более подробную градацию успеваемости. Учебный год, как и в России, длится 9 месяцев, с сентября по июнь, есть летние, рождественские и пасхальные каникулы, однако годовое дробление происходит не по четвертям, а по триместрам. Уроки, как и у нас, начинаются в 9.00 и заканчиваются в 16-17.00, продолжительность каждого – 45-50 минут. В некоторых провинциях дети имеют перерыв с 12.00 до 15.00, во время которого обедают в столовой или дома. Однако в последнее время этот «отголосок сиесты» можно встретить все реже: вместо  большого перерыва на обед школьники быстро перекусывают и освобождаются уже к 14.00. Также стоит упомянуть «принцип перемешивания»: классы в одном и том же составе могут оставаться не более двух лет, затем школьников «миксуют» для дополнительной социализации ребят.

Испанские школы

Существует разница и в школьном финансировании. По последним данным, около 67,5% детей учатся в бесплатных государственных школах, 25,7% – в так называемых «чартерных», то есть, финансируемых государством, но имеющих статус частных, и, наконец, только 6,9% посещают приватные заведения. Последние считаются наиболее престижными, во многих преподавание ведется по двойной программе, например, англо-испанской или англо-американской. Все больше открывается и международных колледжей, открытых иммигрантами из разных стран, включая русских: некоторые предлагают только дошкольную или начальную подготовку, другие – полный курс. Учебный процесс ведется по стандартам страны-основательницы, преподаватели – носители языка, благодаря чему дети могут совместить общеобразовательную подготовку с языковыми навыками. 

Отдельно стоит упомянуть популярность у испанцев особого типа образовательных учреждений, находящихся на попечении католической церкви. Несмотря на религиозную концепцию, ученикам совсем необязательно посвящать свою жизнь богословию и проводить день в молитвах. Такие предметы, как «Основы католической веры» или «Катехизис» носят ознакомительный характер и не являются «орудием насаждения» католицизма. На практике от старинного классического образования  осталась лишь чуть более строгая дисциплина, плотное общение учителей с родителями, отдельные уроки для мальчиков и девочек и включение в преподавательский состав членов религиозных общин. Христианское обучение  считается особенно качественным и престижным, поэтому получить место в подобных заведениях довольно непросто.

В марте во многих образовательных центрах традиционно проводятся «дни открытых дверей», где у родителей есть отличная возможность посетить выбранное учреждение и пообщаться с руководством. После получения детальной информации «из первых рук» можно сразу подать пакет документов для зачисления ребенка, что повысит его шансы и позволит подготовиться к учебе без спешки.

Уровни школьного обучения

Единое базовое образование обязательно для всех, но его также можно пройти на выбор в частном или муниципальном заведении. Оно состоит из стандартных восьми курсов и рассчитано на детей и подростков 6-14 лет. 

Система обучения в Испании

Первая часть образовательной программы (Educación Primaria) длится 6 лет, с 6 до 12 лет, и является аналогом российской начальной школы. Программа включает преподавание одним педагогом таких ключевых предметов, как испанский, математика, естествознание, музыка, физкультура. В последнем цикле вводится второй иностранный язык, как правило, английский или французский.

Во второй части  (Educación Secundaria, или ESO), которая длится 4 года, с 12 до 16 лет, к ним добавляется изучение других дисциплин (компьютерная грамотность, искусство, физика и т.д.). под руководством разных учителей с соответствующей квалификацией. По окончании этой ступени учащийся может самостоятельно выбирать: продолжить школьную программу и поступить в университет или сразу идти в колледж для получения специальности – здесь закон об образовании в Испании не ставит никаких ограничительных мер.

Бакалавриат (Bachillerato)

Когда подростку исполняется 16 лет и он получает сертификат об окончании обязательного среднего уровня, ему предоставляется возможность продолжить школьный курс для дальнейшего поступления в высшее учебное заведение. Этот этап, называемый бакалавриатом, длится два года и имеет необязательный характер, но без его прохождения получение вузовского диплома невозможно. Программа предполагает преподавание английского и испанского  языков, литературы, философии, истории, религии, физической подготовки, а также ´2-3 дополнительных предметов, необходимых для поступления на выбранный факультет – например, греческого или латинского языков, анатомии и т.д. Именно на этом этапе учащиеся определяются с будущей профессией и готовятся к сдаче соответствующих экзаменов по основным специальностям: гуманитарным, социальным, точным наукам, искусству, экономике и управлению. Результаты выпускных тестов играют решающую роль, так как высокий средний балл повышает шансы для зачисления. 

Bachillerato

Учеба в высших учебных заведениях

Иностранцу, решившему получить диплом солнечного Королевства, есть из чего выбрать, ведь всего в стране насчитывается 82 университета, в том числе, 50 государственных и 32 частных. Для зачисления придется сдать вступительный экзамен PAU (Prueba de la Acceso) или  PCE (Pruebas de Competencias Específicas), его аналог для иностранцев, оба состоят из двух частей: обязательной и факультативной. Первая включает языковой тест и проверку знаний по профильным предметам: например, студентам научных направлений придется сдать математику, физику и черчение, а будущим медикам – химию, биологию и математику. Общий проходной балл складывается из результатов экзамена и среднего балла школьного аттестата. Для тех, кто хочет повысить свои шансы на зачисление, существует факультативная часть, которая подразумевает сдачу  предметов на усмотрение абитуриента. 

Высшее образование в Испании
Обучение в государственных и частных университетах Испании платная, причем, стоимость образования для испанцев и русских, как и для иностранцев вообще, отличается. Расценки для жителей Европы обычно ниже, чем для представителей других стран. Например, Помпеу Фабра в Барселоне предлагает получить степень бакалавра в среднем за 1600-2500 евро в год для европейцев и 6800-9500 евро для всех остальных. В целом, испанский диплом – один из самых доступных в мире. В зависимости от выбранной специальности и региона, «корочки» частного вуза обойдутся в 6000-8000€ в год, государственного – в 1500-2200€. Наиболее дорогими и престижными считаются дипломы медика, химика, биоинженера, IT-специалиста или эксперта по телекоммуникациям. Несмотря на высокую цену, такие выпускники всегда будут иметь преимущество на рынке труда. Кроме того, в стране действует целый ряд стипендий и скидок, с помощью которых можно снизить расходы до 50-70%. В последние годы вводятся и достаточные послабления для иностранных абитуриентов: например, освобождение от сдачи госэкзамена (особенно если речь идет об обучении на английском). Также для зачисления в частный университет, скорее всего, не потребуется легализация аттестата или диплома бакалавра. 

Ступени системы высшего образования:

  • Бакалавриат. Учеба обычно длится два года, но есть специальности, требующие больше времени для подготовки, например, в области медицины. 
  • Магистратура, или «мастер». Программа занимает один-два года.
  • Докторат. Для получения этого титула требуется отучиться от трех лет или более, затем защитить диссертацию, подобно аспирантуре в России.

Как россиянину поступить в университет Испании

Сразу оговоримся, что в Королевстве нет единого порядка поступления: все зависит от академической базы абитуриента, успеваемости в школе, выбранного факультета и т.д. Каждый регион также имеет свои критерии, которые могут отличаться для испанцев и иностранцев – всю детальную информацию можно найти на сайте выбранного образовательного центра. 

Общим для иностранных абитуриентов является выполнение следующее условий на выбор: 

  • Сдать один из аналогов российского ЕГЭ: PAU (Pruebas de Acceso a la Universidad, результаты признаются в Барселоне и Валенсии) или его «версию» для иностранцев – PCE (Pruebas de Competencias Específicas).
  • Перевести и заверить апостилем российский аттестационный документ и подать его в выбранное учреждение.
  • Осуществить перевод из своего института и предоставить сертификат, который включает план, прослушанный курс, сданные зачеты и экзамены, также переведенный и заверенный апостилем.

Подача документов осуществляется лично или онлайн. Если документ был получен за пределами ЕС, то в большинстве случаев потребуется омологация, то есть, подтверждение в Министерстве образования Испании. Обычной практикой вступительной комиссии является и требование предъявить мотивационное и рекомендательное письма, а также сертификат о сдачи языкового теста. 

Возможности дополнительного обучения

Краткосрочное формирование квалифицированных специалистов – та самая «палочка-выручалочка», которая позволяет в любом возрасте освоить новую профессию, а заодно и получить студенческую резиденцию страны. Местные профцентры и университеты предлагают интенсивные курсы по самым разным направлениям: особенно популярны туризм, дизайн, фотография, реклама, IT-технологии, психология, бизнес, парикмахерское дело, искусство и гастрономия. Как правило, программы длятся от 6 месяцев до нескольких лет и заканчиваются вручением сертификата или диплома, который может неплохо повысить шансы иностранцев на трудоустройство. Большинство проводятся на испанском языке, поэтому необходимо владеть хотя бы базовым уровнем, впрочем, возможно найти и англоязычные школы.

Система образования в Испании

Ensenanzas de regimen especial – особый тип образования

Его способен получить абсолютно любой человек вне зависимости от страны проживания, пола или возраста (от детей до пенсионеров). Здесь есть свои уровни, которые варьируются от школьного этапа до присвоения научных степеней и публикации исследований. Такие курсы обычно проходят совместно с обучением в обычных университетах или колледжах. Направления подготовки следующие:

  • изучение языков;
  • спорт;
  • художественные науки (музыка и хореография, театральное искусство, сохранение и реставрация культурных ценностей, пластика, керамика и другие);
  • религия;
  • военное дело.

На конечном этапе необходимо сдать экзаменационные тесты, при успешном прохождении которых выдается диплом, считающийся полным эквивалентом университетского.

Бизнес-школы Испании

По данным Financial Times, страна возглавляет рейтинг государств с наиболее благоприятным для молодых предпринимателей климатом: собственное дело здесь открывают 26% выпускников университета, в то время как в Швейцарии или США – лишь 19%. Местные бизнес-школы стабильно занимают верхние строчки  международных ранкингов качества, причем, стоимость обучения, по сравнению с американскими или британскими элитными центрами, намного ниже. Неудивительно поэтому, что ежегодно 150 000 иностранцев приезжают в страну для закладывания фундамента своей международной карьеры.

Лучшими испанскими бизнес-школами, вошедшими в мировой ранкинг ТОП-35, считаются:

  • IESE.
  • ESADE.
  • IE.
  • EADA.
  • ESIC Business and Marketing School.
  • IQS School of Management.

Несмотря на то, что стоимость курса МБА дороже, чем в университете (10 000-80 000 евро в год), востребованность диплома, возможность трудоустройства и уровень заработных плат выпускников также в разы выше. Заочный способ обучения, с частичным посещением, как правило, обойдется в более скромные суммы. Кроме того, большинство заведений предлагают специальные тренинги и семинары для менеджеров, в том числе,  в режиме онлайн.

Какое качество делового образования в Испании? По оценкам независимых международных экспертов, весьма высокое. Престиж испанских бизнес-школ подтверждает их стабильное лидерство в мировых рейтингах. Так, IESE Business School на протяжении трех лет была признана авторитетным изданием Executive Education Ranking лучшей не только в Испании, но и в мире. Помимо тщательно разработанной академической программы, залогом успеха является и то, что большее внимание в таких учреждениях уделяется не лекциям, а семинарам и проектным работам, что позволяет студентам не просто заучивать материал, а применять его на практике. Особый акцент делается на наработке деловых контактов и изучении этики и традиций ведения бизнеса в Европе, что будет безусловным подспорьем для желающих построить карьеру менеджера в европейском пространстве.

Обучение в Испании

Плюсы и минусы образования в Испании

Преимуществ обучения в солнечной стране предостаточно:

  • невысокие финансовые затраты;
  • многолетние традиции и современное оснащение;
  • получение диплома, котирующегося во всем мире;
  • доступное обучение на английском;
  • демократичная атмосфера;
  • экспресс- и дистанционные программы;
  • гарантия трудоустройства.

С какими сложностями приходится сталкиваться иностранным студентам? Их несколько:

  • невозможность работать полный рабочий день;
  • преодоление языкового барьера на начальных курсах;
  • дефицит мест в бюджетных заведениях.

Теперь вы знаете, сколько стоит получить образование в Испании, каковы его особенности и перспективы. Чтобы не потеряться в пучине образовательных центров страны и избежать трудностей при выборе подходящего варианта для вас или ваших детей, обратитесь к нашим специалистам позвонив по телефонам +34 610 52 07 25, +34 610 52 07 25 (WhatsApp) или заполнив форму онлайн. 

Пишем
правду
Блог
об Испании