Блог / Жизнь в Испании

Климат Испании: описание климатических условий - средняя температура в стране по месяцам

Планируя отдых в Испании, не говоря уже о переезде туда на ПМЖ, любой человек не в последнюю очередь задастся «погодным вопросом»: к какому климату придется привыкать, в каких климатических поясах наиболее комфортные условия и какова средняя температура по месяцам и регионам? Нужно сказать, что, несмотря на серьезные перемены, вызванные глобальным потеплением, погода в этой стране продолжает оставаться одной из самых благоприятных для человеческого организма.

Разнообразный рельеф Пиренейского полуострова и его географическое положение в точке слияния субтропических воздушных масс из Африки с холодными потоками с Атлантики обусловливает удивительное разнообразие метеоусловий. В определенное время года здесь можно наслаждаться купанием в теплом море, катанием на лыжах и песчаным серфингом в пустыне – и все это в течение одного дня! В нашем материале расскажем, какой температурный режим можно ожидать в зависимости от сезона и выбранного для посещения места.

Основные климатические зоны на карте Испании

Климат испанской территории уместно рассматривать по входящим в ее состав регионам: для каждого характерна своя погода. Так, центральная часть, включая Мадрид, известна контрастами, с довольно холодной зимой и сухим летом, северные провинции могут похвастаться щадящими зимними и прохладными летними месяцами, а юг никогда не мерзнет, но порой страдает от изнуряющей жары. Чтобы лучше представить себе весь спектр погодных условий Королевства, ознакомьтесь со специализированной картой.

Климат Испании

В целом принято выделять пять видов климатических зон. 

  1. Северо-запад Королевства, омываемый Атлантикой и Бискайским заливом и включающий земли Астуриаса, Кантабрии, Галисии и Страны Басков, находится под влиянием океанического климата. Он характеризуется самым ровным на полуострове температурным режимом, с сырой мягкой зимой и дождливым нежарким летом. Средняя температура в январе +12-15 °C, в июле – не более +20-25 °C. По мнению многих, это также самая живописная испанская область, часто сравниваемая со Швейцарией. Однако, она не пользуется особенным спросом у теплолюбивых поклонников пляжного отдыха: рекордное количество осадков и вода в районе + 22°C не позволяют им наслаждаться красотами круглый год.

  2. Если север называют «влажной зоной», то центр страны, к которому относится Кастилия-Леон, Арагон, Кастилия-Ла-Манча, Риоха, Наварра, Эстремадура и часть Андалусии, принято считать «сухими» регионами. В силу расположения на крупнейшем плато Кастильская Месета, на высоте 600 метров над уровнем моря, здесь действует континентальный средиземноморский климат. Его отличительными чертами являются суровые ветреные зимы, тропическое лето с периодами засухи и сильные температурные перепады, амплитуда которых в течение года может достигать +18-20 °C. Дожди чаще всего идут весной и осенью, в холодное время года возможны снегопады и туманы.

  3. Испанское Средиземноморское побережье, к которому относится Каталония, Валенсия, Мурсия, Андалусия и Балеары, находится под влиянием и воздушных масс Африки и Средиземноморья. В удаленных от берега участках, особенно в горах, условия более резкие: сухо и знойно в летние месяцы, прохладно и снежно – в зимние. Можно выделить более засушливые районы (Мурсия, запад Андалусии, юг Валенсийского сообщества) и умеренные (Каталония, север Валенсии, западная и южная Андалусия). Для обеих зон характерно длинное и жаркое лето, мягкие короткие зимы и среднее количество осадков. Воздух редко остывает ниже +10-15 °C, прогреваясь в июле-августе до +25-30 °C, что при температуре воды в 24-26 градусов привлекает на местные курорты миллионы туристов со всего света.

  4. Климат горных областей (Пиренеи, Кантабрийские горы, Галисийский массив, Центральная Кордильера и др.) значительно отличается от равнинного. Его особенностями являются резкие температурные перепады в течение суток, зависимость от ветров, большая вероятность снега, пониженное атмосферное давление и большая солнечная радиация. При этом в местностях, окруженных более высокими хребтами, некоторые из факторов могут «амортизироваться». В целом принято считать, что при подъеме в горы с каждой сотней метров столбик термометра опускается на полградуса: на высоте 1000–1500 м расположен субальпийский пояс (среднегодовая температура +10 °C), на высоте 1500-2500 м – альпийский (+6 °C) и выше 2500 м – снежный (0С). С конца ноября по конец марта горные районы превращаются в высококлассные центры лыжного спорта – всего в стране насчитывается 38 станций.

  5. Отдельно нужно выделить субтропический сухой климат, царящий на Канарских островах. Это место не зря называют «краем вечной весны» — благодаря действию океанических воздушных масс, смягчающих влияние соседней Африки, здесь всегда приятно, без невыносимой жары, суровых холодов или затяжных дождей. Средний температурный показатель летом держится на отметке +20-30 °C, в зимние дни – +15-21°C. Большую часть года стоят солнечные дни, осадки больше характерны для западных островов архипелага, в то время как восточные характеризуются засушливым полупустынным типом.

Погода и климат в Испании в течение года по месяцам – таблица температуры воды и воздуха

Погодные условия в разных регионах страны сильно варьируются не только в зависимости от расположения, но и от времени года. В целом считается, что в Королевстве – самая мягкая в Европе осенне-зимняя пора и в меру жаркое лето. Как бы то ни было, турист всегда найдет, чем заняться: от морских прогулок до осмотра достопримечательностей, нужно только заранее запастись подходящей одеждой.

Зима 

В отличие от некоторых европейских государств, даже в зимнюю пору на испанской территории редко регистрируются экстремальные холода. Если кратко, климат в Испании даже зимой довольно комфортен: какая еще страна может похвастаться средней температурой в +12-15 °C при обилии солнечных дней и отсутствии ветра? В горных регионах выпадает снег и столбик термометра держится на отметке в -4-6 °C – достаточной, чтобы провести горнолыжный сезон, но смехотворной для того, чтобы по-настоящему замерзнуть по российским меркам.

Декабрь

«Холода» по-испански официально наступают 21 декабря, но яркое солнце, никак не желающее сдавать свои позиции, заставляет сильно в этом сомневаться. Несмотря на периодическое присутствие дождливых и ветреных дней, на большей части полуострова обычно регистрируется не менее +10-16 °C. Горы укрывает толстый снежный покров и наступает лучшее время для горнолыжников. 

Климатические пояса Испании

Январь

Начало года испанцы считают особенно мозглым: холодает до +10 °C, море приносит ветра и дожди. Многие с удовольствием проводят Рождество и Новый год на горнолыжных курортах Пиренеев, Кантабрийского хребта или Центральной кордильеры, где при обилии снега, совсем «не морозно» – термометр не опускается ниже отметки в -7 °C.

Февраль

Благодаря абсолютной непредсказуемости последний зимний месяц называется «loco», т. е. «безумным». Средняя дневная температура повышается до +15-20°C, однако в силу активных «прогулок» по полуострову воздушных масс различного происхождения, в это время года можно ожидать самые разные природные явления, начиная наводнениями и снегопадами и заканчивая резким потеплением. В большинстве горных регионов продолжается лыжный сезон, так как снег обычно лежит до мартовской оттепели. 

Весна

Началом весенней поры испанцы, как и мы, считают мартовские дни, однако отсчет ведут не с 1-го, а с 21-го числа. Воздух прогревается до +18 °C, вода – до +15 °C, что вдохновляет самых закаленных на первые заплывы. Выпадает достаточное количество осадков, особенно в северных провинциях – не зря существует поговорка «En Abril lluvias mil» («Апрель – тысяча дождей»).

Март

Южане ощущают приближение лета быстрее всех – в мартовские дни столбик термометра быстро поднимается до отметки +20 °C и многие сразу переходят с зимних курток на одежду с коротким рукавом. На севере при этом все еще прохладно, около +13 °C (ночью не больше +5-10 °C), часто дождливо. 

Какой климат в Испании

Апрель

В апрельские дни многие открывают пляжный сезон – если не для купания, то для загара. На юге регистрируется не менее 20 градусов тепла и ярко светит солнце, периодически моросит. Северные и центральные регионы также начинают чувствовать приход тепла, имея +15-18 °C «за бортом» днем и не менее +12 °C – ночью.

Май

Традиционно конец весеннего цикла не менее щедр на осадки. При этом если на южных территориях устанавливаются совсем летние +24 °C и море прогревается до +18-20 °C, то северяне не спешат приступать к водным процедурам: дневной воздух только начинает приближаться к отметке +20 °C, вода нагревается лишь до +15-17 °C.

Климатическая карта Испании

Лето 

Летом наступает время, когда в Испанию приходят высокие температуры и становится по-настоящему жарко. Днем столбик термометра поднимается до +35-40 °C, на юге и выше. В такие дни предусмотрительные испанцы загорают «в тени», т. е. под навесом или удаляются на послеполуденную сиесту. Вместе с тем, морской бриз делает нахождение на приморских курортах более комфортным.

Июнь

Июньские дни считаются лучшими для отдыха на море – еще нежарко, в районе +25 °C, но уже можно загорать и купаться (средний показатель воды +21 °C). На всей территории страны устанавливается теплая сухая погода, которая позволяет даже северянам на время забывать о зонте. 

Июль

В середине лета на полуостров приходит жара: воздух прогревается до +30-35 °C, в некоторых южных регионах и выше. Ночь приносит некую свежесть, но и тогда термометр показывает не менее +20 °C. Осадки редки, чаще фиксируются в северных провинциях.

Температура по месяцам в Испании

Август

Как и июльская, августовская погода отличается дневным и ночным зноем и полным отсутствием дождей. Теплое море (+24-26 °C) отлично подходит для купания. Несмотря на жару, именно этот месяц большинство жителей Королевства традиционно выбирают для отпуска, поэтому курорты заполняются толпами туристов.

Осень 

В бархатный сезон значительно спадает жара, воздух и вода приятно теплы, поэтому этот период признан многими лучшим как для экскурсионных поездок без массового скопления народа, так и для пляжного отдыха. В октябре-ноябре в некоторые регионы приходит ненастье, однако, за исключением северных провинций, оно носит интенсивный, но не затяжной характер. 

Сентябрь

Начало осеннего периода мало чем отличается от лета – температура опускается всего на пару градусов, до +25-28°C, хотя вплоть до октября может стоять знойная погода. Во второй половине месяца солнце уже не столь активно, однако морские воды по-прежнему теплые, не ниже +22-24 °C, что позволяет купаться даже семьям с детьми. 

Октябрь

Октябрьское море, прогреваясь до +16-21°C, все еще располагает к водным процедурам, хотя воздух продолжает остывать: средний показатель держится в районе +20-22 °C. Вместе с тем, ночная прохлада уже напоминает о приближении зимы – в темное время суток столбик термометра не поднимается выше +15 °C. 

Погода в Испании круглый год

Ноябрь

Конец осени в Королевстве ощутимо холоднее – на улице максимум +15 °C, нередки дожди и ветра. Устраивать заплывы отваживаются только отважные иностранцы – вода не теплее +15 °C (на юге – до +19 °C).  

Пляжные туристические сезоны на курортах Испании

Купаться на большей части территории страны принято с мая по октябрь. Любители теплого моря выбирают период с июля по сентябрь, когда оно прогревается до комфортных +24-26С, те же, кто не прочь освежиться, могут окунуться с апреля по ноябрь. Однако в некоторых районах, для которых характерно тепло на протяжении практически всего года, можно плавать и загорать вплоть до наступления зимы. К ним относятся:

  • Канарские острова;

  • Коста-дель-Соль;

  • Альмерия;

  • Мурсия;

  • Валенсия;

  • Коста-Бланка.

Температура в Испании летом

Экскурсионные туристические сезоны

Весна и осень, без сомнения, больше всего подходят для экскурсионных путешествий в Испанское Королевство, к примеру, в регионы Кастилии, Андалусии, Средиземноморского побережья и Балеарских островов. В эти периоды можно посетить большинство достопримечательностей без утомительного зноя, туристической толчеи и завышенных цен и, если повезет с погодой, позагорать и искупаться в еще теплом море. Дополнительный плюс — поездка во время распродаж, т. е. в январе и июле, позволит сэкономить и на шопинге. 

Количество солнечных дней в Испании

Одежда, которая всегда должна быть с собой

Климат в Испании благоприятен практически круглый год, с рекордным количеством солнечных дней (300), поэтому рекомендации туристам по сбору чемодана редко включают толстые свитера или шапки-ушанки. Вне зависимости от того, идет речь о пляжном отдыхе или осмотре достопримечательностей, имеет смысл сделать ставку на натуральные ткани и удобную обувь – открывать самые интересные уголки Королевства лучше на своих двоих. Многие испанцы являются адептами многослойности, что позволяет им чувствовать себя комфортно в любое время суток, легко модифицируя аутфит в течение дня. Дальнейшие советы могут варьироваться от региона к региону.

Погода в Испании

Так, собираясь на север страны, необходимо учитывать разницу между дневными и вечерними температурами – даже самые теплые солнечные дни сменяются прохладными ночами. Поэтому к стандартному гардеробу стоит добавить закрытую обувь, утепленный верх и платок для шеи, а в осеннюю поездку – шарф, куртку, сапоги и обязательный зонт.

Путешествие на юг предполагает менее расслабленный режим сборов – даже в холодную пору года сапоги и дождевик вряд ли понадобятся. В летние месяцы рекомендуется взять хлопковые вещи с рукавом, который не позволит обгореть, легкие сандалии и непременный головной убор, зимой можно захватить дополнительно легкий жакет или плащ, свитер и удобные ботинки или кроссовки.  

Когда жарко в Испании

Несмотря на то, что в Испании практически круглый год стоят приятные солнечные деньки, чтобы пребывание в стране не было омрачено капризами погоды, нужно правильно подготовиться. Компания Barcelona Realty Group – надежный помощник в выборе лучшего места для отпуска. Наши менеджеры помогут определиться с выбором региона для посещения с учетом климата, цели поездки, предпочтений (горы, пляж, экскурсии). Какой бы климатический пояс вы ни выбрали, с нами вам будет тепло и уютно! Узнайте больше о том, где лучше отдыхать на испанской территории, позвонив нам по телефону или заполнив форму онлайн.

Пишем
правду
Блог
об Испании