Блог / Жизнь в Испании

Роды в Испании для граждан России: беременность и рождение ребенка

Со времен появления бэби-туризма все больше женщин решают рожать в заграничных клиниках. Многие граждане России и государств постсоветского пространства выбирают для беременности и родов США, Израиль или Францию, однако в последнее время все большую популярность набирает Испания. Причин тому несколько: современное больничное оснащение, высококвалифицированный персонал, мягкий климат, идеальный для реабилитации мамы и адаптации малыша, комфортные условия, минимальный риск осложнений, а также весьма доступные цены. Конечно, рождение ребенка в другой стране требует достойной подготовки. Как организовать это волнительное событие самостоятельно и ничего не упустить? В этой статье мы расскажем, как собрать документы для до- и после-родового периода пребывания, выбрать лучший медицинский центр и «родить по-испански» без лишних забот.

Как подготовиться к родам в Испании

Конечно, вопрос выбора момента для поездки решается индивидуально и зависит от состояния здоровья будущей мамы. Однако не менее важным представляется выбор категории визы, на основании которой женщина будет находиться на испанской территории. Обычная турвиза дает право на пребывание не более 90 дней, поэтому многие родители, планирующие остаться подольше, предпочитают оформить национальное разрешение категории D. С таким документом можно проводить в Королевстве от 180 дней в течение года и спокойно пройти все этапы этого ответственного и радостного процесса без необходимости бесконечных перелетов с места на место и нервотрепки. 

После прибытия нужно встать на учет в клинику, где предстоит наблюдаться весь дородовой период, проходя запланированные для Вас обследования: испанские врачи любят полагаться на собственные заключения о состоянии здоровья пациентки. Если позволяет время, можно пройти курсы для беременных, организуемые на базе того же медцентра – они помогут привыкнуть к испанским «методам рождения детей» в целом и к персоналу в частности. Обычно занятия проводятся на протяжении 6-8 недель в небольших группах по 10-12 человек, и включают теоретическую и практическую части. 

Роды в Испании для граждан России

Если же будущая мамочка ограничена во времени и первое посещение больницы происходит всего за месяц-два до разрешения от бремени, местные медики при принятии на учет попросят предоставить им перевод результатов всех сделанных на родине обследований. 

Что необходимо, чтобы организовать роды в Испании без гражданства страны

Доступ к бесплатному родовспоможению в государственных медучреждениях имеют все резиденты, а также нелегалы. Иностранкам же, решившим приехать рожать в Королевстве, придется рассчитывать только на платные услуги в частных клиниках. В этом случае расходы покрываются за счет медицинской страховки, что предполагает значительную экономию, или, при ее отсутствии, за счет самой роженицы. Карта резидента для оформления полиса не понадобится — достаточно обратиться в любую страховую компанию с загранпаспортом или NIE. Размер взноса варьируется в зависимости от покрытия, в среднем это 30-50 евро в месяц. Стоит помнить, однако, что многие компании предоставляют доступ к родовспоможению только по истечении определенного количества времени – обычно после 8-12 месяцев выплаты взноса. Поэтому при желании рожать по страховке лучше озаботиться вопросом заключения договора задолго до прибытия в испанский роддом.

Роды в Испании

В целом, при планировании появления ребенка на свет за рубежом стоит ориентироваться на следующие шаги: 

  1. Выбор медицинского центра. 

  2. Выбор страховой компании. 

  3. Заключение контрактов с больницей и страховщиком, оплата взносов.

  4. Получение приглашения из медучреждения с указанием цели поездки и сроков пребывания.

  5. Покупка билетов, бронь отеля или апартаментов.

  6. Оформление визы в консульстве. 

  7. Въезд и постановка на учет.

Иногда разумнее переложить все хлопоты на компанию-посредника, которая организует роды в Испании для русских – стоимость всего предприятия немного увеличится, однако, жирный плюс избавления от лишних забот при рождении ребенка значительно перевесит все возможные минусы.

Каким образом организуется поездка и в какие сроки

Туры для будущих мам предлагают агентства, специализирующиеся на медицинском туризме. Список услуг большинства из них включает следующее: 

  • подбор клиники и врача, 

  • контакт с учреждением, оформление бумаг, 

  • содействие в оформлении виз для роженицы и сопровождающих, 

  • организация поездки, включая бронирование билетов и трансферов, аренду квартиры или бронь в отеле, 

  • сопровождение медпереводчика, 

  • помощь в оформлении свидетельства о рождении и гражданства ребенку.

Необходимо помнить, что, с учетом оформления виз, подготовка поездки может занять несколько месяцев, поэтому лучше обратиться в компанию заблаговременно. 

Также важно знать, что некоторые авиакомпании отказываются брать на борт беременных на сроке от 28-30 недель во избежание рисков. В такой ситуации может помочь предъявление справки от лечащего врача, подтверждающей отсутствие осложнений и хорошее состояние здоровья роженицы (бланки для заполнения есть на сайтах авиаперевозчиков). 

Беременность и роды в Испании

Когда встать на учет

Рекомендуется прибыть в страну с запасом времени, как минимум, за месяц до рождения ребенка, чтобы иметь возможность пройти без спешки все контроли и анализы, встретиться с докторами, ознакомиться с предлагаемыми больничными условиями. Первичная консультация проводится врачом, далее осмотр осуществляет акушер: раз в месяц в течение первых 32 недель, затем раз в 2 недели, при каких-либо осложнениях еженедельно. Испанцы редко кладут «на сохранение», однако беременная остается под постоянным медицинским контролем, регулярно посещая своего доктора по разработанной для нее индивидуально схеме. Стоит учесть этот момент, если планируется проводить основной период беременности на родине с посещением испанских медиков.

Беременность в Испании

Необходимые документы

Как упоминалось выше, в идеале женщина должна прибыть в страну заранее, на ранних сроках беременности, чтобы встать на учет и наблюдаться у своего врача. В этом случае все анализы будут проведены на месте и внесены в так называемую «брошюру по ведению беременности» (cartilla de embarazo). Если же первый визит в больницу происходит за месяц-два, потребуется предоставить медикам результаты всех сделанных на родине анализов, данные о прибавке веса и выписку при срочной госпитализации – все с переводом на испанский язык. Кроме того, понадобится медицинская страховка или договор с клиникой, а также документы, позволяющие въезд и легальное пребывание (виза, карта резидента, приглашение доктора и т.д.).

Здесь можно ознакомиться, какое портфолио нужно собрать для оформления национальной визы для длительного нахождения.

Как проходят роды

Основными принципами родовспоможения в Испании является безопасность матери и новорожденного, неслучайно материнская смертность здесь – одна из самых низких в Европе: 6 на 100 тыс. человек (Великобритания – 12, Бельгия, Франция и Швейцария – 8, Германия – 7). Испанцы выступают за естественный процесс, поэтому к кесареву сечению прибегают только при наличии серьезных противопоказаний или появлении осложнении – по данным Министерства здравоохранения, не более, чем в 26% случаев. Чаще всего дамам предлагается эпидуральное обезболивание, применение так называемого «веселящего газа», то есть, закиси азота, не распространено. Выезд акушерки на дом также практикуется нечасто – мало того, что он не покрывается государственной страховкой и дорого стоит, у испанцев нет развитой системы подготовки специалистов по этому виду услуг. 

При начале схваток, беременную перевозят из дородовой палаты в родильное отделение, под постоянный контроль медиков и мониторинг на специальном оборудовании. Один из близких родственников также может быть рядом, это обычная практика. Если роженица – иностранка, позволяется присутствие медицинского переводчика. При рождении малыша его кладут матери на грудь и лишь затем забирают для первого осмотра. 

Цены на роды в Испании

После разрешения от бремени женщину отправляют в послеродовое отделение, где она находится от 2 до 5 дней и может принимать визиты родных и друзей. Новорожденного уносят только для минимальных процедур ухода, взвешивания, обработки и т.д. График вакцинации стартует, когда малышу исполняется 2 месяца, после регулярных осмотров и посещений педиатра.

Декретный отпуск у испанок длится 16 недель с возможностью продления. С некоторых пор этим правом награждаются и отцы – в этом случае новоиспеченная мама должна находиться в декрете минимум 4 недель, после чего может передать мужу право ухаживать за ребенком оставшиеся 12 недель. 

Большинство иностранок после появления дитя на свет остаются в стране еще какое-то время для посещения педиатра, вакцинации и необходимого отдыха. Медики рекомендуют не отправляться в путешествие домой 2-3 месяца для лучшей реабилитации матери и малыша.

Лучшие клиники 

Выбор надежной больницы и специалиста – один из самых важных аспектов. Стоит подчеркнуть, что в Королевстве не существует роддомов как таковых, услуги родовспоможения оказывают гинекологические отделения частных и государственных многопрофильных лечебных заведений. Принимая во внимание отличную оснащенность и высокую квалификацию врачей в Испании в целом, разница заключается только в том, сколько стоят их услуги, и какой уровень комфорта предлагается во время родов.

Россиянки чаще всего выбирают частные центры, среди которых особенно популярны: 

    • Dexeus-Salud de la mujer (Барселона) – крупный медцентр, специализирующийся на женском здоровье. Открыт в 1935 г. и предлагает, в том числе, ЭКО-анализы в крупнейшей в Европе лаборатории, ускоренную диагностику патологий молочной железы, услуги новейшей репродуктивной медицины и т.д. Здесь появился на свет сын футбольного гения Лео Месси.

Dexeus-Salud de la mujer

    • Quiron (Мадрид, Барселона, Валенсия, Севилья и др.) – сеть приватных клиник, имеющая 53 представительства. Помимо отделения интенсивной терапии новорожденных, славится повышенным комфортом. Палаты напоминают комнаты отеля – в каждой есть место для сопровождающего, ванная, телевизор и т.д. Именно тут родились дети футболиста Кристиано Рональдо, наследницы империи Inditex Марты Ортега, модели Евы Гонсалес и других знаменитостей.

Quiron

    • Teknon (Барселона) – престижный частный медцентр, где принимают профессионалы с мировым именем. Работает детская реанимация, оснащенная оборудованием для интенсивной терапии, включая неонатальную хирургию. Это учреждение выбрали для появления наследников певица Шакира, инфанта Кристина и принцесса Греции и Дании Алексия.

Teknon

Сколько это стоит

Цена на частные роды в Испании на порядок ниже, чем в соседних европейских странах, США или Израиле. Большинство испанок рожает, пользуясь помощью государства или полисами страховых компаний, покрывающими все расходы. Иностранные пациентки также могут прибегнуть к страховке, она составляет около 800 евро в год. Тем же, кто собирается рожать в «свободном полете», придется приготовить другие суммы. При естественном процессе, в зависимости от выбранной клиники, стоимость стартует от 3000€, при кесаревом – колеблется в пределах 6000 – 8000€. Эта цена включает до- и послеродовое проживание в палате, родовом и хирургическом блоках, услуги медперсонала; лекарства, оборудование и т.д. 

Преимущества и недостатки родов в Испании

Выбор иностранными роженицами испанских больниц объясняется многими факторами. Во-первых, комфортные условия пребывания, начиная вниманием медиков и персонала и заканчивая удобством палат, больше похожих на роскошные гостиничные номера. С каждой беременной работают специальные психологи, помогающие правильно настроиться и подготовиться к новой роли. Во-вторых, свежеиспеченную маму не разлучают с новорожденным, забирая его только для обязательных процедур, позволены визиты родственников и друзей. Наконец, немалую роль для россиянок играет возможность получить для чада местного гражданства упрощенной схеме. Современное оборудование и индивидуальный подход, приятный климат и близость моря, свежие фрукты и радушные испанцы – все станет источником дополнительных положительных эмоций для беременной.

Главным минусом «родов по-испански» можно считать, пожалуй, трудности перевода. Несмотря на то, что большинство докторов хорошо владеют английским, у остального персонала с этим могут быть небольшие проблемы, что может вызвать некоторый дискомфорт у русскоговорящих мамочек. Непривычная еда и вода, климат, новая обстановка, так же как и сам перелет, повышают шансы получить некоторый стресс, будучи в деликатном положении. С этой точки зрения рекомендуется планировать поездку заранее, не затягивая до последних дней беременности. 

Как оформляются документы на ребенка и какое гражданство он получает

Согласно испанскому законодательству, дети, появившиеся на свет на территории Королевства, становятся гражданами того же государства, что и их родители. С другой стороны, рождение в Испании дает право на упрощенное получение ее подданства. Для этого нужно взять в больнице сертификат о появлении малыша на свет и обратиться с ним в течение 30 дней в местный аналог ЗАГСа (Registro Civil) за получением свидетельства о рождении. Если в течение первого года новорожденный не покидал страну, а его мать обладает статусом резидента, то он автоматически становится гражданином на основании полученного документа. Если же ребенок в этот период был вывезен в Россию, он также сможет подать запрос на получение гражданства, но уже по достижении совершеннолетия. Для этого родителям по приезду в Россию придется подать полученное свидетельство в консульство, а затем зарегистрировать малыша по месту прописки в обычном порядке.

Роды в Испании без гражданства

Послеродовое пребывание в клинике

Как в большинстве европейских государств, «роды по-испански» не предполагают долгий отдых в больнице, особенно, при естественном ходе событий. Конечно, испанки не «забегают в роддом» всего на 6 часов, как англичанки, однако, если все прошло без осложнений, мама и малыш могут отправляться домой уже через 48 часов. При применении кесарева сечения нахождение в клинике может растянуться до 3-5 дней. В это время проводится контроль за состоянием матери и новорожденного, которому проверяют слух, вес и делают анализ крови на генетические заболевания. К маме без проблем пускают родных и друзей, хотя и рекомендуют составлять список посещений без фанатизма. 

Когда возвращаться домой

Как и решение рожать за рубежом, так и вопрос возвращения на родину подлежит обсуждению с медиками, наблюдающими маму и ребенка. Наилучшим вариантом станет продление пребывания в комфортных условиях для посещений педиатра и вакцинации. В любом случае, врачи не советуют осуществлять длительные перелеты в течение месяца после выписки.

Отзывы рожениц

Роды в Испании для русских

Анна С.: «Меня поразило то, как испанцы поощряют контакт – мамы с ребенком и с родными. Сразу после того, как я родила, мне положили дочку на грудь, и с тех пор она была со мной, забирали только изредка для взвешивания. Супруг был рядом постоянно, в том числе и в родильном отделении, а уже вечером нас пришла поздравлять толпа родственников. Ощущение, как дома, только под присмотром классных специалистов». 

Мила К.: «Это мои третьи роды, и, наверное, самые приятные. Лежала в палате с видом на море, душем и телевизором, муж со мной, кормили, как на убой, а ела я много – в общем, все как в лучшем отеле. Кровать с пультом, кнопка для вызова медсестры – по первому требованию, ванночка и пеленальный столик малыша. Рожала с эпидуралкой, хотя пыталась героически отказаться, итог - ни минуты не пожалела, что заплатила за обслуживание в отличной клинике».

Алиса И.: «У меня испанская резиденция, поэтому все было бесплатно, в государственном госпитале, впрочем, отношение ко всем без исключения там отличное. Врачи и медсестры носятся с роженицами, как с писаной торбой, любой каприз – закон. Меня мониторили каждые полчаса во время схваток, первое кормление и смена памперсов тоже прошли под контролем акушерок – мало ли кто не знает, как это делается правильно. Большие профи и просто отзывчивые люди». 

Компания Barcelona Realty Group предлагает полный спектр услуг по проведению родов в Испании для граждан России, начиная выбором медцентра, где предлагаются качественные услуги по лучшей стоимости и заканчивая оформлением документов новорожденному. Мы поможем получить визу и подберем жилье рядом с больницей, снабдим квалифицированным переводчиком и организуем программу досуга, одним словом, сделаем так, чтобы бюрократическая волокита и хлопоты в чужой стране не заслонили счастья от рождения малыша. По любым вопросам Вы можете обращаться по указанным на сайте телефонам или заполнив форму онлайн. 

Пишем
правду
Блог
об Испании