Блог / Бизнес и инвестиции

Плюсы и минусы «траспасо», или бизнес «под ключ» в Испании

Вопрос «Купить готовый бизнес или начать с нуля?» – палка о двух концах. С одной стороны, покупка подразумевает значительную экономию времени и средств, с другой – такое «наследство» влечет немало ограничений и подводных камней при пользовании. В Испании многие считают приобретение действующего бизнеса, или traspaso, оптимальным способом для запуска собственного проекта. Такие туристические мекки, как Коста-Брава или Коста-Дорада – земля обетованная не только для отдыхающих, но и для желающих открыть бизнес по этой системе, с практически неограниченными возможностями приобретения ресторанов, отелей, баров, мастерских и лавок от удаляющихся на пенсию хозяев-испанцев. К тому же, в некоторых «рыбных» местах траспасо - единственный способ выхода на перенасыщенный рынок услуг. Каковы «плюсы» и «минусы» этого вида инвестиций, какие налоги придется платить и на какие нюансы стоит обратить особое внимание – в нашем материале.

Что такое traspaso

Испанский термин traspaso переводится как «передача» и подразумевает приобретение готового бизнеса по системе «все включено», то есть марку, лицензии, обученный персонал, помещение, сток продукции, оборудование, мебель, партнерскую и клиентскую базы и т.д. Чаще всего речь идет о малом бизнесе в сфере услуг: отели, рестораны, бары, аптеки, мастерские, салоны красоты, агентства недвижимости, курсы иностранных языков и т.д. Это самый быстрый способ запустить собственный проект без необходимости начинать все «с чистого листа», не тратя времени на общение с испанскими бюрократами, «выбивание» всех разрешений, поиск и подготовку кадров и поставщиков т.д. Вы сразу получаете готовую точку с раскрученным названием, разрешениями, проверенными контактами поставщиков и подкованным штатом.

Конечно, можно провести реновацию, кардинально сменив концепцию и название, превратив, скажем, традиционный тапас-бар «У Кончиты» в гламурный ресторан русской кухни «Москоу-Сити», а можно ограничиться сохранением старой клиентуры, предлагая сервис согласно Вашим представлениям о качестве. При этом кто-то встает у руля сам, а кто-то предпочитает нанять управляющего, решая все вопросы по телефону. Как бы то ни было, Вы избавите себя от многомесячных скитаний по инстанциям и дальнейших ожиданий разрешений. Есть и еще один приятный «бонус»: при таком старте не требуется платить некоторые налоги.

Цена вопроса

Приобретение готового бизнеса

Вопрос что выгоднее – свое дело с нуля или купленное – скорее риторический. Бизнес-эксперты сломали немало копий в дискуссиях на тему. С одной стороны, приносящее доход дело с квалифицированным персоналом и наработанной клиентурой – несомненно, значительная экономия средств. С другой – само открытие нового бизнеса почти всегда предполагает гораздо меньшие траты, чем покупка готового.

В целом, ценник траспасо зависит от региона, специфики заведения, расположения, причины и срочности передачи, доходности, состояния, «запущенности» помещения и многих других аспектов. Так, стоимость ресторана (около 100 м2) в туристической зоне Барселоны – 100 000-150 000 евро, подобное заведение в курортном городке Коста-Бравы оценивается в 50 000-100 000 евро, а в удаленной от моря каталонской деревушке можно найти объекты за 20 000-70 000 евро. Средняя цена работающего салона красоты (60-80 м2), приносящего прибыль владельцу, значительно скромнее и колеблется от 10 000 до 70 000 евро, в зависимости от расположения. Еще один гарантированно доходный вариант, передача прав собственности на действующий отель (200-500 м2) с заполняемостью 80-90%, обойдется в среднем в 1,5-5 млн. в Барселоне и в 600 000-2 млн. евро на побережье. При торге самое пристальное внимание стоит обратить на условия передачи: например, испанцы любят занижать цену, чтобы избавиться от убыточного предприятия, а могут идти на уступки в обмен на процент от будущей прибыли.

Плюсы traspaso

Плюсы Траспасо

  • Как уже говорилось выше, главным достоинством покупки налаженного дела является возможность почти мгновенного старта, без классической испанской волокиты по открытию дела и получению лицензий, которое отнимет у Вас несколько месяцев спокойной жизни. Кроме того, не нужно подыскивать и обустраивать помещение, разрабатывать концепцию, вкладываться в «раскрутку» и т.д. Готовый обученный штат – также несомненный плюс. Даже при желании «почистить» кадры или нанять несколько новых сотрудников Вы сбережете немало времени и средств на отбор и подготовку основного состава.
  • Экономия траспасо касается и оплаты помещения, ведь обычно при передаче объект не покупается, а арендуется. Если продавец не является владельцем самого помещения, в течение месяца необходимо запросить «добро» последнего (некоторые договоры не подразумевают траспасо без его согласия). Контракт на аренду просто будет переведен на Ваше имя, и Вы уже на начальном, организационном этапе сможете полноценно заниматься делом. «Ложкой дегтя» здесь может стать лишь увеличение ренты – на 20% при аренде всего помещения и на 10% при частичной аренде.
  • Правильно выбранный бизнес пользуется хорошей репутацией в городе, а это значит, что уже с самого первого дня и без приложения каких-либо усилий у Вас будет постоянная клиентура и стабильный доход. Останется только поддерживать статус, выбрав правильную стратегию общения с аудиторией, поощряя старых клиентов, и постепенно наращивать мощности, привлекая новых.
  • При передаче уже налаженного бизнеса можно сэкономить и на выплате налогов: становясь единоличным владельцем активов и не меняя сферу деятельности, Вы избавляетесь от необходимости платить НДС, или IVA (21%), а также налог на передачу прав собственности (ITP). Выплата налогов подразумевается только в случае частичного приобретения бизнеса или при резком смене курса. А вот бывшему владельцу придется включить доход от выручки заведения в свою налоговую декларацию по итогам года, за вычетом проданных им прав и активов. 

Минусы traspaso

Минусы Траспасо

  • Одним из нюансов, о которых нужно помнить при траспасо в Испании – это традиционная семейственность бизнеса, особенно в маленьких городках. Бары, рестораны, мастерские и лавки нередко передаются из поколения в поколение и управляются разными членами семьи, имеющими свои особые связи с клиентами, поэтому придется приложить немало усилий, чтобы если не приумножить, то хотя бы не растерять постоянную клиентуру.
  • Приобретая бизнес, Вы «получаете в наследство» кредиты, долги, судебные разбирательства, рабочие тяжбы и прочие проблемы предыдущего владельца. В Испании совсем не редкость встретить заведения, которые годами незаконно работают без соответствующих лицензий или соблюдения стандартов, почему-то не попадая под «всевидящее око» испанских блюстителей закона. Выходом станет обращение к опытному юристу, который проверит компанию на предмет задолженностей и нарушений и порекомендует методы решения проблем или же отсоветует покупку неудобного бизнеса.
  • Наконец, нужно помнить, что при приобретении бизнеса, к Вам переходит персонал не только с его опытом, но и с наработанным стажем, что может повлечь дополнительные траты и хлопоты при увольнении. Стоит заранее уточнить все, что касается Ваших «новых старых» сотрудников: условия контракта, вклад, перспективы развития, возможные проблемы и т.д. Кроме того, в силу упомянутой выше «традиционности», нередко заведение ассоциируется с много лет проработавшим в нем персоналом, поэтому любая «подвижка» ветеранов, даже давно просящихся на заслуженный отдых, может быть чревато потерей клиентуры и репутации.

Рекомендации от экспертов

Плюсы и минусы траспасо

Чтобы баланс «плюсов» и «минусов» при Вашем испанском траспасо был категорически в пользу первых, предлагаем несколько рекомендаций от экспертов недвижимости:

  1. Стоит узнать причину «избавления» от бизнеса нынешними владельцами. Наиболее часто испанцы прибегают к траспасо при выходе на пенсию, болезни, переезде в другую провинцию, потере интереса к этой сфере деятельности и прочих совершенно безобидных мотивах. Однако иногда за желанием передачи своего дела кроется плохая репутация, отсутствие клиентов, неблагополучный район и другие подозрительные факторы, с которыми любой уважающий себя предприниматель будет знаком задолго ДО покупки.
  2. Взвесьте, стоит ли приобретать компанию с не самой блестящей репутацией: порой исправление «ошибок прошлого» может влететь в приличную копеечку. Постарайтесь пообщаться с местными жителями и работниками, почувствовать климат внутри компании. Если еще не все потеряно и пол-коллектива не собираются увольняться, можно сделать косметический ребрендинг, чуть изменив облик заведения, проведя рекламную компанию и сообщив как можно большему кругу лиц о смене хозяина, а также устроив незабываемую инаугурацию.
  3. Продавец обязан предоставить все данные по финансовой предыстории бизнеса – здесь не место играть в «загадочность». Какая выручка ресторана или отеля? Сколько приносят свадьбы и корпоративы? Возможно, после получения ответов на некоторые вопросы, тратить время на просмотр объекта уже не придется. Столь же очевидно требование приложить к отчету всю соответствующую документацию, от купчих до годовых отчетов о прибылях и убытках. Один из самых важных документов – лицензия на ведение конкретного вида деятельности. В некоторых случаях достаточно прибегнуть к модификации действующего документа, если же адаптация невозможна, лучше отказаться от сделки, гарантий, что у надзорных органов не дойдут руки и при Вашем «правлении», никто не даст.
  4. Низкая цена гарантированно скрывает что-то негативное, поэтому нелишне провести анализ рынка и узнать разброс цен в выбранной Вами зоне, а также рентабельность и прогнозируемый доход от подобных предприятий. Испанцы склонны преувеличивать и то, и другое, поэтому смело торгуйтесь. Если во время расследования Вы обнаружили долги и прочие непредвиденные расходы, требуйте вычесть их из называемой продавцом стоимости или поищите более выгодную сделку.
  5. Продавец, скорее всего, включит в стоимость гудвилл, то есть нематериальные блага (репутацию, деловые связи, квалификацию персонала, клиентскую базу и т.д.), а также расчеты по предполагаемой прибыли. Если первый фактор сложно оценить объективно, то проверка второго должна стать первостепенным вопросом. Еще лучше – подключить к данной процедуре проверенных аудиторов, ведь Вашими ориентирами должна стать не последняя отчетность, а столь глобальные факторы, как тенденции роста и падения доходов, актуальность данного вида услуг, востребованность их у местного населения или конкуренция в выбранной нише.
  6. Если речь идет о недвижимости на побережье, лучше всего посещать действующие объекты для покупки в низкий туристический сезон, то есть с октября по апрель (за исключением Пасхальной недели). Многие заведения на курортах в этот период закрыты, что позволит спокойно осмотреть окрестности и провести переговоры, опираясь на факты и цифры, а не на яркие впечатления от толп пребывающих в неге клиентов. Если же отель, бар или ресторан открыт круглогодично – это уже довольно веский повод в пользу инвестиций.
  7. После подписи контракта и получения заветных ключей не торопитесь срываться отмечать выгодное приобретение знойной вечеринкой на Бали. В идеале предыдущий и новый владелец должны хотя бы несколько недель «совпасть» во времени и пространстве, чтобы передача дел прошла наиболее гладко.
  8. Рекомендуется воспользоваться услугами профессионального юриста для подготовки сделки, составления договора траспасо, расчета и выплаты соответствующих налогов и обновления лицензии. В свою очередь, опытный бизнес-эксперт сможет провести due diligence исследование, адекватно оценив риски и перспективы предлагаемого бизнеса.
Пишем
правду
Блог
об Испании