Блог / Города и регионы Испании

Каталония Испания: достопримечательности региона, курорты и пляжи

Каталония в Испании — наверняка вы слышали об этом регионе хотя бы раз, даже если не следите пристально за жизнью солнечного Королевства. Он расположен на Средиземном море и знаменит на весь мир своими живописными пляжами Коста-Брава, Даурада, Маресме и Гарраф. Но для любителей лыжного спорта область также интересна, ведь в ее провинциях Лерида и Жирона находятся грозные Пиренеи.

Те, кто увлекается изобразительным искусством, часто ассоциируют этот край с великим сюрреалистом Сальвадором Дали, который родился, жил и основал в Фигерасе свой уникальный Музей-Театр. В архитектурных справочниках регион в обязательном порядке упоминается в связи со стилем «‎каталонский модернизм» и именем Антонио Гауди. А еще в области сохранилось бесчисленное множество средневековых построек, которые не перестают вдохновлять на новые сюжеты современных писателей и режиссеров. Если вы до сих пор не читали роман «‎Собор у моря» Фальконеса и пропустили фильм Вуди Аллена «‎Вики Кристина Барселона»,то очень их вам рекомендуем!

Кстати, интересно здесь будет не только любителям истории и древностей. Крупные города Каталонии идут в ногу со временем и приглашают современных архитекторов и художников, создавая такие уникальные проекты, как, например, футуристический квартал Барселоны @22, высотки которого напоминают нью-йоркский Манхэттен, или грандиозный граффити-фестиваль GarGar в муниципалитете Пенельес провинции Лерида. В области проходит важнейшая выставка инновационных технологий — Всемирный Мобильный Конгресс, а также множество крупных фестивалей актуальной музыки: Primavera Sound, Sonar, Voll-Damm Jazz Festival.

Если вы готовы отправиться с нами в виртуальное путешествие по этому любопытному региону, то читайте далее статью, в которой мы расскажем подробнее обо всех местных особенностях и дадим на заметку идеи для культурного досуга.

Основные крупные города

В Испании Каталония имеет статус автономной области. Четыре самых крупных ее населенных пункта — Барселона, Жирона, Лерида и Таррагона — являются столицами одноименных провинций этого края. 

испания каталония

Столицу региона, Барселону, местные часто именуют «графским городом» (La Ciudad Condal). Его космополитичную и слегка альтернативную атмосферу любят противопоставлять более напыщенному Мадриду, что очень напоминает вечное противоборство отечественных Санкт-Петербурга и Москвы.

Город настолько элегантен и пронизан историей, что соперничает за лидерство мирового туризма с такими мегаполисами, как Лондон, Париж и Рим. И главным его козырем, конечно же, является выход к морю. Хотя сам он довольно компактных размеров — всего чуть более 100 км2 — и проживают в нем около 1 700 000 человек, достопримечательностей здесь не счесть.

Чем же так выделяется в культурном плане город Барселона в Каталонии и Испании? Прежде всего, огромной концентрацией архитектурных построек в стиле ар-нуво (конец XIX - начало XX века). Их можно увидеть, прогулявшись по районам Эшампле и Эль Борн. Это, например, Дворец Музыки и госпиталь Сант Пау Доменека-и-Мунтанера, здания Пуч-и-Кадафалка, а также творения великого Антонио Гауди: дома Бальо, Мила и Саграда Фамилия. 

Также в каталонской столице много интересных парков и заповедных зон, где приятно укрыться от жары в летние месяцы, устроить пикник, отправиться на пробежку с друзьями. Это Сиутаделла, Гуэль, Лабиринт Орта, Монтжуик, Гинардо.

А еще именно здесь проходили Олимпийские Игры 1992-го года. Тогда провинциальный город значительно осовременился: были расчищены и приведены в порядок пляжи и приглашены для работы архитекторы и художники с мировым именем. Например, автором скульптуры «Лицо Барселоны» в старом порту стал знаменитый мастер поп-арта американец Рой Лихтенштайн!

С этого момента и по сей день каталонская столица идёт в ногу со временем, постоянно преображается и не перестает удивлять. Сейчас раздольем для архитектурных экспериментов является район @22 в Побленоу. Благодаря концентрации высоток из стекла и бетона фантасмагорических форм он больше напоминает Нью-Йорк или лондонский Сити. А причудливое здание Media-TIC, спроектированное из экологичных материалов в 2007 году местной студией Cloud-9, выиграло гран-при международного архитектурного фестиваля-2011!

Еще один значимый город для Каталонии и всей Испании в плане исторических достопримечательностей и курортного отдыха — это Таррагона. Она расположена в полутора часах езды от Барселоны, омывается Средиземным морем и является самым крупным центром на побережье Коста-Даурада. В эпоху Римской империи именно Таррагона была избрана столицей провинции Таррако. Об этом времени напоминают сохранившиеся до наших дней античные достопримечательности, признанные наследием ЮНЕСКО: огромный амфитеатр и цирк, часть грандиозного акведука Лес Ферререс и городские стены. 

города каталонии

В Испании провинция Каталонии Таррагона и её песчаные пляжи часто ассоциируются с летним отдыхом для семей с детьми, которые с удовольствием приезжают сюда провести несколько дней у моря и посетить расположенный в этих краях огромный парк аттракционов Порт Авентура.

Город Жирону нередко называют «‎Флоренцией в миниатюре»‎. Прежде всего, потому что очень созвучной кажется ее панорама цветных домиков вдоль реки Оньяр, открывающаяся с яркого моста, который спроектировал сам Густав Эйфель. А ещё потому, что Жирона насчитывает более двух тысячелетий истории. Главной ее достопримечательностью является роскошный Кафедральный собор четырнадцатого века. Его красота действительно поражает воображение — ведь недаром он был избран местом съемок некоторых эпизодов нашумевшего американского сериала «‎Игра Престолов»! 

барселона каталония

Провинция Лерида — единственная в автономном сообществе, у которой нет выхода к морю. Зато именно здесь находится одна из самых высоких точек в Пиренеях, «‎Пик государств», или по-каталански La Pica d´Estats (3142 метра)! В области расположены удивительные по красоте природные заповедники Кади-Мошеро и Айгуастортас и средневековые замки Флорежакс, Балагер и Верду. 

В одноименной столице провинции, городе Лерида, можно увидеть одну из главных достопримечательностей региона Каталонии и всей Испании — собор Сеу-Велья, основанный в девятом веке во времена арабского владычества. В двенадцатом веке он был освящен и превращен в первую христианскую церковь края. Монументальный комплекс возведен на холме, с которого открываются потрясающие панорамные виды на окрестности. Кстати, именно этот памятник истории был признан самым любимым среди каталонцев в популярной телевизионной программе «‎Битва монументов» на канале LaSexta, финал которой состоялся в феврале 2021 года.

Географическое положение 

Каталония на карте Испании расположена поистине стратегически. На севере она граничит с Андоррой и Францией, на западе с областью Арагон, а на юго-западе с Валенсийским сообществом.

Из России есть прямое авиасообщение с Барселонским аэропортом Жозеп Таррадельяс - Эль-Прат. Из многих европейских городов до этого автономного сообщества легко доехать на рейсовом автобусе или поезде. Особенно хорошо налажено железнодорожное сообщение с южной Францией. Так, всего за сорок минут из «‎графского города» можно добраться до Перпиньяна, причем поезда ходят как минимум четыре раза в день. До легендарного Лиона прямой маршрут на поезде составит пять часов.

Погода в Каталонии

В этом регионе преобладает средиземноморский климат с довольно умеренными зимними и летними температурами. Тем не менее в горных районах, особенно близ Пиренеев (зона Лериды и часть провинции Жироны), зимы намного холоднее, ветер суровее, а лето, наоборот, суше и значительно жарче.

Самые дождливые месяцы в области приходятся на весну и осень. В конце зимы в прогнозах местных синоптиков нередко звучат предупреждения о сильных штормах и почти ураганных ветрах, скорость которых может достигать 50-80 км/час. Примером тому служит вихрь Глория, изрядно потрепанный пляжные зоны Коста-Маресме и Коста-Брава в начале января 2020-го года.

испания каталония достопримечательности

В целом, по сравнению с центральной и южной Испанией, погода в Каталонии намного комфортнее, а климат мягче. Так, в самый знойный месяц, август, в Барселоне отметка термометра, как правило, не превышает двадцати восьми градусов, тогда как в испанской столице она составляет плюс тридцать три по Цельсию. Январские температуры в «графском городе» редко опускаются ниже +5°C, а в Мадриде спокойно могут доходить до нуля и -1°C.

Транспорт 

Транспортная сеть в области развита хорошо, если говорить о крупных населенных пунктах. Барселона, Таррагона, Жирона являются крупными автобусными и железнодорожными хабами. 

Однако, чтобы попасть из столицы во многие маленькие живописные города, а также на большинство легендарных пляжей Каталонии в районе Коста-Брава, придется делать множество неудобных пересадок. Поэтому удобнее всего путешествовать по области на автомобиле. Дороги здесь хорошие, и всегда есть выбор между платным автобаном и чуть более длинной по километражу региональной трассой.

Аэропорты 

В области четыре международных аэропорта. Самый крупный, Эль Прат имени Жозепа Таррадельяса, находится в пятнадцати километрах от Барселоны.

В таррагонском городе Реус есть свой аэропорт, который обслуживают многие европейские авиалинии. Он удобен для туристов, следующих на курорты Каталонии на Коста Даураде. Аэропорт рядом с Жироной — отличная опция для путешествующих по Коста-Браве. Небольшой аэропорт Лериды пользуется особым спросом в период горнолыжного сезона.

Морские порты 

Владельцы яхт и любители водного спорта найдут гавани,оборудованные для стоянки небольших судов, практически во всех культовых курортных городах региона. На Коста-Браве, относящейся к провинции Жирона, — это, например, Эмпуриабрава, Эстартит, Ла Эскала, Бланес. На Коста-Маресме — Ситжес, Матаро и Масноу. На побережьях Costa Daurada — Торредембара и Камбрильс.

А столичная Барселона и Таррагона — два города Каталонии, которые на карте Испании испокон веков и по сей день являются очень важными портами международного значения, куда прибывают крупные круизные лайнеры и грузовые корабли. 

Дорожная сеть

Путешествовать на автомобиле по области в большинстве случаев удобно и приятно. Здесь построено более двенадцати тысяч километров дорог. Однако не стоит недооценивать специфику природного ландшафта некоторых районов и расстояния. Вблизи городов Портбоу и Кадакеса поездка на машине может показаться утомительной и невероятно сложной из-за захватывающих дух горных серпантинов. Ну а если Вы планируете пересечь Каталонию с севера на юг, то это займет по времени не менее трех с половиной-четырех часов. 

регион каталонии

Поезда 

Вокзал Барселоны Сантс — центр отправления скоростных поездов дальнего следования AVE в другие области Испании (Мадрид, Валенсия, Памплона), а также во Францию (Марсель, Париж, Тулуза, Лион). В 2024-ом году планируется открыть прямую линию ночного поезда из «‎графского города» до Цюриха.

Перемещаться внутри области удобно с помощью электричек Rodalies. Особенно приятно проехаться на них по линиям, проложенным вдоль живописных побережий Каталонии Коста Маресме и Коста Гарраф. 

Культура 

Местные жители любят подчеркивать свою самобытность и отличие родного края от других регионов Испании. Так, они очень гордятся своим официальным языком, каталанским, который обязателен для изучения во всех школах. На нем говорят по местному телевидению и радио, преподают в университетах, пишут в газетах, а также ставят драматические спектакли в театрах.

В области есть и свои уникальные официальные праздники, отличные от общеиспанского календаря выходных дней. Например, 24 сентября — день покровительницы Барселоны Святой Ла Мерсе, в который устраивают грандиозное пиротехническое шоу и массу уличных концертов. Рождественских выходных у каталонцев чуть больше, чем у других жителей Испании, потому что они отмечают не только 25-ое, но и 26-ое декабря — День Святого Стефана.

Изобразительное искусство 

Наверняка Вы знаете, что многие художники с мировым именем родом из Каталонии! Перечислим самых известных из них:

  • Гений сюрреализма Сальвадор Дали, работы которого можно посмотреть в театре-музее в Фигерасе.

  • Уроженец «графского города» Жоан Миро, творивший в неповторимой абстрактной манере на стыке сюрреализма и примитивизма. Музей его работ находится на горе Монтжуик.

  • Антони Тапиес, создавший немало картин и скульптур в жанре абстрактного экспрессионизма. Его музей расположен на пересечении улиц Aragon и Rambla de Cataluña в Барселоне.

  • Альфонсо Альзамора — один из успешнейших современных художников на мировом рынке, работающий в абстрактном стиле. Его скульптуры и полотна представлены в музее Кан Фрамис.

Кстати, в столице области очень много качественных музеев, которые придутся по душе любителям изобразительного искусства, как классического, так и современного. Возьмите на заметку Museu Nacional d´Art de Cataluña, Caixa Forum, Музей современного искусства MACBA и музей Пикассо. Да, мэтр кубизма прожил несколько лет в Барселоне и оставил городу немалое наследие своих ранних работ.

курорты каталонии

Массовая культура

Практически в каждом городе Каталонии есть своя праздничная неделя, во время которой украшают главные улицы, устраивают ярмарки ремесленников, приглашают музыкантов, готовят типичные местные блюда. Одним из популярных и обязательных пунктов программы является выступление танцоров сарданы, а также битвы кастельерс.

В регионе также очень популярно празднование карнавала в середине февраля. Особенно ярко он проходит в Барселоне и Ситжесе.

А еще в области отмечают свой собственный «день всех влюбленных» 23-го апреля. По традиции, на улицах продают бесчисленное количество роз и устраивают книжные базары и презентации литературных новинок. 

Какие города Каталонии посмотреть

Достопримечательности здесь находятся повсюду, и не только в упомянутых ранее столицах четырех провинций. Местные журналы о досуге и туристические сайты не устают публиковать все новые и новые советы о том, куда бы выбраться на выходных. 

В списке самых красивых средневековых городов лидируют Ператальяада, Бесалу и Кастельфолит-де-ла-Рока. Любителям фауны и флоры непременно нужно посетить заповедник Дельта дель Эбро или Парк бабочек в Кастельо-де -Эмпуриас.

Сходить в поход близ Барселоны можно, отправившись в горный заповедник Монтсень или на скалу Монсеррат. А если интересуетесь искусством, отправляйтесь в Кадакес, чтобы посетить резиденцию Сальвадора Дали, или в Монтройч, где находится мастерская Жоана Миро.

барселона каталония испания

Как видите, выбор мест для путешествий по этой области — не проблема и зависит исключительно от ваших интересов, времени и настроения.

Чем еще заняться

Ещё одна великолепная идея для Вашего досуга в этом регионе — пляжный отдых. В Испании курорты Каталонии лидируют по популярности у туристов абсолютно разных возрастов и категорий благодаря налаженной инфраструктуре и природному разнообразию.

Итак, побережье области принято делить на четыре зоны: 

  • Коста Гарраф (города Кастельдефельс, Ситжес, Гава, Виланова-и-ла-Желтру). Расположен недалеко от аэропорта Эль Прат, и всего в получасе езды на машине от столицы области.

  • Коста Даурада (Тамарит, Калафель, Салоу, Камбрильс, Ла Пинеда) находится на юге автономной области и входит в состав провинции Таррагона.

  • Коста Маресме (Масноу, Матаро, Ареньс-де-Мар, Сант-Поль-де-Мар) расположен к северу от Барселоны. Согласно статистике нашей компании Barcelona Realty Group, треть запросов от клиентов, ищущих жилье на море в Каталонии, приходится именно на этот регион. Благодаря отличному климату и хорошему транспортному сообщению со столицей, инвестиции в недвижимость здесь окупаются сполна.

  • Коста Брава (Бланес. Ллорет-де-Мар, Тамариу, Калелья- де-Палафружель, Ла Эскала, Эстартит, Тосса-дель-Мар, Кадакес) — самый северный берег области, входящий в состав провинции Жирона и граничащий с Францией. Знаменитый своими скалистыми бухтами, он всегда был излюбленным местом отдыха европейской богемы и аристократии.

испания каталония погода

Магазины и рынки

Любителям шоппинга скучать не придётся. За модными новинками дизайнерской одежды стоит отправляться в Барселону. Также два раза в год здесь проходит неделя моды 080 Barcelona Fashion Week. В поисках европейских брендов советуем прогуляться по улицам Диагональ, Пассейч-де-Грасия и Портал-дель-Ангел. Столичный район Борн удивит Вас бутиками с оригинальной одеждой и колоритными аксессуарами, созданными местными модельерами.

Во многих городах очень развита культура блошиных рынков — книжных, антикварных, винтажной одежды. Как правило, они проводятся по выходным на главных площадях под аккомпанемент ди-джея. Это популярное место дружеских встреч и повод пропустить бокальчик аперитива.

Кафе и рестораны

Регион гордится своими кулинарными традициями. На 2021-й год в области насчитывается целых 55 ресторанов, отмеченных в гиде Мишлен. По числу звездочек лидируют города Жирона, Барселона и Таррагона. Если вы любите средиземноморскую кухню, выбор качественных ресторанов будет огромным практически в любой точке этого края. 

район каталония

А если вы еще не искушены блюдами молекулярной кухни, самое время это сделать именно в Каталонии. Ведь это родина легендарных шеф-поваров фамилии Рока (ресторан El Celler de Can Roca) и Феррана Адриа (El Bulli), который в 2022-ом году планирует открыть в провинции Жирона первый выставочный центр, посвященный экспериментальной кулинарии.

Надеемся, что наш обзор пробудил в вас аппетит к путешествию по этому многогранному региону, а может быть, даже и к переезду и поиску второго дома! Решив сюда перебраться, вы точно не прогадаете — ведь и экономика Каталонии в Испании отлично развита и находится на стабильном четвертом месте после областей Наварра, страна Басков и Мадрид, а значит, открывает хорошие перспективы для создания и развития собственного бизнеса. Неспроста британский журнал The Times называет в своих рейтингах каталонские земли самыми успешными во всей южной Европе!

Если Вам понадобится профессиональная поддержка и совет экспертов Barcelona Realty Group о том, как правильно и наверняка подготовить иммиграцию в этот благодатный край, какие документы от Вас потребуют в Испании и где в Каталонии находятся лучшие предложения по недвижимости, пишите нам на info@barcelona.ru или звоните на +34 930 107 321.

Пишем
правду
Блог
об Испании