Блог / Новости компании

Барселонский Эйшампле признан лучшим районом мира

Именно этот жилой квартал морской столицы возглавил рейтинг журнала Time Out, победив среди 40 районов во всем мире.  

Левый Эйшампле (Eixample Izquierdo) – далеко не самый инстаграбельный, ни самый модный, ни самый дорогой район каталонской столицы. Расположенный между бурлящим Старым городом и престижной Верхней зоной, он являет собой образчик классического жилого округа с обилием рынков, школ и парков. Здесь, вдали от туристических и деловых троп, течет спокойная жизнь среднего класса, привыкшего к своим модернистским домам и улицам c фирменной «скошенной» планировкой. 

Тем не менее, именно этот резиденциальный квартал возглавил рейтинг лучших районов мира, ежегодно составляемый журналом Time Out. Почему? 

Надо отметить, что ранкинг «cool» кварталов составляется редакцией журнала на основе голосования горожан со всего света, оценивающих такие факторы, как развлечения, гастрономия, культура и соседская солидарность. Как выяснилось в результате опроса, в 2020 году, с его карантинными мероприятиями и угрозой пандемии, на первое место вышли именно добрососедские отношения жителей, что и вывело Эйшампле в безусловные лидеры. Пока туристический центр Барселоны пустел, здесь бурлила жизнь: знаменитые внутренние дворики и сады стали тем убежищем, где барселонцы могли общаться и даже немного шалить без угрозы штрафа. Именно тогда увидели свет такие инициативы жильцов, как «балконные дискотеки» «Hidrogel Sessions», бесплатные концерты оперных певцов и ди-джеев, проект помощи малоимущим Xarxa de Suport Mutu или приготовление горячих обедов для медработников. 

Соседский задор испанского Эйшампле потеснил с первого места даже богемный португальский район Арройос, признанный лучшим в 2019, и традиционных участников ТОП-10, американцев и парижан. Так, деловой Даунтаун в Лос-Анджелесе занял второе место рейтинга, за ним разместились Шам Шуй (Гонконг), Бедфорд-Стайвесант (Нью-Йорк) и Ярравиль (Мельбурн). В десятку также вошли Веддинг (Берлин), Деннистоун (Глазго) и Верхний Марэ (Париж). В опросе участвовало 38 000 человек в разных точках земли, итоги голосования подводились редакцией журнала с точки зрения отбора округов, которые больше всего отражают «душу города».

Напомним, Эйшампле – один из 10 административных округов Барселоны, официально включающий 6 подрайонов, хотя традиционно принято делить его на Правую и Левую части. В Левой находятся такие достопримечательности, как старинный университет Барселоны, бульвар Рамбла-де-Каталония, легендарный рынок Нинот, Парк Жоана Миро, модернисткий дом Гольферикс, а также многие «маячки» современной культуры, например, креативное пространство бывшей Фабрики Леманн, городской огород Espai Germanetes или Odd Kiosk или единственный в мире киоск печати, посвященный исключительно ЛГБТ-публике. Здесь же разместился округ Сан-Антони, признанный одним из самых перспективных для вложений и комфортных для жизни. Местное жилье – выгодный вариант инвестиций, благодаря престижности и дефициту предложения при постоянном росте спроса. 

Чтобы узнать больше о лучших для проживания барселонских районах, читайте наш материал:  https://barcelona.ru/blog/zhizn-v-ispanii/luchshie-rajony-barselony-dlya-prozhivaniya-horoshie-prestizhnye-mesta-na-karte-goroda/

Пишем
правду
Блог
об Испании