Блог / Новости компании

Валенсия и Аликанте - лидеры рейтинга лучших в мире мест для жизни экспатов

Испания продолжает укреплять позиции страны с наиболее благоприятными условиями для проживания. После того, как журнал Time Out назвал барселонский Эйшампле лучшим жилым районом в мире, другое, не менее солидное издание, признало четыре испанских столицы лучшими для работы. На сей раз, в расчет принималось мнение тысяч экспатов со всех концов света. 

Жить в таких мегаполисах, как Лондон, Париж или Гонконг – уже не комильфо. По крайней мере, если ты экспат, то есть иностранец, вынужденный работать за пределами родины. Согласно исследованию, проведенному недавно крупнейшей в мире сети для экспатов InterNations, теперь иностранные работники выбирают для проживания не блистательные столицы, а спокойные города более скромных размеров, желательно у моря, где легче сохранять правильный баланс между работой и семьей и иметь достойное жилье. 

В опросе, в котором приняло участие 15 000 человек из разных точек мира, испанские города Валенсия и Аликанте и португальский Лиссабон были названы лучшими для жизни и работы за рубежом. В ТОП-10 также вошли Малага и Мадрид, с 6-м и 9-м местом соответственно, а также Панама, Сингапур, Буэнос-Айрес, Абу-Даби и Куала-Лумпур. Таким образом, Испания снова стала лидером в списке стран, наиболее рекомендованных для переезда, где большинство иностранцев чувствует себя комфортно и счастливо. 

При этом такие столицы как Лондон, Токио, Париж или Берлин, всегда занимающие лидирующие позиции по качеству жизни у иностранных работников, опустились на низшие позиции рейтинга. Несмотря на отличные карьерные перспективы, Нью-Йорк занял только 34-е строчку, Лондон опустился на 51-ю, а Париж и Милан смогли удержаться на 61-м и 63-м месте соответственно. По словам основателя InterNations Мальте Зеека, немалую роль в этом падении сыграла усталость людей от ограничительных мер, вызванных коронавирусом, которые по сути сводят на нет все главные преимущества городской жизни – развлечения, культурные мероприятия, шопинг и т.д. 

Однако это только верхушка айсберга. Главная причина смены приоритетов – недовольство экспатов своим финансовым положением, которое выражалось ими задолго до пандемии. В частности, в крупных городах иммигрантам все труднее находить качественное жилье и медицинское обслуживание по доступной цене, не говоря уже о проблемах, связанных с ужесточением миграционных норм. Кроме того, «нездоровый» баланс между работой и личной жизнью, почти неизбежный в мегаполисе и влекущий постоянное «выгорание», также нравится им все меньше. 

На этом фоне спокойствие и безопасность небольших приморских городов становятся реальной альтернативой для большинства экспатов, меняя их представления о качестве жизни. На первое место выходят такие приоритеты, как здоровье, безопасность, экология, сбалансированное соотношение «работа-семья», доступность жилья, быстрота адаптации и дружелюбность местного населения, то есть именно то, чем традиционно славится Испания.

Неудивительно поэтому, что лидер голосования Валенсия – давно не новичок в подобного рода рейтингах. Знаменитый американский журнал Times три года подряд отдавал «апельсиновой столице» пальму первенства в своем ранкинге лучших городов для жизни. Среди причин авторы опроса называли великолепный климат, чистейшие пляжи, близость моря и гор, неповторимую средиземноморскую кухню, богатое культурное наследие, отличные медицинские и образовательные услуги и при этом все необходимые элементы городской жизни «в одном месте». Все в порядке и с качественным жильем – комфорт валенсийских квартир и вилл ничем не уступает столичному, при этом ценник является одним из самых низких по стране. 

Пишем
правду
Блог
об Испании