Блог / Образование и культура

Обучение в магистратуре Испании для русских: как поступить, особенности, трендовые направления

Учеба за границей — это не только интересный жизненный опыт и возможность погрузиться в культуру и язык любимой страны, углубить знания по выбранной специальности и удвоить свои шансы найти хорошую работу в международной компании, но также и один из путей впоследствии легализоваться и переехать в Европу насовсем. Самым популярным вариантом среди людей, уже имеющих высшее образование на Родине, является запись на программу «мастер». Если вы выберете похожую профессию, поступить будет значительно легче и не придется сдавать никаких дополнительных экзаменов. Магистратура в Испании, по отзывам соотечественников, отличается качеством, богатым предложением действительно современных специальностей и относительно приемлемыми ценами для Европейского Союза.

Ниже в статье мы рассказываем, в чем преимущества степени Master и какие вузы солнечного Королевства лидируют в рейтингах, как происходит процедура зачисления для иностранцев, а также что за перспективы открываются в дальнейшем для выпускников из России и других государств, не входящих в состав ЕС.

Ключевые определения

Магистратура («мастер») — это вторая ступень высшего образования. Доступ к ней открыт лишь тем, кто уже отучился четыре года в бакалавриате или получил диплом специалиста.

Каждый предмет программы оценивается по общеевропейской системе в несколько баллов (créditos ECTS). Для успешного окончания нужно набрать от 60 до 120 пунктов и защитить финальный проект, который напоминает небольшую диссертацию и впоследствии служит основой для поступления в аспирантуру.

Закончить Master можно за один, полтора или два года на усмотрение студента. Есть ряд обязательных дисциплин и некоторые предметы на выбор. Стоимость в государственных центрах в среднем начинается от 4500 евро.

Бесплатное обучение в магистратуре Испании возможно, только если Вы выиграете грант или стипендию. Для этого потребуется внимательно следить за актуальными предложениями на сайтах самих вузов, а также крупных компаний данной сферы, а затем тщательно готовить отдельный пакет документов и сопроводительные письма и запастись терпением — ответ придет лишь через несколько месяцев.

В Королевстве есть два типа программ «мастер» — общегосударственный (Master oficial) и разработанный университетом (Titulo propio). Диплом первого формата в дальнейшем котируется на территории всего ЕС и признается при поступлении в аспирантуру любым центром. Обучение довольно строго регламентировано. Как правило, важна посещаемость; есть лишь несколько попыток пересдать предмет, а далее отчисляют; начальный отбор абитуриентов проходит скрупулезно и сопровождается множеством бюрократических формальностей.

Курс, созданный конкретным институтом, позволяет студенту учиться в более расслабленном режиме: решение о приеме принимают быстро, защита проекта проходит легче. Но подобный титул не гарантирует признания другими вузами, что может вызвать сложности, если Вы планируете писать кандидатскую в другом учреждении.

Трендовые магистерские специальности

Как и во всем мире, на сегодняшний день самыми востребованными направлениями в Королевстве являются высокие технологии, программирование и инженерия. По данным El Pais, именно за профессионалами этих секторов сейчас активнее всего охотятся работодатели Европы.

Сильной в стране также считается подготовка в сфере биомедицины и фармацевтики.

Еще одна исторически важная отрасль экономики в Испании — это туризм. Действительно, качество ее программ по управлению в гостиничном бизнесе и сфере путешествий отмечают во всем мире.

Педагогические специальности также нарасхват, особенно среди местных студентов, — ведь диплом «Master» обязателен для всех, кто хотел бы в дальнейшем преподавать в школах и получить стабильное место и достойный оклад.

Иностранцы же чаще всего отдают предпочтение прикладным профессиям, которые перекликаются с их предыдущим образованием. По статистике за 2019-2021 годы, лидируют:

  • маркетинг и экономика;
  • международные отношения;
  • филология и иностранные языки;
  • юриспруденция;
  • веб-дизайн;
  • бизнес менеджмент.

Особенности обучения в магистратуре в Испании

Большинство программ предполагают очный формат — как правило, лекции и семинары проходят вечером, чтобы студентом было удобнее совмещать их с трудовой практикой. Зачастую в пятницу занятия не проводят, и день полностью свободен!

График, по сравнению с российскими вузами, может показаться довольно расслабленным, но, тем не менее, домашних заданий придется готовить много. Основной акцент делается на развитие у студентов критического мышления, и умение делать презентации собственных идей. Учиться в таком режиме интересно. Немало проектов нужно будет создавать не в одиночку, а в мини-группах вместе с однокурсниками, что оттачивает навык работы в коллективе и сильно сплачивает.

По некоторым специальностям можно выбрать формат онлайн и приходить на встречу с преподавателями лишь несколько раз в семестр для сдачи экзаменов или участия в практических тренингах. Это удобное решение, но, увы, не подойдет тем, кто хотел бы получить студенческую визу и на ее основании уехать за границу. Условие для получения residencia de estudiante — запись на очную программу со сроком не менее года.

Большинство институтов потребует от Вас уровень владения «idioma español» не ниже B2. Однако в крупных городах Испании магистратура на английском языке также не редкость. Выбирайте этот вариант, если хотели бы учиться в космополитичной атмосфере и быстро завести друзей из самых разных уголков мира. Кстати, если это лингвистическая специальность, иностранцев и местных записывается всегда примерно поровну.

Обратите внимание, что во многих центрах Каталонии курсы ведутся на каталанском. Если вы на нем не говорите, важно не отметать сразу этот вариант, а тщательно изучить описание программы. Так, в главных институтах Барселоны решение вести предмет на государственном или региональном языке зачастую зависит от состава студентов, и к приезжим относятся с пониманием. Административная информация также предлагается с переводом на три языка, и без каталанского вполне можно обойтись.

Как поступить в магистратуру университетов Испании

Прежде всего нужно определиться со специальностью и вузом. Далее стоит внимательно изучить требования к соискателям на сайте выбранного центра и начать заранее готовить необходимые справки, чтобы не опоздать с подачей.

Если институт одобрил заявку, он пришлет Вам приглашение, на основании которого можно запрашивать долгосрочную визу Д в Консульстве Вашей страны. Внимание: процесс небыстрый (два–три месяца), поэтому советуем держать наготове все необходимые бумаги и записаться на прием заблаговременно (ждать своей очереди часто приходится по несколько недель).

Как только виза одобрена, можно покупать билет на самолет и собирать чемодан. Уже по прибытии Вам нужно будет подать заявление на оформление студенческой карточки.

Процедура признания российского диплома бакалавра в Испании

Она подразумевает проверку подлинности университетского титула и вкладыша Министерством образования РФ и проставление на них апостиля.

Без легализации документ за границей не котируется, и ни один вуз не будет рассматривать Вашу заявку всерьез.

Процесс не быстрый (от двух до шести месяцев), поэтому советуем сделать это заранее. Далее бумаги требуется перевести на испанский, заверить у нотариуса и только потом отправлять в зарубежный центр.

Предварительная запись

Для поступления от вас потребуются: доказательство владения местным или английским языком, подтверждение о первой ступени высшего образования и мотивационное письмо, в котором нужно рассказать, почему Вы хотите поступить именно на эту программу.

За рассмотрение вашей кандидатуры вуз попросит оплатить небольшой сбор (tasa de solicitud), который не возвращается. После этого готовьтесь пройти онлайн-собеседование с одним из членов приемной комиссии.

Решения придется ждать пару месяцев. Если оно будет положительным, Вас попросят внести часть суммы за обучение.

Далее администрация университета пришлет Вам приглашение, с которым можно идти в консульство.

Список необходимых документов для поступления в магистратуру Испании

Процесс состоит из двух этапов:

  • Запись в университет и получение одобрения приемной комиссии: Вам нужно отправить в учебный центр:
    • Сертификат о владении испанским или английским (DELE, TOEFL, IELTS, Cambridge Certificate).
    • Нотариально заверенный перевод апостилированных диплома и вкладыша о высшем образовании в России. Шанс быть принятым без экзаменов выше, если Вы выберете смежную специальность.
    • Сопроводительное письмо.
  • Ходатайство о студенческой визе в Консульстве. Потребуется предоставить:
    • Приглашение от вуза и свидетельство об оплате части курса.
    • Бумаги о доходах и наличии необходимого минимума для проживания в Испании в течение года (выписки со счетов и с места работы, спонсорские письма — все должным образом переведено и заверено).
    • Анкета нужного образца.
    • Справка о несудимости (готовится месяц).
    • Апостилированный диплом о высшем образовании.
    • Информация о предполагаемом месте проживания в Королевстве во время обучения: приглашение от принимающей стороны или договор долгосрочной аренды и т.д. (Если Вы планируете учиться в Каталонии, то всегда можете посмотреть актуальные предложения о квартирах на нашем сайте www.barcelona.ru или оставить нам заявку по почте.).

Популярные университеты Испании

В 2021-м году в тройку лидеров учебных заведений Королевства, по версии U-Ranking, вошли барселонские Universitat Pompeu Fabra и Universidad Politecnica de Barcelona, а также мадридский Universidad Carlos III.

По количеству качественных институтов и широте предложений мастерских программ лидируют Мадрид и Барселона. В каталонской столице из государственных вузов стоит выделить Universidad de Barcelona, основанный в 1450-м году. Сейчас он имеет множество корпусов по всему городу и готовит практически по всем профессиям. А его главное здание возле метро Universitat, где расположены факультеты филологии и математики, является красивейшим памятником архитектуры. Еще один достойный учебный центр — Автономный университет Барселоны, который находится в пригороде, недалеко от города Сант-Кугат. До него легко можно доехать на электрически за 40 минут.

В целом, подходить к выбору института стоит, опираясь все же не на общий рейтинг, а на то, как оценивается преподавание по интересующей вас специальности.

Так, по направлению «переводоведение» сильным считается Университет Гранады. Universidad Complutense в Мадриде готовит хороших филологов и юристов. Университет балеарских островов предлагает отличную базу знаний для желающих работать в сфере «туризм и гостиничное дело».

Из частных вузов Каталонии стоит обратить внимание на ESADE и EAE. Акцент в них делается на юридические и экономические предметы, а также бизнес-управление.

Дизайнеры отмечают качество образования в Escuela de Diseño BAU.

Стоимость обучения в магистратуре в Испании, стипендии и гранты

Главный недостаток программ «мастер» в том, что они довольно дорогие. В среднем, цены начинаются от четырёх с половиной – пяти тысяч евро, но все зависит от конкретного института. В бизнес-школах вроде ESADE предложения не ниже 10000 евро, но в учебный план, как правило, включены зарубежные стажировки, семинары с практикующими гуру выбранной профессии, мероприятия для расширения полезных контактов и регистрация на внутриуниверситетской бирже труда, которая очень эффективна благодаря престижности самого центра.

Имейте в виду, что стоимость обучения для студентов-нерезидентов ЕС дороже, чем для местных, примерно на 20%. Если вопрос цены для Вас принципиален, всегда уточняйте заранее у администрации точную сумму для иностранцев. Во всех учреждениях есть возможность оплатить курс в рассрочку, а также взять кредит.

Единственный способ учиться в магистратуре Испании для русских бесплатно или хотя бы частично снизить расходы на образование, — это выиграть стипендию или грант. Информацию, прежде всего, стоит искать на сайте самого учебного заведения. Параллельно стоит узнать о международных фондах, заинтересованных в развитии исследований Вашей области, и заглянуть к ним на порталы.

Для победы в конкурсе важную роль играет грамотная презентация научного проекта и мотивационное письмо, а также соблюдение всех формальных требований к оформлению и порядку подачи документов. Процедура не из легких, но попробовать всегда стоит!

Для тех, кто уже учится на территории Королевства, существуют программы МИД (Programas de Becas MAEC-AECI), которые позволяют покрыть иногда до 75% расходов на обучение.

Тем не менее, если вопрос оплаты за курс для Вас не стоит остро и Вы планируете впоследствии остаться в стране, советуем быть осторожными с выбором финансирования. Одно из условий при смене residencia de estudiante на карту с правом на работу по прошествии трех лет — это отсутствие стипендий от российских и испанских фондов! Наши юристы
Barcelona Realty group готовы помочь Вам выяснить все нюансы по этой теме заблаговременно, чтобы избежать сложностей с легализацией в будущем.

Проживание и возможность подработки для студентов

Студенческая виза не позволяет российским гражданам работать в Испании на полную ставку. Тем не менее, возможно заключить контракт практики через университет и за небольшое вознаграждение трудиться в найденной компании 20 часов в неделю. Важно, чтобы Ваша деятельность перекликалась со специальностью, которую Вы изучаете, иначе в дальнейшем могут возникнуть проблемы при продлении карты.

Еще один важный момент — студенческая виза не считается полноценной резиденцией, и при ходатайстве на получение постоянной пятилетней карты засчитывается лишь половина срока, прожитого по ней.

Прожив в статусе студента три года, возможно запросить разрешение на работу. Однако, главным условием является наличие работодателя, готового заключить с Вами контракт. Процедура небыстрая и подразумевает ряд важных требований как к соискателю, так и к компании, нанимающей Вас, поэтому советуем обратиться за консультацией к юристу, чтобы сделать все без ошибок.

Возможности найти работу в Испании после магистратуры

Титул «мастера», выданный в Королевстве, для местных компаний является гарантией того, что вы действительно учились по выбранной специальности и не выдумали свои знания и навыки. Поэтому он, безусловно, увеличивает ваши насы на трудоустройство за рубежом.

Тем не менее, учитывая высокую конкуренцию среди молодых профессионалов, советуем искать возможность практик и подработок, ещё являясь студентом университета. Это позволит завязать знакомства в деловой сфере, получить рекомендации и, таким образом, быстрее стабилизироваться и легализоваться после окончания вуза.

Если вы планируете вернуться на Родину, то зарубежный диплом однозначно даст Вам конкурентное преимущество среди соотечественников. Такой специалист, как Вы, будет интересен международным компаниям, заинтересованным в связях с Испанией и ищущим сотрудников с отличным владением ее языка и культуры.

Другие формы обучения

Если Вы уже давно живете в Королевстве, хотели бы приобрести новые знания, но временем ходить на лекции не располагаете, советуем присмотреться к онлайн формату. Два самых популярных университета, где преподавание практически полностью заочное, — это Universitat Oberta de Cataluña и UNED. Приятное преимущество такого формата занятий в том, что стоимости вдвое ниже очных курсов.

Магистерские программы такого типа можно поискать не только в вузах, но и всевозможных центрах профильного образования. Информацию о предложениях можно почитать на порталах mastersportal.com или educaweb.com.

Там же публикуется информация и о профильных курсах, по окончании которых всегда выдается сертификат. Это хорошая альтернатива сэкономить время и деньги, если высшее образование и работа у Вас уже есть.

В заключение статьи хотим воодушевить всех тех, кто подумывает получить степень «Master» в Королевстве, но пока сомневается!

Инвестиции в обучение за границей всегда работают Вам в плюс и окупаются в перспективе. Это шанс повысить квалификацию, узнать что-то новое, завести полезные знакомства, а в дальнейшем найти престижную высокооплачиваемую работу. Напомним, что многие программы магистратуры в Испании читают не только на местном, но и на английском языке, однако бесплатно учиться на них смогут лишь счастливые обладатели стипендий. Напоминаем о подводном камне для нерезидентов ЕС: наличие гранта в дальнейшем может осложнить Ваш переход из статуса студента в резидента с правом на работу! Если Вы подаете документы из России, заранее легализуйте свой диплом и подготовьте нужные справки и переводы, и за несколько месяцев начните поиск жилья. Если Вам нужна будет личная консультация по сбору бумаг, вариантам проживания, нюансам поступления, пожалуйста, обращайтесь к нашим специалистам по телефону +7 965 404 45 55 или электронной почте info@barcelona.ru.

Пишем
правду
Блог
об Испании