Блог / Города и регионы Испании

Регион Коста-Дорада в Испании: погода, лучшие пляжи с отзывами и достопримечательности на карте

Много лет назад побережью Коста-Дорада в Испании каталонцы дали название «Золотой берег». Мелкий золотистый песок, покрывающий все побережье, просто не оставил жителям другого выбора. Кроме того, курорт знаменит мягким климатом, пологими спусками в воду, хвойными лесами и уединенными бухтами. Но не только за это курорт так любим туристами. Кроме незабываемой природы на Коста-Дорада есть на что посмотреть: многочисленные достопримечательности, оживленные мегаполисы, уединенные пляжи и шумные клубыразвлечение по вкусу найдется любому путешественнику.

Коста-Дорада на карте Испании

Побережье Коста-Дорада берет свое начало в Виланова-и-ла-Желтру и заканчивается в районе Альканара. Растянулось оно на территории около двухсот километров. Входит в состав Таррагонской провинции. Омывается Балеарским морем (которое является частью Средиземного). Коста-Дорада с южной стороны частично находится в речной долине Эбро. Река Эбро является самой многоводной на Пиренейском полуострове и относится к природоохранной зоне.

Как добраться до Коста-Дорады

К «Золотому берегу» нетрудно попасть почти из любой точки мира. Тут есть свой аэропорт, но туристы из России и Украины без пересадок туда не доберутся. Менее затратно лететь в Барселону, а оттуда ехать на Коста-Дорада поездом, автобусом, на такси или взяв авто на прокат. Поездка займет около часа.

Климат и погода на Коста-Дорада

Климат — один из факторов, привлекающих такой большой поток отдыхающих на Коста-Дорада. Приезжают в этот регион в любое время года: с мая по октябрь можно насладиться отдыхом на море, в остальные месяцы туристы посещают многочисленные достопримечательности. Температура воздуха в летний период в среднем около + 30 C, воды — + 23 C + 25 C. В осенне-зимний период воздух прогревается до + 10 до + 15 C. Климат мягкий, солнечных дней на побережье за год больше 300. От ветров и бурь Коста-Дораду надежно охраняют Каталонские и Пиренейские горы.

Климат и погода в Коста-Дорада

Курорты и развлечения Коста-Дорады

Таррагона

Список лучших курортов Коста-Дорада в Испании точно не обошелся бы без самого значительного города этой провинции. Богатая история Таррагоны берет начало со времен до рождества Христова. В пятом веке город был назначен Цезарем центром римских владений на полуострове. Когда-то тут жили Октавиан Август и Септимий Север.

До наших дней в Таррагоне сохранились руины Римского амфитеатра, Археологический музей, римский акведук и многое другое.

Реус

Место, подарившее нам Антонио Гауди, великого архитектора прошлого века, одного из лучших зодчих во всей Испании. Реус считают «столицей модерна»: прогулка по особому маршруту познакомит с многочисленными старинными зданиями, интересной архитектурой и знаменитым музеем Сальвадора Виласеки.

Достопримечательности в Коста-Дорада

Ла Пинеда

Довольно молодой, но популярный город провинции. Очень популярен у туристов из России и Великобритании. Одна из востребованных достопримечательностей, привлекающая в Ла Пинеду гостей — аквапарк «Акваполис». Водные шоу, различные аттракционы для всех возрастов нравятся всем без исключения.

Салоу

Туристическая столица побережья. Город, ставший когда-то портом для римлян и родиной пиратов-сарацинов. Великолепный берег, современные отели, Башня «Торре Веллья», в которой расположен музей современного искусства, лучшая паэлья на всем побережье — все это о Салоу.

Города и курорты в Коста-Дорада

Камбрильс

Небольшой городок, пропитанный духом старой Испании. В Камбрильсе находится знаменитый Парк Сама с невероятной растительностью и старинным дворцом, древняя крепость 12 века Вилла Фортуна, храм Конвентно-де-Эскорнальбу, церковь 15 века Иглесия-де-Санта-Мария и многое другое.

Майями Плайя

Курорт в 30 километрах от Таррагоны с населением всего 9 тысяч человек. Это городок с небольшими гостиницами и уединенным побережьем. Воздух наполнен сосновыми ароматами, В Майями Плайя изобилие сосен, которые наполняют воздух своими ароматами.

Оспиталетет-дель-Инфант

Оспиталет-дель-Инфант

Старинный курортный городок, получивший свое название от больницы, возведенной еще в четырнадцатом веке. Оспиталет-дель-Инфант покоряет своими пейзажами: горы и море отлично сочетаются! Вечеринки и тусовки на этом курорте отсутствуют. Интересен городок семейным людям с малышами и любителям экстрима — тут можно заняться скалолазанием, покататься на велобайке по горным маршрутам, заняться дайвингом, яхтингом или виндсерфингом.

Калафат

Калафат — бухта, куда туристы предпочитают приезжать на экскурсию на целый день. Солнце, море и ничего лишнего! В Калафат почти нет развлечений, зато тут есть невероятной красоты природа, спокойное море и тихий берег.

Экскурсия в Калафат

Л’Амеллья-де-Мар

Тихий городок с населением немногим больше семи тысяч человек. Знаменит музеем Керамики и рыбацким портом. Как и все побережье региона Коста-Дорада Л’Амеллья-де-Мар выделяется чистейшими в Испании пляжами и живописной природой.

Ла-Амполья

Город с интересной историей, основанный в первом веке до нашей эры (судя по находкам археологов). С древних времен горожане занимались рыболовством и морской торговлей. Знаменита эта местность не только замечательной береговой зоной, но и одной из самых вкусных кухонь Испании.

Пляжи в Коста-Дорада

Лучшие пляжи Коста-Дорады

Они идеальны: обладатели Голубого флага, с чистым песком и абсолютно голубой водой. Испанцы дорожат этим фактом и даже в портах соблюдают безукоризненную чистоту. Промышленность с опасными отходами в регионе отсутствует, а значит наслаждаться морем тут можно без опаски.

Таррагона

В испанском городе Таррагона на Коста-Дорада любой найдет пляж себе по душе. Расскажем о нескольких примечательных берегов Таррагоны.

  1. Кала Фонда. Один из самых знаменитых нудистских пляжей. Длина его всего 200 метров, попасть сюда не так-то просто. Но все сложности расположения с лихвой окупаются прекрасными видами нетронутой природы.
  2. Плайа-Ларга. Один из самых больших пляжей Таррагоны. Длина его составляет три километра и ширина — 30 метров. Тут есть все необходимые удобства, от шезлонгов и зонтиков, до продуманного доступа для инвалидов.
  3. Ла-Рока-Плана. 205 на 26 метров, компактный, уединенный. Удобств почти нет, зато и людей немного. Пляж окружен богатой растительностью.
  4. Кала Ховера. Пляж, который может похвастать старинным замком на пике горы. Небольшой, всего 90 метров на 20 подходит любителям прекрасного.
  5. Эль-Мираколь. 500 метров в длину и 75 в ширину. Один из самых популярных пляжей Таррагоны. Именно тут расположен Балкон Средиземноморья, открывающий шикарный вид на море. Оборудован шезлонгами, зонтиками и подходит для инвалидов.

Лучшие пляжи

Салоу

В Салоу, как и на большинстве пляжей побережья Коста-Дорада поражает чистота песка, воды, ежедневная уборка территории. И все это несмотря на бесплатный вход.

Леванте

Главное побережье Салоу. Расположен на территории более километра и находится в непосредственной близости от центра города. Тут есть все, чего можно пожелать — от шезлонгов и гамаков, кафе и ресторанов, до бесплатной анимации для детей в летний период.

Курорт Коста-Дорада в Испании

Ла Пинеда

Расположен между Салоу и Таррагоной. Спокойный тихий берег, окруженный соснами. Шумных развлечений почти нет, потому его выбирают семейные люди и влюбленные парочки. Протяженность пляжа порядка трех километров. Чистый, благоустроенный, он находится по соседству со знаменитым парком развлечений «Порт Авентура». Рядом с пляжем расположен также большой аквапарк «Акваполис». Из-за наличия этих достопримечательностей рядом отдыхающих обычно много.

Регераль

В небольшой удаленности от города расположено побережье Регераль. Длина его около километра и ширина — 78 метров. Покрыт мелким песком с вкраплениями более крупного. Есть все удобства, в числе пост спасателей, детская игровая площадка и клуб любителей парусного спорта и дайвинга и многие другие.

Отдых в Коста-Дорада

Льярга

Расположен в некотором отдалении от города. Протяженность Льярга около 600 метров. Считается одним из самых живописных мест в Салоу, тут нередко можно встретить аистов. Окружен сосновым бором. Пологий спуск длиной в несколько метров подойдет детям и тем, кто не очень уверенно плавает.

Достопримечательности на Коста-Дорада

Порт Авентура

Огромный развлекательный парк «Порт Авентура» находится в верхних строчках списка самых привлекательных для туристов парков аттракционов Европы.

Авентура насчитывает 42 аттракциона, поделенные между разными тематическими секторами.

Одни из наиболее популярных развлечений парка — катапульта, лабиринт, функционирующий вулкан и, конечно, американские горки. Не забыли в Порте Авентура и про самых маленьких гостей: для них тут тоже достаточно развлечений.

Регион Коста-Дорада в Испании

В состав «Порта Авентуры» входит аквапарк «Карибе» с водными горками, бассейнами, пляжем и детской зоной.

Полюбился туристам также парк «Феррари». Тут есть симуляторы, гоночные треки, гондолы с элементами свободного падения и многое другое.

Башня Торре Вэлья

Торре Вэлья была возведена в 16 веке по указу архиепископа. Изначально она была нужна для защиты от морских разбойников. Крепость хорошо справлялась со своей задачей и сохранилась почти в первозданном виде. Территория вокруг здания утопает в зелени.

Башня Торре Вэлья

Сейчас в башне часто проводят выставки и другие мероприятия. Кроме того, на постоянной основе в Торре Велье расположен музей керамики, где есть образцы работ мастеров со всех уголков мира.

Монастырь Сантес Креус

Этот монастырь возвели еще в 12 веке. Он находился под покровительством царствующего дома Каталонии. Видимо по этой причине Санта Креус стал популярным культурным центром. Интересная особенность храма - одно единственное окно, оформленное в готическом стиле, когда все остальное здание построено в романском стиле.

Деревня Plana Novella

Монастырь состоит из общежития, церкви и дома. Когда-то тут были еще и гостиная, столовая и скрипторий. Туристы обычно приходят посмотреть на готическую галерю и монашеские кельи. Из-за потрясающей акустики храм иногда используют как концертный зал.

Деревня Plana Novella

Маленькая деревушка с узкими улочками и приятными глазу светлыми домами. В центре деревни, в особняке Palau Novella, возведенном в последнее десятилетие 19 века каталонским купцом, сегодня проживают монахи. Необычное архитектурное исполнение, оригинальная уборная, двор в стиле Антонио Гауди — все это неизменно вызывает интерес тысяч туристов.

Парк Сама

На высоте 90 метров над уровнем моря раскинулся невероятной красоты парк. Территория его занимает 14 гектаров. Парк Сама — это не парк в обычном его понимании. Тут есть старый особняк со смотровой башней, озеро с водопадом и три острова, соединенных мостами.

Вся территория Сама засажена эвкалиптами, кедрами, мандариновыми деревьями, дубами и виноградниками. Раньше тут был небольшой зоопарк, но до современности он, к сожалению, не сохранился.

Дельта реки Эбро

Дельта, площадью более семи тысяч гектаров образовалась в месте, где река Эбро впадает в Средиземное море. Белый песок, дюны, лагуны и невероятная природа делают долину реки одним из любимых мест не только туристов, но и самих испанцев.

Знаменито это место огромным количеством рыбы — более 400 видов в море вблизи Эбры. В самой реке можно поймать сомов, карпов и других рыб. Их настолько много, что если постараться, выловить рыбу можно даже голыми руками.

Еще одной особенностью низовья Эбро являются устричные фермы, которых в Испании немного. Можно посмотреть, как выращивают устриц и мидий, и даже полакомиться свежевыловленными деликатесами за отдельную плату.

Дельта реки Эбро

Центр Гауди

В Реусе на площади Меркадаль расположился Музей Гауди. Интерактивный комплекс построили ученики великого Антонио Гауди уже в 2007 году, поэтому он выделяется своим стилем хайтек, против архитектуры остального города в стиле модерн.

Здание состоит из четырех этажей и каждый посвящен великому архитектору. Музей является интерактивным и интересен людям всех возрастов.

Второй этаж музея выполнен из стекла в виде карты Барселоны. На ней расположены все здания, спроектированные самим Антонио. Интересным местом считается также зеркальный кинозал с вращающимися стульями-грибами. Тут непрерывно показывают фильм о Гауди, и кадры появляются то на полу, то на стенах, то на потолке, в хаотичном порядке. На последнем этаже центра можно полюбоваться на город и перекусить.

Каталонская усадьба в Испании

Каталонская усадьба

Одна из важнейших достопримечательностей Салоу, Каталонская усадьба, состоящая из комплекса зданий, расположилась на территории более пяти тысяч квадратных метров. Создана усадьба в 74 году прошлого столетия и посвящена истории, культуре и быту простых сельских жителей Испании. Предметы быта, инвентарь и даже животные — все это позволяет посетителям ближе узнать средневековую Каталонию.

Собор Санта Мария

Самый большой собор Каталонии, расположенный в старом центре Таррагоны. Возводить храм начали в конце 12 века, а завершили строительство только в 14 веке. Храм сочетает в себе романский и готический стили. Портал при входе в собор украшают статуи Девы Марии, Иисуса и двенадцати апостолов. Неизменно привлекают внимание туристов и клуатр с фонтаном и величественный орган внутри собора.

При храме работает Епархиальный музей, где все желающие могут познакомиться со старинным религиозным искусством. Также сотрудники музея проводят групповые экскурсии на колокольню.

Амфитеатр в Испании

Амфитеатр Таррагоны

Достопримечательность, отправляющая туристов далеко в прошлое, к Римской Империи. Амфитеатр Таррагоны был резиденцией Императоров Августа и Адриана. Был возведен во втором веке до рождества Христова и расположился на склоне холма у моря. Он вмещал в себя до тринадцати тысяч зрителей одновременно.

Историки нашли амфитеатр в середине девятнадцатого столетия. До наших дней сохранились арена, трибуны, главные ворота на площади почти в две с половиной тысячи квадратных метров.

Отличия отдыха на курортах Коста-Дорада и Коста-Брава в Испании: отзывы туристов

Начнем с того, что регионы, несмотря на похожую природу и климат, все-таки разные. Может сложится впечатление, что второй курорт выбирают тусовщики, а первый — семейные пары с детьми. Но это не совсем так.

Если вы задаетесь вопросом, какое море омывает побережья Коста-Дорада и Коста-Брава в Испании, смеем заверить — море одинаковое — Средиземное. А вот климат немного отличается. Коста-Брава обдувается ветрами, тогда как Коста-Дорада расположен таким образом, что ветра обходят курорт стороной. Он же находится южнее и вода тут прогревается немного быстрей, чем в Коста-Брава. Вход в море на всем побережье «Золотого берега» плавный. В Коста-Брава на многих курортах глубина начинается почти сразу после захода в воду.

Что же касается достопримечательностей, то на Коста-Брава их больше и добираться до них удобней.

Поэтому если вы едете в Испанию за пляжным отдыхом — советуем рассмотреть Коста-Дорада (фото многочисленных курортов побережья можно увидеть ниже). Если вы не хотите сидеть на месте — добро пожаловать на Коста-Брава.

Пляж в Коста-Дорада

Отзывы:

Ирина, 35 лет, Москва

Мы уже давно выбрали Испанию для идеального пляжного отдыха. Сначала отдыхали вдвоем с мужем, потом родилась дочка, стали отдыхать уже втроем. Были на разных курортах, но побережье Коста-Дорада запало в душу. Ласковое море, чистый мелкий песок, из которого лепятся самые крутые куличики, мелкий вход в воду (не страшно отпускать нашу мелочь носиться по берегу — на глубину не зайдет). И что нас привлекает - закрытые бухточки с тихими пляжами, где людей почти нет. Да, шезлонгов и зонтов там тоже нет, и кафешек с барами тоже. Но на перекус мы готовим все заранее, воду обязательно берем с собой, а лежак отлично заменяет покрывало. Зато тихо и спокойно. Для любителей тихого и спокойного отдыха, особенно с малышами, точно в Коста-Дорада найдется лучший пляж.

Владимир 27 лет, Новосибирск

Отдыхал в прошлом году в Испании почти месяц. Не бронировал нигде заранее гостиницу и решил не останавливаться в одном месте, а узнать страну со всех сторон. Месяца однозначно мало. Посмотрел главные достопримечательности, побывал на разных курортах и пляжах Испании. Страна с очень богатой и древней историей. Даже не верится, что некоторые сооружения появились еще до нашей эры!

Если говорить о том, что лучше – Коста-Брава или Коста-Дорада, то решить очень сложно. Страна одна, многое похоже, но все-таки курорты разные, условия тоже. Коста-Дорада более живой, подвижный, а Коста-Дорада уютней, на мой взгляд. Жить бы я остался на Коста-Дорада, хотя обязательно ездил бы развлечься с друзьями на Коста-Брава.

Пишем
правду
Блог
об Испании