Блог / Новости компании

Эксперты ожидают падения цен на жилье в Испании

Рынок недвижимости Испании будет довольно долго реагировать на вызванный коронавирусом мини-кризис, и стоимость жилья в среднем снизится на 3% в 2020 году, продолжит падение на 5,5% в 2021 году и еще на 5% – в 2022 году, – таков вывод, сделанный оценочной компанией Euroval после анализа имеющихся у них базы данных.

Для прогноза пост-карантинной ситуации на рынке специалисты опирались на четыре ключевых фактора: средний размер банковской ставки, существующий сток жилого фонда, уровень безработицы и непосредственно эволюцию цен. В итоге расчетов стало очевидно, что стоимость жилых квадратных метров в Королевстве будет снижаться в период с 2020 по 2022 годы. Ожидается, что цена м2 в среднем по стране к концу текущего года опустится до отметки в 1.606 евро, наиболее значимое падение произойдет в 2021 году, когда этот показатель достигнет уровня в 1.563 евро, после чего, как предполагается, цены снова начнут расти, однако так и не достигнут докризисной отметки в 1.653 евро. 

Это мнение совпадает с оценкой экспертов других авторитетных компаний – S&P, Colliers, Funcas или Remax, которые также ожидают снижения цен на объекты, прежде всего, вторичного рынка. Причем, если одни говорят о цифре в 3,2%, другие, основываясь на прогнозах о спаде ВВП Испании до 9,5%, предсказывают более заметное падение на 10-20%, в некоторых зонах – до 30%. Особенно существенно подешевеют квадратные метры в туристических зонах и в небольших городах с высоким уровнем безработицы. В частности, по мнению аналитиков, стоимость домов и квартиры в таких городах, как Пальма-де-Майорка, Аликанте, Барселона или Лас-Пальмас снизится на 10%. Также, независимо от расположения, заметно подешевеют квартиры с малым метражом и отсутствием натурального света – скажется психологическая травма испанцев от вынужденного сидения дома. Кроме того, эта тенденция затронет только «вторичку», которая составляет 80% всех операций купли-продажи; динамика роста цен на новостройки сохранится на том же уровне, что и до введения карантинных мер. 

Это не первый сигнал ретардации испанского рынка недвижимости. Уже в начале года Министерство жилищного строительства зафиксировало спад стоимости жилья на 0,8%, который усугубился с приходом пандемии. Впрочем, эксперты настроены довольно оптимистично. Ведущий поставщик информации по различным классам активов S&P Global Ratings, также предсказывающий снижение цен на дома по всей Европе, считает, что эта динамика сохранится лишь до 2023 года и ограничится упомянутыми незначительными показателями. Более того, рецессия, вызванная «коронакризисом» в целом будет переноситься Испанией гораздо легче, чем та, что пришлось пережить стране в 2007 году, и продлится меньше времени – по некоторым прогнозам, от года до четырех лет. Причина тому – быстрая и грамотная реакция правительств и финансовых институтов ЕС на экономические последствия пандемии, которые помогут сдержать дальнейший рост безработицы и падение цен.

Пишем
правду
Блог
об Испании