Блог / Новости компании

Испания снова стала лидером ЕС по выдаче «золотых виз»

С момента вступления в силу закона о предоставлении ВНЖ иностранным инвесторам, принятого в 2013 году, Испания ежегодно становится лидером по количеству выданных «золотых виз». Только в 2019 году испанский вид на жительство за вложения был выдан 8 061 человеку, что на 22,6% превышает предыдущий показатель.

Самым популярным методом получения карты резидента стала покупка недвижимости. По статистике, в прошлом году 3858 объектов стоимостью свыше 500 000€ (необходимая сумма для получения ВНЖ) были приобретены именно иностранцами. Пальма первенства – у китайцев и русских, за ними следуют граждане Ирана, США и Латинской Америки. Самой востребованной зоной у инвесторов оказалась Каталония, также активно раскупались квартиры и дома в Андалусии, Мадриде, Валенсии и на Балеарах.

Популярность испанской программы оправдана: несмотря на самый высокий в ЕС порог минимальной суммы вложений (полмиллиона евро), она дает и наибольшее количество преимуществ. Помимо легального проживания в стране и безвизовых путешествий по Европе, инвестор получает право на работу для себя и всех членов семьи, упрощенное получение ПМЖ через 5 лет и гражданства – через 10, а саму недвижимость можно сдавать в долгосрочную или туристическую аренду. При этом документ выдается сразу на два года и продлевается на пять лет все время, пока имущество находится в собственности. Оформление при этом происходит в самые сжатые сроки, около 2 месяцев, и без необходимости выезда на родину. 

Напомним, понятие «золотой визы» появилось в 2013 году, когда в Испании был принят закон о «О поддержке предпринимателей и их интернационализации», направленный на поддержку крупных инвесторов из стран, не входящих в Евросоюз. Программа предполагает предоставление ВНЖ высококвалифицированным специалистам или крупным инвесторам – при покупке ими государственных облигаций, банковских депозитов, недвижимости. С тех пор более 24 755 иностранцев оформили этот тип ВНЖ, ежегодно обогащая королевскую казну почти на миллиард евро.

Пишем
правду
Блог
об Испании