Блог / Новости компании

Предпродажный ремонт квартиры в Испании может увеличить стоимость на 65%

Владельцы недвижимости в Испании, желающие выгодно ее продать, часто стоят перед дилеммой: стоит ли вкладывать средства в ремонт? Окупятся ли инвестиции при продаже или же желающие приобрести испанские метры всегда найдутся и так? Ответ однозначен: предпродажный ремонт является выгодной инвестицией, ибо значительно увеличивает шансы на прибыльную сделку. К такому выводу пришли специалисты Barnes, одной из ведущих мировых компаний по продаже и аренде элитной недвижимости. Особенно это касается элитного жилья: при средних инвестициях в реформирование жилья гаммы «комфорт» и «эконом» (350 евро/м2), его стоимость повышается всего на 20%, в то время как инвестиции в недвижимость класса «люкс» (650 евро/м2) могут повысить ее стоимость на 65%. 

Таким образом, квартиру в престижной зоне мегаполиса, например, в Барселоне, площадью 200 м2, которая стоила до ремонта 1,2 млн. евро, после реформирования, согласно экспертам, можно продать по цене минимум 2 млн. евро. В то же время, объект средней гаммы площадью 70 м2 и стоимостью
250 000 евро после капитального ремонта подорожает лишь до 300 000 евро. 

Такая разница между стоимостью работ и потенциалом ценового роста объясняется особенностями спроса на рынке люксовой недвижимости. В отличие от клиентов сегмента «комфорт» и «эконом», готовых довольствоваться «вторичкой», покупатели жилья премиум-класса предпочитают новые или полностью отремонтированные объекты в безупречном состоянии. Они отлично знают, что ищут, поэтому столь важно предложить продукт, соответствующий  их критериям. Это особенно актуально, если принять во внимание, что жилому фонду Испании требуется комплексное обновление – более 60% объектов на рынке были построены 30 и более лет назад. Сюда же следует добавить и последствия карантина, вызванного коронавирусом: длительное пребывание дома заставило 60% испанцев задуматься о капитальном ремонте своего убежища. 

Все сказанное свидетельствует, что сегодня ремонт может неплохо повысить цену испанского жилья. Главное – качество выполнения работ, согласование проекта с соответствующими жилищными инстанциями, а также нейтральная отделка: покупатель все равно будет адаптировать жилье «под себя». Если у Вас возникли вопросы, связанные с реформированием в Испании, обратитесь к специалистам компании Barcelona Realty Group. Среди наших услуг – не только актуальное архитектурное проектирование с привлечением ведущих испанских и российских специалистов, но и дизайн интерьера, отделка «под ключ», подключение инженерных коммуникаций, авторский надзор за ходом работ, реконструкция и капитальный ремонт старинных зданий «под ключ».
Звоните
+34 610 52 07 25  или отправьте своё обращение на адрес: info@barcelona.ru.

Пишем
правду
Блог
об Испании