Блог / Новости компании

Руками не трогать: в Испании снова разрешен просмотр объектов недвижимости

Агентства недвижимости возвращаются в строй. После небольшого затишья, связанного с карантином, вступление страны в Фазу-1 снятия ограничений, позволило риэлторам вернуться к привычной работе. В частности, многочисленные желающие могут наконец-то посетить выбранные ими для покупки или аренды объекты.

В течение двух последних месяцев потенциальным покупателям приходилось ограничиваться виртуальным туром и изучением фотографий и планов будущего жилища. Предыдущая Фаза 0 позволила агентствам недвижимости принимать клиентов, но только по предварительной записи и без посещения квартир. В результате самые нетерпеливые осуществляли просмотры конспиративно, практически «под покровом ночи», чтобы не упустить понравившиеся объекты, которые, благодаря сложившейся ситуации, к тому же падали в цене.  

Вступление Испании в новую фазу позволяет делать это абсолютно легально. Более того, уменьшение визитов будет сбалансировано расширением временных рамок, так как многие клиенты работают удаленно и имеют более свободный график. Несмотря на послабления, безопасность продолжает оставаться приоритетом, поэтому организация визитов будет проходить согласно правилам:

  • Жилье или офис должны пустовать на момент посещения – если помещение обитаемо, жильцы должны освободить его перед приходом клиентов. 
  • Риэлторы и посетители обязаны пользоваться средствами индивидуальной защиты: масками, перчатками, дезинфицирующим гелем, а также соблюдать социальную дистанцию минимум в 2 метра. Максимальное количество визитеров при просмотре – два человека.
  • Визит должен быть немедленно отменен, если у одной из сторон (клиента, риэлтора, владельца) зафиксированы признаки недомогания, совместимые с коронавирусом. 
  • Во избежание заражения запрещается прикасаться к предметам интерьера и мебели, а пользование лифтом и общими зонами комплекса возможны только в индивидуальном порядке.
  • В свою очередь, представитель агентства обязуется проветривать и по возможности дезинфицировать помещение до и после визита, а также предоставить клиенту акт посещения с пометкой, что «осмотр проводился с соблюдением мер безопасности и гигиены, рекомендованных Министерством Здравоохранения Испании»

В самих агентствах предполагается увеличение расстояние между рабочими местами и пользование масками, всячески поощряется работа «на удаленке» и  подписание договоров при помощи биометрических и онлайн-инструментов. 

Ожидается, что Фаза 2, введение которой планируется в ближайшие дни, будет означать еще большие послабления, в частности, возможность организации просмотров для двух и более человек, посещение объектов в других городах провинции и т.д. Тем не менее, передвижение между провинциями придется отложить до Фазы 4, которая вступит в силу в конце июня. Следите за нашими новостями, чтобы быть в курсе!

Пишем
правду
Блог
об Испании