Блог / Визы и другие вопросы по эмиграции

Список документов на визу в Испанию: какие нужны для оформления и получения испанского шенгена самостоятельно

Сейчас все больше россиян отправляется отдыхать за границу, поскольку отпуск по системе «все включено» за рубежом зачастую оказывается выгоднее, чем путешествие в Сочи или другой отечественный курорт. Но кроме досуга иногда требуется открыть разрешение на проезд в Европейские страны для обучения, работы или с целью навещать родственников. В статье расскажем, какой список документов нужен для подачи на испанскую визу и оформления пропуска в Испанию. 

Существующие виды визового пропуска 

Зависит от планов поездки. Их может быть множество – развлечения, покупки, отдых на побережье, работа, учеба в одних из старейших и известнейших университетов мира, многое другое. В целом есть всем известный шенген (с тремя подвидами) и национальная виза, она выдается реже. Второе разграничение по количеству въездов – многоразовое посещение и однократное. Подробнее рассмотрим разновидности визового разрешения: 

  • Краткосрочное пребывание, тип С. Он наиболее распространенный, поскольку его получают все туристы, въезжающие на территорию на сжатый срок до 3 месяцев. Обычно этого вполне хватает на то, чтобы объездить Испанию и заехать в ближайшие пограничные государства – по шенгенскому соглашению это разрешено. Пакет собранных документов небольшой, стандартный и мало отличающийся от требований других посольств. 

  • Транзитный тип. Данный вид позволяет находиться лишь в пределах аэропорта, максимальное время нахождения – 5 дней. Выходить из здания терминала запрещено. Разрешение требуется только для приземления на испанской земле, а затем снова следует сесть на самолет и продолжить путешествие. Но это не обязательно, поскольку турист может продолжить следование на транспорте испанской авиалинии. 

  • Для обучения. В данном случае все зависит от сроков образовательной программы. Если это непродолжительная стажировка, посещение конференции, то откроют самую обычную туристическую на 30-90 суток – С. Но если там нужно провести целый семестр, год, потребуется просить национальную типа D. Второе название – студенческий вид на жительство. Особенностей оформления не много, есть преимущество – это точно мультивиза, разрешение на многоразовый въезд и выезд за пределы. Такой вариант позволяет передвигаться по территории стран Шенгенского соглашения без дополнительных бумаг. 

  • Резидентские визы. По сути это те же национальные, но они не связаны с туризмом или студенчеством, а скорее являются временным видом на жительство. Наиболее часто их оформляют людям, приглашенным по контракту на долгосрочную работу, например, на 2-3 года. Также это может быть реализация программы по восстановлению семьи. Документ выдается на короткий срок. За три месяца предполагается, что человек успеет получить карту резидента, с которой можно жить год. А есть еще один вариант. Если у вас есть недвижимое имущество на территории Испании, то резидентский въезд будет открыт на 12 месяцев, затем его следует продлевать. Компания Barcelona Realty Group занимается продажей недвижимости на территории Барселоны. На нашем сайте можно найти жилье в Коста-Брава, Коста-Гарраф и других населенных пунктах по выгодной цене. Право на длительное резидентское разрешение на въезд также имеют инвесторы, которые значительно вложились в предприятия, зарегистрированные в стране.

Документы на визу в Испанию

Какой список документов нужен для подачи заявления на получение шенгенской визы в Испанию при оформлении самостоятельно

Мы предлагаем стандартный набор, необходимый для любой цели поездки. Отметим сразу, что полный перечень в вашей конкретной ситуации следует узнавать непосредственно перед сбором бумаг. Ведь условия во многих случаях весьма индивидуальны, мы не можем учесть все возможные нюансы, но база остается прежней. 

Подготовьте:

  • Визовую анкету, заполненную по образцу. 

  • Действующий загранпаспорт и его копию. 

  • Фотокарточки. 

  • Ксерокопию паспорта гражданина РФ. 

  • Подтверждение бронирования авиабилета или иного транспорта, в зависимости от типа передвижения. Например, для автолюбителей, предпринимаемых дальнюю поездку, понадобится предоставить водительское удостоверение международного образца и бумаги на автомобиль.

  • Бронь в отеле или приглашение от жителя Испании для подтверждения того, что вам будет, где проживать. 

  • Медицинская страховка на все время пребывания и перелет. 

  • Подтверждение своей трудоспособности или обучения. 

  • Выписку с банковского счета – потребуется подтвердить, что на счету есть достаточно средств для проживания в стране. 

Ниже подробнее поговорим о том, что нужно из документов, необходимых для оформления и получения визы в Испанию, какие требования к ним предъявляются.

Подача документов на испанскую визу

Где получить визовое разрешение на въезд

Есть несколько вариантов, как пройти всю процедуру: 

  • Обратиться за путевкой к туроператору, который имеет аккредитацию на такого рода деятельность. Это самый простой и эффективный способ, поскольку у них настолько слаженная работа и проверенные алгоритмы действий, что практически не бывает отказов. Но это актуально только тогда, когда вы покупаете весь пакет – перелеты туда и обратно, отель. 

  • Консульство. У нас в стране их два, расположены они в Москве и культурной столице – Санкт-Петербурге. Чтобы попасть на прием, сперва необходимо записаться по телефону на определенное время и дату. Такой порядок позволяет избежать очередей. 

  • Сервисно-визовые службы. Это основной способ обращений граждан, поскольку таких центров по России несколько, они располагаются во всех крупных городах и направлены исключительно на одну задачу – обрабатывать заявки и выдавать разрешения на въезд. 

Документы и требования к ним для шенгена в Испанию

Ниже мы перечислим особенности для каждой бумаги, но есть и общие, это: 

  • написанное можно легко прочитать, все печати на месте и тоже читаются; 

  • чистые листы, аккуратные, не порванные; 

  • все они сложены в определенном порядке; 

  • если для одного пункта, например, ксерокопии, необходимо более одной страницы, то они скрепляются между собой канцелярской скрепкой; 

  • все заполнено одними чернилами от руки того, кто обращается, исключение составляют маленькие дети. 

Дополнительную информацию, которая касается вашего индивидуального случая, лучше узнавать лично.

Документы на испанскую визу

Правила формирования пакета документов для получения испанской визы

Приведем порядок того, как правильно уложить бумаги, если вы планируете посещение как турист. Первый пункт лежит сверху, остальные – по очереди ниже: 

  1. Анкета с прикрепленным фото. Лучше не клеить его самостоятельно, а именно приложить рядом скрепкой. 

  2. Бронь в отеле. Это может быть скан с интернет-источника. 

  3. Полис медицинского страхования здоровья.

  4. Копия билетов на авиаперелет (желательно в оба конца, особенно если планируется путешествие на короткий срок).

  5. Подтверждение финансовой состоятельности. 

  6. Копия загранпаспорта – необходимы все, даже пустые страницы. 

  7. Если был старый загран, то далее прикладывается его ксерокопия.

  8. Копия паспорта РФ. 

  9. Оригинал заграна и обыкновенного документа, удостоверяющего личность. 

Иногда думают, что лишние бумаги, собранные путешественником, могут стать причиной отказа. На самом деле в консульстве все не так строго, лишние экземпляры просто вернут обратно. Формирование пакета также важно, но в случае, если пару пунктов будут поменяны местами по забывчивости – в этом нет ничего трагичного, ведь принимает вашу анкету человек, который всегда может войти в положение. 

Теперь несколько слов о каждом документе на испанский шенген.

Что нужно для получения визы в Испанию

Необходимо приложить к заявлению две фотографии классического размера – 35х45 мм. Требования к ним: 

  • Цветная печать. 

  • Отсутствие рамки, углы прямые, не закругленные, срезаны ровно без лишних белых полосок. 

  • Лицо должно быть хорошо видно, по новым стандартам оно занимает не менее 80% от всего фото – не волосы, не плечи, не грудь и, тем более, не пустое место – фон. 

  • Размер лица – 3 см. 

  • Сзади белое полотно.

  • При фотографировании смотреть нужно прямо в объектив. Если у вас стрижка, прикрывающая уши, следует их открыть с помощью резинок, заколок. 

  • Любые аксессуары и украшения лучше снять. Исключением могут стать небольшие серьги в ушах. Пирсинг тоже следует удалить. 

  • Головной убор, конечно, запрещен. Это не относится к лицам, исповедующим те конфессии, согласно которым женщины обязаны носить платок. 

  • Фотография нужна новая, с момента снимка до подачи пакета документов для визы в Испанию должно пройти не более полугода.

Анкета-заявление

Это классический опросник, который содержит подробную информацию о туристе. Он размещается на 2 страницах, заполняется от руки разборчивым почерком. Важно не допускать помарок и исправлений. Используйте черную ручку, но такую, которая не оставляет пятен. 

Все пункты заполняйте достоверной информацией. Если вы будете уличены во лжи, то, вероятнее всего, вас добавят в некоторый черный список. Откажут в получении визы точно. Подписываясь, обратите внимание на то, чтобы подпись максимально совпадала с той, что стоит в загране. 

Скачать анкету для сбора документов в визовый центр Испании можно тут.

Паспорта

Российское удостоверение личности необходимо для подтверждения и проверки информации о заявителе. Также следует сделать копии главного разворота (с фотографией) и прописки. 

Загранпаспорт должен быть с актуальным сроком годности, минимум на 3 месяца дольше, чем предполагаемая поездка за границу. Важно, чтобы оставалось не менее 2 чистых страниц для того, чтобы ставить штампы о прилете и вылете в аэропортах. Копия нужна со всех, даже пустых разворотов. 

Если женщина после свадьбы сменила фамилию, но не успела поменять заграничный паспорт, у нее есть месяц на то, чтобы слетать в другую страну со старым.

Страховка

Необходимо застраховать свое здоровье на все время пребывания в другой стране, а также на момент перелета. Минимальная сумма страхового депозита – 30 тысяч евро. Еще одно уточнение – действовать полис должен на всем пространстве Шенгенского соглашения. 

Какие документы нужны для испанской визы

Место жительства

Среди документов для поездки в Испанию требуется бронь в отеле. Можно действовать иначе и получить письмо-приглашение пожить от людей, имеющих на территории постоянную прописку. Но обычно для упрощения процедуры люди, даже если планируют жить в другом месте, бронируют хостел на любом сайте. Ведь практически всегда (смотрите это заранее) можно совершить отмену бронирования без материального ущерба. 

Подтверждение билетов

Вне зависимости от того, каким способом вы планируете пересекать границу, вам желательно предоставить документы, подтверждающие не только ваши намерения въехать, но и уехать. Если вы точно не знаете, когда и каким образом будете возвращаться, можно поступить также, как и с отелем – забронировать возвратные билеты в обратную сторону на самолет, а затем от него отказаться.

Справка с работы

Трудоустроенные люди с большей вероятностью будут допущены к пересечению границы, ведь это гарантия того, что вы обладаете средствами к существованию. Работодатель должен просто письменно и официально подтвердить факт, что вы занимаете указанное место. В выписке необходимо указать сумму «белого» оклада.  

Спонсорская поездка

В случае, если вы не имеете официального трудоустройства, а являетесь студентом, пенсионером, женщиной в декрете или ребенком, требуется специальное письмо, в котором спонсор утверждает, что несет за указанное лицо финансовую ответственность. Дополнительно следует прикрепить перечень документов на визу в Испанию – его копия паспорта и материальные гарантии (выписку со счета). 

Подтверждение платежеспособности

Сперва скажем, сколько требуется брать денег. На одного человека – 90 евро в сутки, но не менее 881 евро на весь срок. Для отчетности подойдут:

  • выписка с банковского счета;

  • квитанция из банка об обмене наличных валют. 

Хитрость состоит в том, что сперва можно положить всю сумму на карту и сделать справку, а затем потратить деньги на другие нужды.

Дополнительные документы

Иногда требуется приглашение на работу, договор о предоставлении образовательных услуг или подтверждение родственных связей. В таком случае это поездка на длительный срок, которую нужно оформлять в соответствии с обстоятельствами. Будьте готовы, что потребуют еще бумаги. 

Порядок оформления визы в Испанию на ребенка

Дополнительно понадобятся:

  • свидетельство о рождении;

  • нотариально заверенное согласие на пересечение границ от второго родителя (если едет только один член семьи или пара в разводе). 

Опекун или иное сопровождающее лицо должен иметь согласие и матери, и отца.

Оформление Шенгена в Испанию для ребенка

Биометрия

Снятие отпечатков пальцев происходит непосредственно в визовом центре при подаче заявки. Процедура повторяется каждый раз. 

Сколько делается разрешение

Проверка и оформление занимают в среднем 7-10 дней. При большом количестве желающих (сезон) процедура может занять до 2 недель.

Сроки действия

В зависимости от типа документа – от 3 дней (транзитный тип) до года. Как правило, более 12 месяцев въезд не открывают, необходимо продление. 

Сколько стоит оформить

Туристическая, самая распространенная будет стоить 35 евро. Но при срочном рассмотрении (можно оформить экстренное получение услуги вне очереди) – в два раза дороже.

Порядок обращения 

Здесь все просто:

  1. уточнение перечня бумаг;

  2. сбор документации;

  3. подача заявления; 

  4. ожидание и получение заграна с долгожданным штампом. 

В статье мы рассказали, что нужно сделать, чтобы получить визу в Испанию, а также куда надо обращаться. Приятного путешествия! 

Пишем
правду
Блог
об Испании