Блог / Жизнь в Испании

Где живут русские в Испании: популярные районы и города

Эта южная страна с ее буйством красок, безудержным весельем, пьянящими ароматами цитрусов, теплым морем и жизненным девизом «Don’t worry, Be happy» всегда манила выходцев постсоветского пространства. Первая волна русскоязычной иммиграции пришлась на 70-е годы XX века, за ней последовал «наплыв» 90-х, однако самым массовым оттоком россиян стал период конца 90-х – начала «нулевых». Где живут и как себя чувствуют сегодня русские в Испании? По данным глобального опроса Expat Insider, 81% иммигрантов считают себя вполне счастливыми. Мягкий климат, радушие местного населения, толерантная миграционная политика, высокое качество жизни и доступность жилья перевешивают все возможные недостатки испанской dolce vita и заставляют перевозить за собой в Королевство родных, друзей и знакомых. В нашем материале расскажем, где селятся, работают и с какими трудностями сталкиваются во время интеграции в новое сообщество наши соотечественники.

Сколько русских живет в Испании

Русскоязычная диаспора здесь довольно значительна: по данным за 2020 г., сейчас на территории страны проживает более 80 тыс. иммигрантов-россиян и около 107 тыс. украинцев, за ними следуют молдаване (19 тыс. человек) и белорусы (6 тыс.). С каждым годом увеличивается число переехавших из других государств СНГ, однако пока их намного меньше. Конечно, речь идет только о резидентах, количество нелегалов не поддается учету статистики, хотя некоторые источники называют цифры вдвое больше официальных. Кроме этого, к «русским» испанцы причисляют несколько тысяч «детей войны», то есть, потомков тех, кто бежал в 30-е гг. ХХ века от диктатуры Франко в СССР, а затем вернулся на родину.

Русские в Барселоне

Русскоязычная диаспора в Испании

Несмотря на внушительное присутствие в стране представителей постсоветского пространства, некоторые эксперты склонны говорить об отсутствии диаспорной общины как таковой. Как правило, речь идет о довольно разрозненных группах россиян, украинцев и т. д., объединенных языковым признаком, которые в силу разных причин практически не поддерживают тесных отношений. 

Вместе с тем, функцию «связующего звена» внутри каждой этногруппы выполняют культурные ассоциации: они занимаются популяризацией языка, проводят фестивали и праздники, обучающие курсы и экскурсии. Большинство организует пышные празднования Дня Победы, Масленицы, Пасхи, Нового года и т. д., которые становятся традиционным местом встреч соотечественников. Другим своеобразным мостом, соединяющим уехавших с родиной, являются православные храмы и приходы, открытые во многих городах, в частности, в Мадриде, Барселоне, Альтее, Торревьехе и Эстепоне. Информационный «вакуум» заполняется местными русскоязычными СМИ: в ряде провинций вещает радио, выпускаются издания газет «Московский комсомолец» и «Комсомольская правда» и несколько журналов. 

Русскоязычная диаспора в Испании

Если вы задаетесь вопросом, как найти соотечественников в Испании, рекомендуем также поискать русские магазины, эти своеобразные эпицентры жизни диаспоры, которые, помимо продажи заветных гречки и тушенки, одновременно выполняют функцию культурных ассоциаций, бирж труда, библиотек, клубов по интересам, почтовых отделений и многого другого.

Что касается семей с детьми, на первый план выходит наличие возможности образования и проведения досуга на родном языке. В большинстве крупных городов открыты русскоязычные учебные заведения, работают спортивные секции и летние лагеря, которые помогают детям мигрантов поддерживать связь со своей культурой. Также при посольстве России в Мадриде действует общеобразовательная школа, созданная в 1977 году для дипмиссии, а сегодня предлагающая очное и заочное обучение всем желающим, готовым заплатить от 250 до 350 евро в месяц за учебу своего чада.

Где предпочитают жить русские в Испании

Чаще всего выходцы из бывшего СССР, которых испанцы безапелляционно называют одним словом, «rusos», выбирают для проживания мегаполисы, более удобные с точки зрения поиска работы, учебы и жилья. Другая часть делает ставку на тишину, хорошую экологию и удаленность от суеты, селясь в небольших курортных поселках у моря, благо инфраструктура в них «заточена» не только под туризм, но и под комфорт резидентов. Покупка недвижимости в таких городках – это, помимо прочего, выгодная инвестиция, с учетом год от года растущего туристического потока. 

Русские кварталы в Испании

При этом нужно сказать, что, в отличие от США или Австралии, русскоязычная диаспора в Испании не образует какие-то «районы» или «поселения», здесь не встретишь «русских кварталов», где живут исключительно наши соотечественники. Между тем, есть города, в которые «rusos» традиционно перебираются наиболее активно. Такие точки привлекают новоприбывших инфраструктурой и сервисом, направленным на отечественную клиентуру, а также большим числом специалистов, с которыми можно договориться на родном языке. Среди популярных у иммиграции регионов можно назвать побережье Каталонии, в частности, провинции Барселоны, Жироны и Таррагоны; Андалусии, особенно Малагу и Марбелью; Мадрид и пригороды, а также весь берег Леванте. 

Коста-Бланка

«Белый берег», протянувшийся от Дении до Торревьехи, является одним из излюбленных мест обитания русскоязычной публики — 20% всех переехавших в Королевство из государств СНГ предпочитают жить именно здесь, деля свой «кусочек у моря» с пожилыми англичанами, голландцами и немцами. Это неудивительно: регион славится мягким климатом, великолепными песчаными пляжами, бюджетным жильем и развитой туристической инфраструктурой (в ней занято более 80% населения). 

Коста-Бланка

Самые известные курорты, где живет больше всего русских – Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Эльче и Дения – лидируют среди направлений для семейного отдыха в Испании и признаны журналом Forbes лучшими для жизни на пенсии. Большинство резидентов – владельцы собственных квартир и домов, которые, по сути, живут на две страны, проводя на «испанской даче» только летние или зимние месяцы. Многие имеют свой бизнес, связанный с туризмом, арендой или продажей недвижимости, благо застройка этого участка прибрежной полосы идет активнее, чем в каком-либо другом регионе. 

Коста-дель-Соль

Со времени второй волны эмиграции весь район Малаги на юге Андалусии превратился в «анклав» состоятельных россиян, приобретающих виллы класса «люкс» в урбанизациях с повышенными мерами безопасности. В частности, имеющая славу самого дорогого испанского курорта Марбелья не могла остаться незамеченной для ищущих постоянное место жительство «со статусом». Именно здесь, рядом с дворцами голливудских знаменитостей и нефтяных магнатов Ближнего Востока, строят особняки известные персонажи России от политики, шоу-бизнеса, спорта и т. д. Те, кто не может позволить себе подобное соседство, выбирают более скромные городки Эстепону, Фуэнхиролу, Бенальмадену или Торремолинос. 

Коста-дель-Соль

Среди причин, по которым соотечественники перебираются целыми семьями на Коста-дель-Соль, можно отметить отличные пляжи и приятно освежающее море, великолепную инфраструктуру и респектабельное окружение, а также всегда востребованную элитную недвижимость. Деятельность диаспоры – одна из самых заметных на полуострове: именно здесь находятся редакции всех русскоязычных изданий, открыто множество русских школ, ассоциаций, ресторанов и т. д.  

Каталония

Каталонское побережье, которое делится на зоны Коста-Брава, Коста-Маресме, Коста-Гарраф и Коста-Дорада, – не только рай для любителей пляжного отдыха. Благодаря мягкому климату, живописным пейзажам, высокому уровню зарплат и соответствующим ценам на жилье, регион часто называют «испанской Швейцарией». Столица сообщества Барселона – лидер экономики Королевства, стабильно возглавляющий мировые рейтинги по качеству жизни и инвестиций. Как и Мадрид, это один из самых космополитичных городов Испании, где живет наибольшее количество иммигрантов, и, в частности, довольно много русских. 

Каталония

Помимо открытия бизнеса и покупки недвижимости, основным путем легализации является обучение в престижных вузах и бизнес-школах «морской столицы», входящих в европейский ТОП-10. Рабочий рынок весьма динамичен, однако из-за высоких цен на жилье многие соотечественники предпочитают селиться в столичных пригородах (Матаро, Масноу, Сан-Кугат, Кастельдефельс, Гава и т.д.) или маленьких курортных городках на побережье (Льорет-де-Мар, Калейя, Плайя-де-Аро, С´Агаро, Мальграт), где всегда востребован персонал туристической сферы. 

Основные сложности для россиян

В опросах, проводимых среди уехавших на ПМЖ в Испанию, многие выделяют прекрасный климат, возможность достойного заработка, в том числе посредством открытия бизнеса, низкий уровень преступности, радушие местного населения, свежие морепродукты и прочие многочисленные плюсы. Между тем, некоторая часть покинувших родину жалуются на определенные проблемы в период адаптации. Перечислим наиболее распространенные жалобы:

  • Некоторым выходцам из стран СНГ довольно тяжело принять менталитет испанцев. Несмотря на очевидные сходства с нашей культурой, знаменитое испанское «маньяна», преувеличенная общительность и расслабленность на первых порах могут довести особенно активную публику до белого каления.  

  • На фоне роста безработицы непросто найти хорошо оплачиваемый труд и иностранцам-резидентам. Выходом иногда служит открытие собственного бизнеса, например, отеля, ресторана или агентства недвижимости, чья деятельность направлена, в основном, на соотечественников.

  • Головной болью проживающих в Королевстве без документов является постоянная угроза встречи с полицией, штрафа или депортации, а также невозможность выехать на родину в течение трех лет – срока, необходимого для легализации по оседлости. Поиск достойного рабочего места для «бездокументных» также относится к трудновыполнимым задачам. 

  • Наконец, из-за отсутствия соглашения с РФ о двойном гражданстве, многим приходится делать нелегкий выбор между двух паспортов или незаконно жить с двумя, играя в «русскую рулетку» каждый раз при пересечении границы.  

Работа: легальная и нелегальная

Трудоустройство можно назвать одной из главных проблем иммигрантов, особенно тех, кто не имеет статуса резидента. Если совсем недавно можно было работать в стране без официального разрешения, постоянное ужесточение требований к кандидатам привело к тому, что на сегодняшний день эта миссия стала практически невыполнимой. Увеличение штрафов компаниям, рискующим нанимать нелегалов, также отнюдь не облегчило возможность заработка. 

Работа для русских в Испании

На данный момент есть два способа получить право на работу: поиск фирмы-резидента, которая согласится оформить вызов и трудовой контракт, или открытие своего бизнеса. Как ни парадоксально, но первый путь – более тернистый. Мало кто из работодателей готов тратить время и нервы, доказывая незаменимость некоего иностранного работника на фоне безработицы среди местных, а именно это доказательство и является основным требованием миграционных органов. Поэтому многие россияне выбирают второй способ, трудясь как частный предприниматель или регистрируя собственную компанию. Создание фирмы само по себе не позволяет работать, но, продемонстрировав успешную деятельность, которая выражается в получении прибыли, уплате налогов и создании рабочих мест, можно смело просить о выдаче разрешения. 

Иностранцы, легально работающие в стране, имеют доступ к тем же социальным льготам, что и сами испанцы. Так, они могут пользоваться преимуществами бесплатного медицинского обслуживания, корпоративной страховкой, а при увольнении будут получать пособие в размере 2/3 зарплаты. 

Какие профессии наиболее востребованы? Наибольшим спросом сегодня пользуются специалисты в таких отраслях, как компьютерные технологии, телекоммуникации, медицина, химическая промышленность, электронная инженерия, ритейл, маркетинг, банковский и финансовый сектор. Стоит помнить, что полученный в России диплом о высшем образовании чаще всего подлежит омологации, которая может занять несколько лет. Нелегалы же могут рассчитывать, в лучшем случае, только на сезонные работы в туризме и сельском хозяйстве или относительно постоянные заработки в строительной сфере. 

Сложности адаптации

Несмотря на склонность наших соотечественников к критиканству, согласно опросам, большинство представителей русскоязычной диаспоры вполне довольны жизнью в Испании. Мягкий средиземноморский климат, теплое море, высокое качество продуктов, безопасность, схожий менталитет и социальные блага становятся теми триггерами, благодаря которым вопрос о возвращении на родину отпадает сам собой.  

При этом лучше всех адаптируются те, кто с готовностью погружается в новую среду, принимая местные привычки и обычаи и активно заводя знакомства. За редким исключением, выходцы постсоветского пространства достаточно быстро впитывают язык и культуру принимающего государства, что выгодно отличает их от иммигрантов из США, Великобритании или Франции, часто отказывающихся от интеграции в общество. 

Русские города в Испании

Основными сложностями, с которыми сталкиваются те, кто переехал на ПМЖ в другую страну, считаются одиночество, бюрократическая волокита, языковой барьер и отсутствие подходящего рабочего места и жилья. Очевидным преимуществом в этом смысле является обладание недвижимостью. В Барселоне и Мадриде средняя цена двуспальной квартиры может достигать 1000-2000 евро, поэтому наличие своего дома помогает значительно сэкономить или иметь пассивный доход от аренды.

Знание языка

Владение английским в совершенстве – несомненный плюс при устройстве на работу в Европе, но только не в Испании. Несмотря на глобализацию, представители всех поколений, включая молодежь, говорят на этом языке довольно посредственно, поэтому явным преимуществом он станет только при трудоустройстве в международную или иностранную компанию. Для успеха у большинства  работодателей потребуется, прежде всего, отличное знание испанского. 

Нужно быть готовым к тому, что в таких регионах, как Каталония, Галисия, Страна Басков, особенно пекущихся о своей лингвистической суверенности, непонимание местного диалекта может вызывать большой дискомфорт не только на работе. Он понадобится при общении с представителями различных служб, обращении в госорганы, обучении и лечении, не говоря уже о непринужденной беседе с соседями. Лучшим выходом из ситуации послужит скорейшая запись на интенсивные языковые курсы, где несомненной подмогой станет хорошее владение основным государственным языком.

Сколько русских живет в Испании

Найти свое место под испанским солнцем – не всегда легкая задача. Кому-то выпадает удача сразу оказаться в «своем» городе, кто-то предпочитает пожить в разных провинциях, прежде чем осесть навсегда, а кто-то так и не принимает «вторую родину» и возвращается домой. Между тем, процент «возвращенцев» столь мал, что говорить о массовой «несовместимости» с солнечным королевством не приходится. Так, команду Emigrant Service составляют русские, которые много лет проживают в Барселоне, Мадриде, Аликанте и других населенных пунктах Испании, знакомы с ее укладом жизни, особенностями законодательства, традициями и менталитетом. Они, как никто лучше, знают трудности адаптации и смогут стать лучшими помощниками в процессе переезда и интеграции. Чтобы обратиться за бесплатной консультацией, позвоните по телефону +7 (965) 404-45-55, отправьте мейл по адресу info@barcelona.ru или заполните форму онлайн.

Пишем
правду
Блог
об Испании