Блог / Жизнь в Испании

Медицина в Испании: платная она или бесплатная - система испанского здравоохранения

Медицина в Испании находится на высочайшем уровне и признана одной из самых передовых: по данным ВОЗ, страна занимает четвертое место в мире по показателям квалификации врачей, оснащения клиник и ценовой доступности. Испанцы – главные долгожители Европы, сегодня средняя продолжительность жизни на полуострове равна 83 годам, и, согласно прогнозам, показатель будет расти. 

Не умаляя значение уникального климата и средиземноморской диеты, главная заслуга в этом принадлежит мощной системе здравоохранения. 98% населения имеет доступ к бесплатному медицинскому обслуживанию, что на 2% выше, чем в среднем по Европе, а на каждую тысячу человек приходится 3,4 медика (3,1 в других европейских странах). При этом государство обеспечивает не только амбулаторное лечение граждан, но и оперативное вмешательство, госпитализацию и реабилитацию, во время которых современное оборудование и новаторские разработки применяются для всех, вне зависимости от национальности или финансового статуса. Немаловажно, что длительная академическая подготовка и особый подход медиков позволяют не устранять симптомы, а обнаружить причину недуга и предупредить рецидивы. В нашей статье рассмотрим особенности медуслуг Королевства, какими из них могут пользоваться иностранцы, и чего ждать при общении с местными докторами. 

Как устроена система здравоохранения в Испании: кратко о главном

Основными принципами работы сектора являются децентрализованность и вседоступность. Финансирование охраны здоровья происходит, в основном, за счет налогов, выплачиваемых в институт социального страхования работодателями. Кроме того, подавляющая часть населения получает бесплатную врачебную помощь по месту прописки, вне зависимости от статуса или национальности. 

В стране насчитывается более 800 частных и государственных медцентров, из которых наибольшее количество сконцентрированы в Каталонии (146 приватных и 66 публичных), Андалусии (64 и 47 соответственно) и Мадриде (49 и 33). Лечение 80% всех заболеваний, требующих стационара, приходится именно на бюджетные госпитали. 

Порядок обращения к доктору в публичной и коммерческой клинике разный. Первая предполагает первоначальную «фильтрацию» пациентов участковым врачом общей практики. После осмотра больного, он дает рекомендации в случае легкого недомогания, выписывает лекарства или направляет к нужному специалисту. В силу высокой востребованности испанской медицины, ожидание визита растягивается на недели и даже месяцы, поэтому некоторые предпочитают обращаться в частные учреждения, где проблема очередей отсутствует. Для платной консультации человек выбирает медика сам, по отзывам в интернете или рекомендациям знакомых, записывается к нему на прием напрямую и значительно экономит время. 

В обоих случаях при посещении доктора Вы обязательно будете отправлены на сдачу анализов: даже если у Вас есть результаты, полученные на родине, при диагностике испанцы предпочитают ориентироваться исключительно на собственное обследование. Стоимость консультации и аналитики зависит от категории учреждения и квалификации специалиста, однако, в любом случае действует строгий контроль, исключающий ненужные лечебные или диагностические мероприятия. 

Если брать во внимание отзывы россиян о медицине в Испании, несмотря на общую удовлетворительную оценку, врачебный подход сильно отличается от привычного нам. Дело в том, что медработники страны свято блюдут принцип «Не навреди», позволяя организму максимально самостоятельно справляться с болезнью, поэтому, в отличие от отечественной практики, вряд ли будут выписывать без необходимости гору лекарств. Это не значит, что Вы выйдете из кабинета с пустыми руками – лечение будет проведено, но строго по назначению и без необходимости глотания таблеток «для профилактики». 

Другой особенностью медицины в Испании, непривычной для русских, является характер отношений доктора и больного, строго формальный и подчеркнуто вежливый. Повышенный тон с обеих сторон может привести к судебному разбирательству и немалым штрафам. Медик также вправе отказаться от работы с клиентом при систематическом невыполнении тем предписаний или параллельном наблюдении у другого специалиста. Помимо прочего, иностранцам настоятельно рекомендуется обращаться на консультацию в компании синхронного переводчика, особенно в случае серьезного заболевания: далеко не все испанцы владеют английским языком в совершенстве, поэтому лучше не рисковать своим здоровьем из-за «трудностей перевода». 

Врачи Испании

Виды медицинского обслуживания

Чтобы кратко ответить на вопрос, какая медицина в Испании, нужно отметить, что в стране действует два вида услуг: государственные, на пользование которыми имеет право большая часть населения, и приватные, предлагаемые за оплату или по страховому полису. 

Лечение в больницах, финансируемых государством, проводится абсолютно бесплатно (исключение составляют такие области, как стоматология, эстетика, косметология и т.д.), поэтому чаще всего испанцы предпочитают обращаться именно туда. Современные бюджетные госпитали Королевства – целые медгородки, с огромным штатом отлично подготовленного персонала, передовыми лабораториями, актуальным оборудованием и новейшими разработками. Большинство работает на базе университетов, поэтому лечебный процесс здесь неразрывно связан с научными исследованиями и внедрением новых технологий. Чтобы воспользоваться медпомощью, необходимо получить своеобразный «паспорт пациента» – карту социального страхования, которая выдается по месту жительства (при предъявлении прописки).

Отлично развитая система государственно-муниципального здравоохранения Испании дополняется набирающим обороты частным сектором. Сегодня испанцев обслуживают 460 клинических центров, которые функционируют благодаря капиталу из непубличных источников. Немалое количество последних инновационных разработок и пилотных проектов было произведено именно на их базе. Например, беспрецедентная протоновая терапия в борьбе с раком проводится под эгидой групп Quironsalud Barcelona и Clinica Universidad de Navarra, а мадридский Hospital Universitario Quironsalud знаменит своим революционным методом диагностики при помощи искусственного интеллекта и проведением уникальных операций роботом-хирургом Da Vinci. 

Бесплатная государственная медицина

Испанская система здравоохранения предполагает базовое и экстренное медицинское обслуживание населения, включающее весь спектр услуг: консультации по различным видам заболеваний, неотложную скорую и первичную помощь, анализы и операции (кроме стоматологии). 

Финансирование лечебных учреждений происходит за счет федерального и муниципального бюджета, что позволяет им иметь прекрасное оснащение и содержать в штате высококлассных специалистов. По данным статистики, в сфере охраны здоровья трудятся более 600 000 профессионалов, из которых 200 000 – медики различных профилей. Академическая подготовка здесь – самая длительная, она включает обязательное пятилетнее обучение в вузе и последующие 2-5 лет практики в виде ординатуры, интенсивных стажировок, курсов повышения квалификаций, участия в конгрессах и т.д.

Чтобы понять, на каком уровне находится медицина в Испании, стоит упомянуть, что расходы, связанные с системой здравоохранения, представляли в 2019 году 9,1% от ВВП страны. В каждом автономном сообществе обязательно имеется минимум один крупный бюджетный госпиталь, куда можно обратиться за срочной или плановой помощью. Согласно Королевскому декрету 2018 года, бесплатные медуслуги должны быть предоставлены на общей базе не только гражданам и иностранным резидентам, но и нелегалам. Единственным условием для обращения к врачу является наличие личной санитарной карточки (Tarjeta Sanitaria Individual), которая включает уникальный идентификационный код и выдается при предоставлении прописки и номера социального страхования. 

Важно отметить, что на практике реализация принципа о вседоступности и универсальности системы охраны здоровья иногда оказывается под вопросом. В частности, получение доступа к бесплатной медицине в Испании для иностранцев-нелегалов подразумевает документальное подтверждение пребывания в Королевстве не менее 3 месяцев. В законе нет четких указаний относительно того, какие именно документы должны быть предоставлены в качестве доказательств, поэтому решение принимается на местах, то есть властями автономных сообществ. Нет нужды говорить, что право нелегальных мигрантов на врачебную помощь от государства, таким образом, сильно зависит от лояльности местных чиновников и их требований. 

Лечение в Испании

Обслуживание по страховке

Несмотря на отличное качество государственно-муниципальной медицинской помощи, все больше испанцев и иностранцев-резидентов предпочитают пользоваться услугами приватных учреждений. Не секрет, что, как бы ни была доступна медицина, такое частное обслуживание – недешевое удовольствие: так, консультация в клинике Испании может обойтись в 100-150 евро, операция – от 1000. Именно поэтому большинство пользователей платных больниц прибегают к страховому полису, частично или полностью покрывающему лечебный курс. По данным на 2019 год, более 20% населения поправляли здоровье по страховке. 

Главными игроками на страховом рынке являются пять компаний – Adeslas, Sanitas, Asisa, DKV и Mapfre, на них приходится 70% полисов. Месячные квоты зависят от суммы покрытия, возраста и состояния здоровья пациента, стандартная цена стартует от 40 евро в месяц. В борьбе за клиентов агентства постоянно соревнуются между собой в предложении льгот и скидок, например, для индивидуальных предпринимателей, группы коллег и т.д. Росту популярности полисов способствовало и решение многих предприятий включать их бонусный пакет для работников. Благодаря этому, испанцы вместе с рабочим контрактом получают полис для себя и значительные скидки для членов семьи.

Практически нереально оформить страховку пенсионерам старше 65 лет – предполагается, что человек в этом возрасте обладает букетом «болячек», а потому влетит страховой в копеечку. Поэтому разумно застраховаться в молодом возрасте, тогда все возможные хронические заболевания будут автоматически включены.

Лекарства в Испании

Платная медицина

Как уже отмечалось, все больше испанцев выбирает услуги негосударственных лечебных заведений: за последние 25 лет число посетителей платных клиник выросло с 7,2 до 20%. Сегодня в стране действует 460 больниц, финансируемых приватными фондами, многие известны как ведущие инновационные центры, апробирующие и применяющие самые передовые разработки и технологии. Среди них – престижный Hospital Universitario La Zarzuela (Мадрид), отмеченный Global Excellence Award, или медицинский центр Teknon (Барселона), знаменитый своим онкологическим отделением, работающим по модели Memorial Sloan Kettering Cancer Center в Нью-Йорке. Чтобы убедиться, на каком месте находится частная медицина в Испании, достаточно посмотреть на данные расходной части бюджета: 2,6% от ВВП. Это означает, что сегодня солнечное королевство тратит на этот сектор медуслуг в среднем на 2,3% больше, чем остальные члены ЕС, включая такие референты в плане охраны здоровья, как Франция или Германия. 

Преимущества обращения на коммерческой основе многочисленны. Если ожидание консультации государственного специалиста занимает недели, а иногда и месяцы, в платном лечебном центре этот срок сокращается в среднем до 2 недель. То же самое касается операций, анализов, чек-апов. Также стоит помнить, что в публичных госпиталях сначала придется пройти «фильтр» участкового врача общей практики, который выписывает направление в тот или иной департамент – обойти эту схему, которая может занять приличное время, никак не получится. 

Другое отличие – это уровень комфорта больного. Несмотря на то, что высочайшее качество публичного здравоохранения в Испании не подлежит сомнению, частная медицина в большинстве случаев означает иное внимание медперсонала, более современное оборудование и оснащение. В отличие от бюджетных учреждений, при госпитализации пациент обеспечивается отдельной комфортабельной палатой с дополнительной кроватью для сопровождающего. 

Между тем, клиентов с серьезными болезнями с осложнениями или хроническими заболеваниями, требующими длительной терапии, доктора приватных центров обычно сразу перенаправляют к коллегам в государственных учреждениях. Объясняется это просто: хронические случаи требуют постоянного наблюдения, что удобнее осуществлять в рамках централизованной системы, где есть врач общей практики, ведущий историю больного.

Минус такого лечения – неполное покрытие предоставляемых по страховке услуг. В некоторых случаях, например, при серьезных оперативных вмешательствах, установке дорогостоящих протезов и т.д., придется доплатить недостающую сумму, не входящую в месячную квоту.

Медицина Испании

Лучшие медицинские учреждения Испании

Консалтинговая компания Villafane y Asociados, с 2000 года составляющая рейтинги надежности мировых фирм, ежегодно публикует таблицу мед.центров, обладающих наиболее высокой репутацией – Monitor Empresarial de Reputacion Corporativa (Merco). Рейтинг базируется на таких факторах, как достижения медиков, качество услуг, эффективность управления, а также отзывы самих работников, профсоюзов, аналитиков и пациентов. Согласно последнему ранкингу, опубликованному в 2019 году, десятку лучших испанских лечебных заведений возглавил Hospital Universitario La Paz de Madrid, известный отделениями гематологии, сердечно-сосудистой хирургии, педиатрии и трансплантации органов. За ним следует Hospital Clinic в Барселоне, который был признан специализированным журналом Newsweek лучшим в стране, также в рейтинге отмечены учреждения Валенсии и Севильи: 

  1. Hospital La Paz (Мадрид) 

  2. Hospital Clinic (Барселона) 

  3. Hospital General Gregorio Maranon (Мадрид) 

  4. Hospital 12 de octubre (Мадрид) 

  5. Hospital Vall d'Hebron (Барселона)

  6. Hospital Politecnic La Fe (Валенсия)

  7. Hospital Ramon y Cajal (Мадрид)

  8. Hospital Virgen del Rocio (Севилья)

  9. Hospital Clinico San Carlos (Мадрид)

Примечательно, что почти все клиники, занимающие лидирующие позиции –государственные лечебные комплексы, которые работают на базе университетов и, помимо работы с клиентами, знамениты своей активной педагогической и передовой научно-исследовательской деятельностью.

Госпиталь Испании

Скорая помощь в Испании

Необходимо помнить, что работа «неотложки» в Королевстве имеет свою специфику и кардинально отличается от привычного нам вызова «003». Здесь вряд ли удастся поговорить с фельдшером по душам о мучающей мигрени или получить «живительный» укольчик с похмелья. Выезд испанской бригады медиков на дом возможен лишь в крайних случаях, при угрозе для жизни, аварии и в прочих экстренных ситуациях. При этом цель команды – не производить лечебные манипуляции на месте, а довезти больного до госпиталя, поэтому в состав обычно входит водитель и несколько медсестер/медбратьев, специалисты проводят консультации только в больнице. Вот почему при покупке недвижимости стоит помнить о том, что в округе на всякий случай должен быть крупный госпиталь, до которого можно быстро добраться самостоятельно. 

В большинстве случаев при резком недомогании испанцы сами обращаются в круглосуточно работающие отделения неотложки (Urgencias) или в ближайшие пункты «красного креста» (Cruz Roja Espanola), где первая помощь будет оказана бесплатно. Для вызова нужно набрать телефон службы спасения – 112.

Частные клиники также предоставляют экстренный сервис, но за лекарства и услуги придется заплатить немалую сумму. Исключение составляют владельцы страховки, которая обычно покрывает расходы по вызову бригады – для этого нужно набрать номер, указанный на полисе. При необходимости срочного оперативного вмешательства и прочих процедур стоит уточнить в страховой, входят ли эти услуги в стоимость страховки.

Скорая помощь Испании

Санаторное лечение в Испании

Несмотря на то, что на испанской территории работает более 2000 курортно-оздоровительных учреждений различного профиля, местные санатории (balneario) не носят привычный нам строго лечебный характер. Скорее, это фешенебельные спа-клиники, специализирующиеся на реабилитации, профилактике и восстановлении сил. Большинство, помимо современных терапевтических методов и передового оборудования, активно использует оздоровительное воздействие средиземноморского климата: многие здравницы расположены в горах, на море или целебных источниках. Некоторые имеют многовековую историю и представляют собой роскошные виллы с садами, бассейнами, ресторанами и т.д. В отличие от традиционных длительных оздоровительных курсов, самыми востребованными направлениями санаторной медицины в Испании являются кратковременные восстанавливающие программы, рассчитанные на уик-енд или неделю. 

Одно из самых популярных направлений испанских санаториев – бальнео- или талассотерапия, то есть лечение при помощи целебной морской или минеральной воды или грязей. В королевстве насчитывается более 2000 источников, чью эксплуатацию в лечебных целях начали еще древние римляне. Каждый курорт имеет свою специализацию: так, в Каталонию едут за восстановлением сердечно-сосудистой и дыхательной системы, нормализации обмена веществ и похудания, бальнеарии Валенсии с успехом избавляют от заболеваний опорно-двигательного и желудочно-кишечного аппарата, а андалусские клиники успешно лечат органы дыхания и кожные недуги. Самое большое количество санаториев сосредоточено в Галисии, местные Balneario de La Toja и Balneario de Mondariz, с 19 века специализирующиеся на лечении опорно-двигательного аппарата, дыхательной и пищеварительной системы, известны далеко за пределами Европы.

Здравоохранение Испании

Особенности работы аптек в Испании

При незначительном недомогании, простуде или головной боли на помощь может прийти развитая аптечная система Королевства. Все без исключения фармацевты имеют за плечами серьезную подготовку и могут подсказать подходящее лекарство или найти замену российскому аналогу. Впрочем, это касается лишь действительно легких случаев: чаще всего отпуск медикаментов осуществляется исключительно по рецепту лечащего врача. Сюда относятся не только горячо любимые россиянами антибиотики, но даже гормональные или успокоительные препараты. Кроме прочего, рецепт дает право покупки со скидкой, иногда до 70-90% от стоимости. 

Аптеки легко идентифицировать по традиционной вывеске с «крестом», красным или зеленым. График работы совпадает с коммерческим, для срочных случаев в каждом городе есть несколько точек, работающих круглосуточно или по графику дежурства.

Платная и бесплатная медицина в Испании – это передовые, отлично развитые секторы, которые не соперничают, а прекрасно дополняют друг друга, ежедневно спасая миллионы жизней или давая надежду на спасение там, где ее почти нет. Каждый волен выбирать, когда обращаться к общему доктору, а когда – к частному. Специалисты компании Emigrant Service готовы предоставить полный комплекс услуг, связанным с заботой о здоровье: от записи на чек-ап, анализы или операцию в лучших клиниках до оформления страхового полиса и сопровождения переводчика. Для получения консультации свяжитесь с нами здесь.

Пишем
правду
Блог
об Испании