Блог / Новости рынка недвижимости

Испания: срочно требуются шале

Рост интереса испанцев к домам и квартирам большей площади, зарегистрированный в первые месяцы карантина, начал приносить свои плоды к концу года. Покупка отдельных небольших домов, или, как их называют в Испании, шале, сегодня бьет все исторические рекорды в стране.

Угроза новых карантинных мер и активный переход на удаленную работу привели к тому, что жители Королевства кардинально поменяли представления об идеальном жилье. Если в мае-июне 2020 года агентства недвижимости только фиксировали всплеск интереса к объявлениям о продаже домов и квартир большей площади, во второй половине года испанцы перешли к делу: теперь аналитики регистрируют уже рост числа сделок по покупке подобного вида объектов. Те, кто мог позволить себе улучшить качество жилища, переехав из городских квартир в более просторные дома с садом и бассейном, так и поступили.

По данным Реестра собственности, 20,4% всей жилой недвижимости, проданной в последнем триместре текущего года, составили шале, т.е. отдельно стоящие дома с участком, что является абсолютным рекордом продаж этого вида жилья в стране (в 2012 году эта доля равнялась 15%, в 2019 году – 19%). При этом к смене жилплощади испанцы подошли всерьез: изменился не только тип наиболее востребованных объектов, но и метраж. Согласно статистике, средняя площадь купленных домов и квартир  – 101,7 м2, что также является историческим рекордом. Помимо размера, обязательные критерии включают наличие открытых зон, террас, садов (для побега от клаустрофобии в случае очередного карантина) и выделенную линию интернета (для работы на «удаленке» и коротания времени «в заточении»). 

Интересно, что «шалемания» затронула не все регионы Испании. Наиболее активными в приобретении домов были жители Кастилии-Ла-Манчи, где доля данных объектов в общем объеме продаж составила 30%, Эстремадуры (28%), Кастилии-и-Леона (26,5%), Валенсийского сообщества (23,7%) и Андалусии (22,6%), в то время как, например, покупатели из Страны Басков и Мадрида оказались заинтересованы в смене вида жилья намного меньше (5% и 15% соответственно). 

Больше всех интерес к расширению имеющейся жилплощади проявили семьи с детьми, особенно остро почувствовавшие недостаток метров во время карантина. Несмотря на экономическую нестабильность, вызванную COVID-19, иностранцы также не отказались от покупок домов в Испании, более того, подобные приобретения рассматриваются многими как способ безопасного инвестирования накопленных средств. В результате, если весной, на фазе мониторинга потребительского спроса, эксперты высказывались довольно скептически о феномене растущей популярности шале, теперь многие говорят об устойчивой тенденции, так же как и о стремлении жителей мегаполисов переехать в сельскую местность. 

* Шале (chalet) – тип домов в Испании. В отличие от вилл, шале обычно имеют небольшую площадь (40-150 м2) и не очень большой участок (100-200 м2), обычно расположены в урбанизациях с общей территорией и бассейном, хотя могут иметь и собственные бассейн и сад. Если виллы – в основном, это загородное жилье, шале могут располагаться не только в сельской местности, но и в тихих городских районах частной застройки. 

Чтобы узнать, какие типы жилой недвижимости есть в Королевстве, прочитайте наш материал «Самая точная классификация испанского жилья»

Пишем
правду
Блог
об Испании