Блог / Новости рынка недвижимости

Тенденции рынка недвижимости Испании в 2021 году

По мнению аналитиков Института оценки собственности, в наступившем году сектор продолжит ощущать на себе последствия пандемии коронавируса, адаптируясь к переменам при помощи виртуализации, регулирования арендных ставок и реновацией предложения. 

Испанская недвижимость всегда считалась одним из наиболее привлекательных и надежных активов для инвестиций. В 2020 году рынок жилья, как и остальные сегменты экономики, значительно пострадал из-за пандемии коронавируса: иностранные инвесторы оказались «отрезаны» от страны ограничительными мерами и многие риэлторские агентства были вынуждены взять паузу. Однако с приходом «новой нормальности» и многообещающим прибытием вакцины ситуация стала оживляться. Последние данные, опубликованные нотариальными конторами, демонстрируют как рост продаж, так и числа выданных ипотек, пусть и при помощи виртуальных подручных средств. 

Эти цифры, по мнению экспертов Института оценки собственности Испании (Instituto de Valoraciones), являются еще одним свидетельством того, что испанские квадратные метры всегда будут в цене у иностранных инвесторов. Изменятся только тенденции, которые будут задавать направление развития рынка: аналитики перечислили несколько основных. 

Новые зоны, новые интересы

Тренд, который, по мнению аналитиков, мы будем наблюдать с большой вероятностью в наступившем году, наметился еще летом прошлого года – это всплеск интереса к загородному жилью. Просидев на домашнем карантине три месяца, испанцы пришли к выводу, что их городские квартиры категорически не выдерживают подобных проверок на прочность и переключили внимание на другие зоны и виды жилплощади. Особенным спросом стали пользоваться большие светлые квартиры, обязательно с террасой и достаточным пространством для работы/учебы, а также дома в пригородах, также отвечающие всем новым критериям покупателей. Цифры говорят за себя: в последнем триместре 2020 года купля-продажа так называемых односемейных домов (vivienda unifamiliar) побила исторический рекорд, составив 20,4% всех операций, согласно Коллегии регистраторов недвижимости. Также стоит отметить отток городского населения в маленькие городки на побережье или в сельских зонах, который оказался возможен благодаря переходу большинства на «удаленку» и который, по мнению экспертов, продолжится и в ближайшие месяцы. 

Колебания арендных ставок

Увеличение стока жилья для аренды, зафиксированное с самого начала пандемии, продолжалось в течение всего года и достигло внушительных 63%. Причинами роста предложения стали переориентация туристических апартаментов, отток жителей мегаполисов в провинцию и месяцы карантина, во время которых в базе данных агентств скопилось огромное количество пустующих объектов. Падение спроса привело к снижению арендных ставок в среднем на 5%, что особенно остро чувствовалось в таких городах, как Мадрид и Барселона и в туристических регионах. В следующие месяцы эксперты, тем не менее, ожидают стабилизацию цен как следствие нормализации рынка в связи с вакцинацией, особенно, если населению придется вернуться из «удаленки» обратно в офисы, и, соответственно, в свои городские резиденции. 

С другой стороны, «Build to rent» т.е. строительство жилых комплексов эксклюзивно для сдачи в аренду, а не для продажи – относительно недавний тренд, не успевший еще достигнуть своего пика. Испанский рынок только начал понимать все возможности, которые он несет, а потому он будет расти в 2021 г., подстегиваемый острой необходимостью в расширении жилого фонда в крупных городах. Впрочем, на его развитие могут, в свою очередь, повлиять меры по регулированию арендных ставок, активно разрабатываемые в эти месяцы на региональном уровне. 

Торможение в притоке зарубежного капитала

Ограничения в перемещениях между странами и неуверенность иностранных инвесторов в завтрашнем дне стали главными факторами, сказавшимися на динамике купли-продажи жилья в 2020 г. По данным нотариальных контор, в первой половине года вложения в местную недвижимость снизились на 37,4%. Чуть более активными были резиденты-иностранцы, в первую очередь, представители Норвегии, Ирландии, Китая, России, Швейцарии и Великобритании, но и приобретение ими квадратных метров заметно затормозилось. Согласно прогнозам экспертов, замедление темпа продаж сохранится, пока будут действовать ограничения в поездках. Однако в среднесрочной перспективе, можно ожидать возвращение интереса иностранцев-инвесторов к испанским активам в силу таких непреходящих конкурентных преимуществ, как качество жизни у моря, благоприятный климат или комфортные условия для экспатов. Аналитики компании Cushman&Wakefield ожидают, что инвестиции в недвижимость в 2021 г. составят не менее 9 млрд. евро, т.е. на 18% больше, чем в ушедшем году. 

Виртуальная реальность

В период, когда физический контакт с клиентом был вынужденно сведен до минимума и просмотры объектов оказались под угрозой, именно онлайн-сервисы позволили сектору функционировать относительно нормально. Рынок недвижимости Испании был готов к этим переменам до пандемии – на сцене уже появились серьезные игроки-старт-апы, активно использующие технологии Big Data и искусственный интеллект для работы с покупателями, арендаторами и продавцами. Переход бизнеса в Интернет дал возможность организовывать виртуальные туры при помощи смартфона, подписывать договора, запрашивать ипотеку 100% онлайн. Более того, к передовым технологиям стали прибегать и оценочные организмы – как для определения стоимости отдельно взятых объектов, так и для масштабной работы с целыми портфолио путем использования специальных алгоритмов. 2021 год, по мнению аналитиков, только углубит диджитализацию недвижимости, что приведет к оптимизации работы с клиентами и инвесторами по всему миру, несмотря на временные ограничения. 

Пишем
правду
Блог
об Испании