Блог / Новости рынка недвижимости

Предложение аренды в Испании выросло на 63% на фоне пандемии

Те, кто сегодня хочет арендовать жилье в Испании, имеют поистине королевский выбор. Согласно данным портала idealista, число квартир и домов, сдаваемых в аренду, с момента начала пандемии Covid-19 выросло на 63,3%. 

Как и следовало ожидать, за столь значительным увеличением стока жилья стоят месяцы карантина, во время которых количество всех сделок сошло на нет. В результате в базе данных скопилось огромное количество пустующих объектов, ждущих своих арендаторов. Другими факторами, повлиявшими на рост предложения, стало резкое снижение спроса на туристические и студенческие апартаменты в крупных городах, а также массовый отток испанцев из мегаполисов в провинцию благодаря переходу на «удаленку». 

Особенно остро увеличение предложения ощущается на динамичных рынках, с большой ротацией объектов. Наиболее заметным стала аккумуляция свободного жилья в Мадриде, где в распоряжении арендаторов находится на 96,1% больше объектов, чем до начала пандемии, в Андалусии – на 81,6%, за ними следуют Валенсия (+66,7%), Канары (+62,4%), Балеары (+61,9%), Мурсия (+59,5%) и Каталония (+58,5%).  

В наилучшем положении находятся жители столиц – там был зафиксирован наибольший рост. Абсолютными рекордсменами можно считать Гранаду, где фонд доступного для аренды жилья увеличился на 200,9% по сравнению с мартом, и Уэску (200%). Вдвое вырос доступный для аренды фонд Севильи, Кадиса, Малаги, Валенсии и Мадрида, в то время как Барселона, с ее постоянным дефицитом квартир, смогла увеличить обороты на 91,6%.

Есть и такие зоны, куда отголосок карантина почти не докатился. Так, автономные сообщества Кастилья-Ла-Манча, Экстремадура, Кантабрия и Астуриас практически не почувствовали последствия месяцев «заточения»: рост стока здесь составил всего 5-10%. 

Пишем
правду
Блог
об Испании