Блог / Покупка и аренда недвижимости

Рынок недвижимости в Испании: динамика, обзор состояния и цены на испанское жилье в период коронавируса

Эпидемия Covid-19 за последний год спровоцировала мощный кризис практически во всех секторах экономики в любом уголке мира — от Пекина до Нью-Йорка, Мадрида и Москвы: анализ рынка недвижимости в Испании показывает, что эта отрасль Королевства не стала исключением. Жесткие схемы социального дистанцирования, введенные правительством (комендантский час, ограничение на перемещение и запрет массовых развлекательных мероприятий, контроль туристов, переход на удаленный график), а также резкие сокращения сотрудников на предприятиях и рост безработицы сильно изменили предпочтения клиентов и инвесторов и повлияли на цены апартаментов, домов, коммерческих и офисных помещений.

Если вам интересно узнать, хороший ли сейчас момент для покупки жилья или готового бизнеса в этой солнечной стране, читайте нашу статью дальше! Ниже мы размышляем о новых тенденциях сектора, динамике и качестве предложений в разных регионах Королевства и пытаемся спрогнозировать ситуацию на ближайшее будущее. 

Состояние современного рынка недвижимости в Испании

  • По данным реестра собственников (el Colegio de Registradores), в 2021 году возобновился интерес к приобретению жилых объектов. Только в период с января по март было заключено на 1,5% сделок больше, чем год назад. 

  • Отныне покупатели подходят к выбору квартир гораздо тщательнее. Многие начали работать удаленно, а значит, подыскивают место, где будет комфортно проводить практически весь день, а не только ночевать. В разы возрос спрос на апартаменты большей площади — вместо однокомнатных, предпочитают двухкомнатные  и трехкомнатные. Огромное внимание обращают на наличие балкона, натуральное освещение, качество материалов и спокойствие района.

  • Наблюдается отток людей из крупных мегаполисов в пригороды. Например, в нашем агентстве Barcelona Realty Group мы получаем вдвое больше заявок на подбор дома с собственным садом и хорошими дорожными коммуникациями за пределами столицы Каталонии.

  • Покупать для последующей сдачи в аренду становится невыгодно. Во-первых, туристическая отрасль сильно просела из-за закрытия международных границ. Во-вторых, в конце 2020-го года барселонские власти ввели беспрецедентный закон, устанавливающий лимит цен за ренту. Сейчас в других областях также готовят похожие ограничения для рантье. Нарушителям грозят большие штрафы. 

  • Операции на рынке коммерческой недвижимости в Испании, по статистике портала Idealista.com, заметно уменьшились по сравнению с докризисным временем. Резко спал интерес инвесторов к ресторанному, гостиничному, развлекательному бизнесу, что провоцирует владельцев предлагать значительные скидки, если они желают во что бы то ни стало продать дело прямо сейчас.

  • С переходом на удаленку директора компаний отказываются от крупных офисов, предпочитая более компактные помещения. В 2021-ом году многие добились от арендаторов снижения оплаты за месячную корпоративную аренду на десять-пятнадцать процентов.

  • С ростом популярности онлайн-сервисов, увеличивается спрос на склады для хранения товаров.

Динамика цен на рынке недвижимости в Испании до и после кризиса коронавируса

Отчеты реестра собственников гласят, что средняя стоимость жилья на сегодня в Королевстве составляет 1800 евро за квадратный метр. Это на 0,9% больше, чем в предыдущем году. Тем не менее наблюдаются серьезные различия по регионам.

Так, в четырех автономных областях (Канары, Ла-Риоха, Наварра и Мурсия) объекты подешевели по сравнению с периодом до пандемии. А на Балеарских островах, в  Стране Басков и Арагоне — наоборот: рынок движется вверх. Лидирует Астурия, где в этом году покупка апартаментов обойдется примерно на 8,5% дороже, чем в 2020-ом.

Рост цен на недвижимость в Испании в столичных городах (Мадрид, Барселона, Валенсия) в эпоху Covid-19 приостановился, но значительного падения здесь не наблюдалось ни в 2020-ом, ни в первой половине 2021-го года. Эти населенные пункты продолжают оставаться желанными для студентов и амбициозных молодых специалистов.

А среди семейных пар возрос интерес к приобретению домов и больших квартир. По сравнению с докризисным временем, спрос на жилье со средней площадью в сто квадратным метров увеличился на 0,8 процента.

Стоимость коммерческой недвижимости по стране, наоборот, упала и составляет 1238 евро за м2. Это самый низкий показатель за последние семнадцать лет. Сильнее всего это коснулось предложений о продаже торговых центров, дискотек и отелей. Рестораны также выставляют на торги со значительными скидками. Многие инвесторы считают период удачным для вложений в этот тип бизнеса, ведь с апреля бары и кафе постепенно оживают, а значит, скоро цены вновь начнут расти.

Ниже предлагаем рассмотреть подробнее, как коронавирус изменил ситуацию в четырех наиболее популярных регионах Королевства.

Балеарские острова

испанское побережье

Средняя стоимость на жилье в этой зоне оставалась стабильной практически во все время кризиса. С марта 2021-го она выросла на 4,4% по сравнению с предыдущим годом. Цена за квадратный метр сейчас равна 2527 евро. Лидируют по дороговизне столичный город Пальма-де-Майорка, а также Ибица. 

Чем объяснить такую позитивную динамику рынка? Дело в том, что у многих людей теперь появилась возможность уехать с материка на остров мечты, сохранив  работу с удаленным графиком. Это усилило спрос на дома в природных и экологически чистых зонах у моря.

Как и по всей стране, здесь возросло количество предложений на продажу, аренду и передачу готового бизнеса (traspaso). Это благоприятный момент для выгодной покупки. Балеарские острова были в числе первых регионов, где сняли ограничения на въезд для зарубежных туристов и где ввиду компактной площади контролируют вспышки эпидемии быстро и эффективно.

Мадрид

испанские многоквартирные дома

Здесь цены на квартиры остаются высокими — примерно 3206 евро за м2. В прошлом году наблюдалась стагнация, но с марта 2021-го рынок восстанавливается, и предложения дорожают. Наблюдается интерес к околостоличным населенным пунктам (например, Посуэло-де-Аларкон), где качество жизни в разы выше и можно купить отдельный дом.

Владельцы коммерческих помещений предпочитают переждать кризис и не активно выставляют на продажу свою собственность.

Каталония

квартиры на испанском побережье

Барселона продолжает оставаться одним из самых дорогих городов для покупки жилой недвижимости (3342 € за квадратный метр). Тем не менее, с начала 2021-го года цены на апартаменты упали на 3,2% по сравнению с докризисным периодом. 

В этой автономной области стремительно дорожают именно пригороды, расположенные недалеко от столицы (Сант Кугат, Эсплугэс-де-Льобрегат, Сан-Жоан-Деспи, побережье Маресме и Коста Гарраф). Стоимость вторичного жилья выросла на 0,7%, новостроек — на 1,7%.

Как и по всей стране, в Каталонии сейчас не лучший момент для владельцев мелкого и среднего бизнеса (особенно пострадали рестораны и бары, которым до апреля 2021-го местное правительство предписывало закрываться после обеда). Тем не менее, отрасль постепенно восстанавливается, и цены стабилизируются.

Валенсия

вид на Барселону

На рынке жилья в Испании эта автономная область в период коронавируса играет одну из ведущих ролей. В столичном регионе цены выросли на 0,9%. В Аликанте они поднялись на целых 3,8%  по сравнению с предыдущим годом. Особым спросом пользуются районы рядом с парками или же апартаменты с внутренним двориком — патио. В провинции Кастельон предложения, наоборот, подешевели на 2,9%.

Сильной отраслью региона всегда считался иностранный туризм, который пока еще сильно ограничен. Многие апарт-отели и развлекательные центры в небольших деревушках вынуждены выставить на продажу свой бизнес. Некоторые их них можно купить с пятнадцати-двадцати процентной скидкой.

Анализ рынка жилой недвижимости в Испании и график цен

изменения стоимости испанских квартир

Как показано на чертеже, подготовленном порталом Idealista.com, после банковского кризиса 2008 года в Королевстве наблюдается серьезный спад стоимости на жилье. С 2015-го сектор начал потихоньку восстанавливаться. 

После вспышки коронавируса до второго триместра 2020-го года прослеживается стагнация, но уже с июня общий показатель по стране начинает расти. 

Испытав небольшой регресс в феврале 2021-го года, сейчас цены вновь набирают обороты, и это касается как новостроек, так и вторичных объектов. Среднее значение за квадратный метр на сегодня составляет 1800 евро. 

Области, где рынок недвижимости в данный момент наиболее активен, — это Балеарские острова, Мадрид, страна Басков, Каталония. Канары и Валенсийское сообщество.

Особенности приобретения новостроек и подержанного жилья

В эпоху ковида повысилась популярность новостроек. Действительно, именно они гарантируют современный уровень комфорта. Зачастую расположено оно в экологически чистых пригородах, имеет террасу, собственный паркинг, а также общественную зону с садом и бассейном. Основной минус покупки квартир, уже готовых к сдаче в эксплуатацию, —  их высокая цена.

Если вы ограничены в бюджете, присмотритесь к недвижимости на стадии застройки. Однако, в таком случае придется ждать полтора-два года до окончания работ и подписания у нотариуса. 

Стоимость на вторичное жилье зависит от состояния, расположения, характеристик здания. Увы, часто необходимы ремонт и перепланировка. Однако, к плюсам можно отнести возможность немного поторговаться с владельцем (при выборе новостройки, скидки не делают). 

Независимо от того, приобретаете ли вы новый или вторичный объект, налоги и расходы на покупку составят около 15% от общей суммы. Поэтому важно четко определить свой максимальный бюджет, а далее активно смотреть актуальные предложения. Оперативнее всего это сделать, оставив заявку в риэлторском агентстве, которому вы доверяете.

Этапы совершения сделки

  • Обозначить свои финансовые возможности.

  • Четко определиться, какой тип жилья вы ищете.

  • Погрузиться в поиск и просмотр объектов.

  • Вы имеете право поторговаться о цене с хозяином в случае со вторичным жильем. Если это новостройка, заявленная стоимость не подлежит изменению.

  • Бронирование понравившегося дома или апартаментов (1% от общей суммы).

  • Юридическая проверка и запрос выписки из реестра собственников, Nota Simple, в которой указана официальная информация о владельцах и возможных задолженностях. Эту услугу вы можете заказать у наших специалистов Barcelona Realty Group с переводом на русский язык.

  • Заключение договора с выплатой задатка — contrato de arras. Взнос при покупке подержанных апартаментов составит 10%. Для новостроек — 20% от общей стоимости.

  • Сбор документов для ипотеки, если вам требуется финансирование.

  • Финальное подписание у нотариуса и вступление в права собственника.

Информация о налогах 

испанское налогообложение

Есть ли различия в налоговых обязательствах при покупке подержанного и нового жилья? Какие регулярные выплаты предстоят собственникам недвижимости в Королевстве, и изменятся ли условия, если постоянной резиденции в этой стране у вас пока нет? Ниже мы сформулировали основные тезисы по данной теме.

При приобретении

  • Только что сданные в эксплуатацию квартиры и дома облагаются НДС, который составляет 10% во всех областях, кроме Канарских островов (6,5%). Вторичная собственность предполагает налог на передачу имущества (Impuesto de Transmisiones Patrimoniales) — его размер варьируется от шести до десяти процентов.

  • Вне зависимости от типа недвижимости, придется также уплатить гербовый сбор (Actos Jurídicos Documentados): 0,5-1,5% от общей суммы сделки.

При владении

  • Налог на владение (IBI), который рассчитывается мэрией от кадастровой стоимости объекта. Выплачивается один раз в год.

  • Если вы сдаете свое жилье в аренду, то это обязательно нужно отражать в декларации о доходах IRPF/IRNR и отчислять положенный процент. Делать это обязаны как резиденты, так и граждане, не проживающие постоянно на территории Королевства.

Получение вида на жительство (ВНЖ) в Испании при покупке недвижимости

Приобретая дом или квартиру на сумму от 500000 евро, вы имеете право подать прошение на «золотую визу». Первый раз ее выдают на год, а затем продлевают на два и далее на пять лет. Многие соотечественники, имеющие действующий бизнес в России, выбирают именно этот способ легализации в стране — ведь он не обязывает находиться в Королевстве безвыездно в течение какого-либо срока и позволяет не задумываясь путешествовать на Родину и по всему Евросоюзу.

Прогноз на следующий год

По мнению лидирующих риэлторских порталов Idealista и Fotocasa, общая динамика цен на жилье в Испании остается позитивной. Эксперты ожидают ее дальнейший рост, особенно увеличение числа сделок по продаже в околостоличных регионах.

испанская недвижимость

Они также предполагают сохранение спроса на более качественные объекты (просторные комнаты, терраса, сад, спокойный район) и на новостройки.

Удаленная работа становится новой реальностью и позволяет многим людям, наконец, уехать из мегаполисов в благоприятные и более зеленые пригороды. Массовый отток населения из столиц областей продолжится.

С ростом количества вакцинированных людей уже сейчас постепенно снимают ограничения на проведение массовых мероприятий, пускают первых туристов, ослабляют требования для ресторанного и отельного бизнеса. Предложения о передаче готового дела, а также продажа коммерческих помещений стабилизируются в цене, а затем начнут дорожать. Именно сейчас инвесторам следует мониторить выгодные предложения, чтобы не упустить шанс приобрести хорошее предприятие со значительными скидками.

На этом мы завершаем наш обзор рынка недвижимости в Испании в эпоху коронавируса. Как и весь мир, надеемся на скорое избавление от эпидемии, восстановление экономики и возможность снова легко путешествовать за границу. Если у вас есть личный вопрос, связанный с приобретением или продажей квартиры в Королевстве, а также с оформлением документов на визу или ВНЖ, обращайтесь в Barcelona Realty Group по электронной почте на info@barcelona.ru или по телефону +7 965 404 45 55.

Пишем
правду
Блог
об Испании