Блог / Юридические вопросы

Что это такое DNI, NIF, NIE, CIF: какие различия между ними в Испании

Иностранцы, собирающиеся купить недвижимость в Испании, сталкиваются с большим количеством похожих аббревиатур: CIF, NIF, DNI, NIE – иногда бывает сложно понять, что это такое и для чего нужно. В результате оформление документов, и без того осложненное легендарной испанской бюрократией, порой становится еще более трудной задачей для неподготовленной публики. Между тем, идентификаторы (а все перечисленное является ничем иным, как ID) жизненно необходимы для проведения многочисленных операций на территории Королевства, в том числе, для приобретения жилья или открытия бизнеса. Расскажем подробно, в чем специфика и функция каждого и обязательно ли владеть ими резидентам и нерезидентам.

Различия между DNI, NIF, NIE и CIF в Испании

Все перечисленное относится к идентификаторам налогоплательщика, разница состоит в том, что НИЕ предназначен для иностранных граждан, НИФ/СИФ – для компаний, а ДНИ – это удостоверение личности испанцев. Несмотря на то, что все они включают буквенно-цифровое обозначение, есть отличия в порядке расположения символов, по которым легко определить их функцию. Так, во “внутренний паспорт” испанцев нанесено 8-значное число и контрольная буква. Номер иностранца состоит из буквы, означающей вид резиденции, 7-значного числа и еще одной контрольной буквы в конце. Код для организаций же состоит из буквы, определяющей организационно-правовую форму предприятия и 8-значного числа. Ниже рассмотрим каждый из документов и условия их получения.

Что такое NIF

Número de Identificación Fiscal, то есть, цифровой код, используемый для учета налогоплательщиков, часто называют аналогом российского ИНН. До 01.01.08 в стране применялось чуть другое название для организаций – Código de identificación fiscal (CIF), сегодня же и для физлиц, и для юрлиц используется единый термин. Разница заключается в том, что компаниям он выдается в качестве отдельного документа, а физическим лицам – наносится на пластиковую карту резидента или гражданина. 

Зачем оформляют

nif что это

НИФ полагается иметь всем, кто осуществляет экономические операции или постоянно живет на испанской территории. Т.е. если Вы собрались покупать дом или открывать бизнес в стране, получать ВНЖ или устраиваться на работу, Вам понадобится иметь свой уникальный налоговый номер.

Это же касается компаний – как основанных в Королевстве, так и имеющих головной офис за рубежом, без НИФ не получится законно вести фискальную отчетность, подавать декларации, выставлять фактуры и т.д. Идентификатор запрашивается в налоговой службе, оформляется приблизительно месяц и высылается на почтовый адрес, указанный заявителем. При этом каждый филиал организации должен получить свой индивидуальный номер.

NIF для физических лиц

ИНН для самих испанцев является цифровой код, указанный в их «внутреннем паспорте», то есть, на пластиковой карте DNI. Соответственно, у иностранцев идентификатор налогоплательщика совпадает с NIE. 

Что касается несовершеннолетних или проживающих в другом государстве испанцев, а также иностранцев без НИЕ, то этим категориям при проведении любых финансовых операций понадобится получить отдельный НИФ. 

NIF для организаций

cif nif что это

Как уже упоминалось выше, CIF (Código de Identificación Fiscal) – название налогового идентификатора, которое присваивалось всем испанским компаниям вплоть до 2008 г. Сегодня эту функцию выполняет NIF. Им же пользуются частные предприниматели, указывая в фактурах и прочих бумагах, необходимых для осуществления законной деятельности. НИФ для компаний легко узнаваем и состоит из 9 символов: буквы, означающей организационно-правовую форму предприятия, семизначного числа и буквы/цифры в конце (например, B-76365789). 

В отличие от физлиц, которые получают НИЕ навсегда, компания или ИП могут лишиться налогового номера. Отзыв возможен в следующих ситуациях:

  • если выяснится, что фирма является «фиктивной»;

  • если компания не начала функционировать в течение 3 месяцев после выдачи NIF;

  • при предоставлении ложных сведений о предприятии, использовании одного капитала для разных компаний и т.д. 

Что такое NIE и для чего необходим

dni nie

Numero de Identificacion de Extranjero – личный идентификационный номер, выдаваемый всем иностранцам миграционными органами. Он понадобится для проведения большинства финансовых операций в Королевстве: при сделках с недвижимостью, открытии бизнеса, начислении зарплаты и т.д. Одним словом, любой иностранный гражданин, чьи действия подразумевают регистрацию в системе налогообложения Испании, должен иметь НИЕ, при этом совершенно необязательно являться ее резидентом. Помимо этого, владением кодом обеспечивает доступ к государственному медицинскому и социальному обслуживанию. 

При оформлении ВНЖ номер присваивается автоматически после принятия соответствующей инстанцией положительного решения. Он указывается на карточке резидента и закрепляется за человеком постоянно, вплоть до получения гражданства. Однако стать владельцем ИНН можно и без вида на жительство – например, когда человек не планирует жить в стране, а просто реализует какие-либо денежные операции. В этом случае выдается не карта резидента с указанным на ней номером, а сертификат формата A4, действительный в течение 3 месяцев и подлежащий обновлению на тех же основаниях. 

Número de Identidad de Estranjero понадобится во время визита почти во все испанские инстанции, например:

  • Покупка/продажа/аренда/регистрация недвижимости, автомобиля и прочего имущества.

  • Регистрация фирмы. 

  • Устройство на работу.

  • Открытие банковского счета.

  • Налоговая отчетность. 

  • Заключение любых видов договоров, например, подключение электричества, страхование и т.д.

  • Начисление социальных пособий и льгот.

Как получить NIE

Для оформления кода нужно обратиться в Департамент по делам иностранцев (Estranjeria) в провинции проживания, лично или при помощи доверенного лица, предоставив необходимую документацию. На подачу запроса дается месяц со дня пересечения испанской границы, при этом обязательно пребывать в стране легально: попытка получения при нелегальном пребывании может обернуться неприятными последствиями, например, депортацией. Если пограничного штампа в паспорте нет по причине въезда из другого европейского государства, потребуется предоставить «разрешение на въезд» (запрашивается в любом участке полиции в течение 3 суток после пересечения границы).

nif что это в испании

Заявления принимаются ежедневно, кроме выходных, в порядке «живой очереди» или по записи в интернете. Также можно запросить код иностранца в консульстве в государстве постоянного проживания – тогда стоит уточнить расписание заблаговременно. 

Документы для получения NIE

  • заявление;

  • загранпаспорт (оригинал и копии всех страниц), со штампом о прохождении паспортного контроля;

  • 2 цветные фотографии; 

  • квитанция об оплате пошлины;

  • обоснование (к примеру, нотариальный акт о намерении покупки жилья или регистрации компании); 

  • нотариальная доверенность (в случае подачи через посредника).

dni nie что это

Надо помнить, что местные власти могут назначать свой список требуемых справок, поэтому стоит уточнить все детали в миграционных органах по месту жительства. Также отметим, что, несмотря на необходимость налогового номера, например, при покупке машины или открытии счета в банке, сами по себе эти процедуры не означают автоматическую выдачу НИЕ, в отличие от приобретения жилья, готовой компании или открытия бизнеса. 

Получение NIE вне Испании 

Получить идентификатор можно и находясь в стране постоянного проживания, без въезда на испанскую территорию. Для этого необходимо обратиться в консульские учреждения по рабочим дням, предоставив следующий пакет документов:

  1. Заявление (подписывается в присутствии сотрудника консульства).

  2. Загранпаспорт + копия страницы с личными данными, фотографией и подписью владельца. 

  3. Обоснование запроса (финансовые, профессиональные и прочие причины подачи).

  4. Квитанция об оплате пошлины (оплачивается в рублях наличными в кассе консульства).

что такое dni в испании

Если заявление подается через посредника по нотариальной доверенности, то в заявлении понадобится заполнить абзац «Сведения о подателе», указав личные данные доверенного лица. К оригиналу паспорта заявителя следует приложить оригинал и копию паспорта подателя, а также оригинал доверенности с копией. Срок выдачи номера иностранца в консульстве составляет 10-14 дней, дополнительной регистрации в Испании после этого не требуется.

Нужно ли получение NIE для оформления ВНЖ

При присвоении статуса резидента код налогоплательщика присваивается автоматически, поэтому нет необходимости оформлять его дополнительно. Впрочем, стать владельцем НИЕ могут и те, кто не собирается переезжать на ПМЖ – например, иностранные граждане, осуществляющие какие-либо сделки на территории Королевства (покупка жилья, готового бизнеса, автомобиля и т.д.). В этом случае будет выдана не пластиковая карточка, а сертификат формата A4.

Что означает DNI

Национальное удостоверение личности гражданина Испании (Documento Nacional de Identidad) выполняет ту же роль, что и общегражданский паспорт в России. Оно представляет собой пластиковую карту, в нижнем левом углу которой указан набор из 8 цифр и контрольной буквы, он и является НИФом владельца. Карточку получают все испанцы, которым исполнилось 14 лет, живущие постоянно в стране или посещающие ее на длительный срок (от полугода). Получить документ, формально относящийся к Министерству Внутренних Дел, можно исключительно в отделении Национальной Полиции, консульские и дипломатические учреждения не имеют таких полномочий. Как и в случае с нашим паспортом, жителям Королевства нужно обновлять свой ДНИ до достижения 70-летнего возраста: до 30 лет – каждые 5 лет и от 30 до 70 лет – каждые 10 лет. 

nif nie что это

Процесс выдачи DNI

С 2015 года в Королевстве выпускаются удостоверения нового поколения, названные «DNI 3.0», с улучшенной системой защиты. Благодаря современным технологиям, данные с таких карт могут передаваться на смартфоны и терминалы и предоставляться в соответствующие инстанции, поэтому испанцам они заменяют также водительские права, медкарту, проездной и многое другое.

В Испании может понадобиться большое количество «паспортов», или ID; включая NIF, CIF, NIE и DNI - в зависимости от того, чем планируете заниматься в стране, поэтому важно разобраться, что это такое, еще до въезда. Понимание того, какие налоговые номера существуют, очень важно как для тех, кто планирует вести бизнес или осуществлять инвестиции, так и для тех, кто ищет дом или работу в Королевстве. Если у Вас возникли трудности с оформлением этих документов, менеджеры компании Barcelona Realty Group помогут получить их в кратчайшие сроки. Для связи с нами позвоните по одному из телефонов, указанных на сайте или заполните форму онлайн. 

Пишем
правду
Блог
об Испании