Блог / Юридические вопросы

Как получить NIE в Испании и что это такое: получение и продление номера иностранца в консульстве

Согласно статье 58 испанского законодательства, все иностранные граждане, осуществляющие финансовые операции в стране, обязаны иметь НИЕ. Что означает данное сокращение, и как получить NIE в Испании?

Эту загадочную аббревиатуру из трех букв Вы обязательно услышите, когда решите переехать или законно проводить любые действия с финансовыми средствами в стране, например, приобрести или снять жилье, открыть свой бизнес или устроиться на работу. Более того, эксперты рекомендуют обзавестись идентификационным номером еще до прибытия в Солнечное королевство, дабы не зависеть от имеющей срок годности резидентской карточки. Что же подразумевает под собой этот документ? Можно ли получить его, будучи нелегалом? Информация в нашем следующем материале сможет помочь Вам разобраться во всех тонкостях.

Что такое NIE в Испании

НИЕ (по-испански Numero de Identidad de Extranjero) – личный код, присваиваемый миграционными органами иностранцам. Также его называют номером налогоплательщика, так как в основном он служит для осуществления различных сделок: приобретении или аренды недвижимости, регистрации фирмы, подачи налоговой декларации.

Кроме того, без него не обойтись при общении с представителями госучреждений. Он дает доступ к системе бесплатного здравоохранения и социальным льготам Королевства.

В статье мы подробно расскажем о НИЕ

В каком случае нерезидентам Испании может понадобиться номер NIE: что это дает

Numero de Identidad de Extranjero потребуется при:

  • Приобретении, продаже, аренде и страховании движимого и недвижимого имущества.
  • Открытии компании или счета в банке.
  • Устройстве на работу по найму.
  • Регистрации в Реестре собственности.
  • Постановке на учет в налоговую службу.
  • Заключении любых типов договоров, например, подключении водоснабжения и электричества.

При оформлении вида на жительство код налогоплательщика присваивается автоматически после принятия соответствующей инстанцией положительного решения. Однако возможно получение NIE (НИЕ) в Испании и без выдачи местного ВНЖ, когда совершаются какие-либо экономические сделки на территории страны (приобретение квартиры, офиса, машины и т.д.). В этом случае выдается не карта резидента, а бумажный сертификат формата A4 с присвоенной комбинацией. Одним словом, любой иностранный гражданин с долгосрочной визой, чьи действия подразумевают регистрацию в налоговой, должен иметь этот документ, при этом ему совсем необязательно быть обладателем резиденции.

На каком этапе покупки недвижимости в Испании необходимо оформить NIE

Владение имуществом подразумевает уплату налогов, поэтому идентификатор понадобится уже во время заключения сделки по ее приобретению, то есть, на этапе подписания нотариального договора купли-продажи. Чаще всего бланк выдается после предоставления акта о намерении купить квартиру, дом или офис, так как это считается вполне веским основанием для его присвоения.

Когда стоит подумать об оформлении

Где выдается НИЕ

Запросить код иностранного гражданина можно персонально или при помощи посредника - доверенного лица, как в ближайшем отделе местной миграционной службы, так и в консульском учреждении в государстве постоянного проживания.

В испанских органах заявления принимаются каждый будний день в порядке живой очереди или по записи в интернете. При получении NIE в консульстве Испании стоит уточнить расписание заблаговременно.

Сроки оформления

Согласно действующему закону, период рассмотрения заявки составляет максимум 5 суток. Другими словами, если Вы сегодня подали документацию, через неделю можно посетить орган и задать вопрос относительно решения комиссии. Однако на деле ожидание нередко растягивается на 10-14 дней – прежде всего, если речь идет о мегаполисах. При подаче в консульских органах длительность обычно та же; к этому стоит добавить высылку разрешения по почте.

Выдача НИЕ в консульстве

Срок действия НИЕ (NIE) в Испании

Важно разделять идентификационный номер и сертификат, включающий этот код, без которого немыслимо осуществление финансовых и экономических операции. Первый присваивается на всю жизнь и, в том числе, указывается на карточке резидента, вплоть до принятия испанского подданства. Второй же является действительным только в течение 90 дней с момента выдачи. Для его обновления придется предоставить доказательства основания, ставшего в свое время существенной причиной для назначения. В случае повторной подачи, испанские органы просто выдадут новый бланк с тем же аккаунтом.

Стоимость оформления НИЕ (NIE) в Испании

Первым делом нужно оплатить государственную пошлину размером 9,64€. Кроме того, если подача осуществляется при помощи юриста-посредника, то не забудьте добавить к сумме его гонорар, который зависит от аппетитов компании и может варьироваться от 150 до 350 евро. В последнее время на рынке появилось много агентов, готовых помочь с выдачей – мы рекомендуем обращаться в проверенные агентства, имеющие контакт с миграционными органами и консульскими учреждениями и предлагающие гарантию выдачи.

Легко ли получить номер иностранца в Испании?

Как получить номер NIE (НИЕ) в Испании

Каждое отделение по делам иностранцев местной полиции предъявляет свой список требований, который может достаточно отличаться от других. Общим остается только то, что в стране обязательно пребывать легально.

Другим необходимым условием является наличие веского основания для запроса, а главное, подтверждающей его документации. Обычно для этого достаточно представить подтверждение намерения о покупке определенной недвижимости, открытии банковского счета, договор на предмет регистрации юридического лица, предварительное одобрение испанским банком выдачи ипотечного займа.

Необходимые документы для подачи заявок на получение NIE в Испании для нерезидентов

  • анкета EX15;
  • заграничный паспорт;
  • 2 цветные фотографии;
  • справка об оплате пошлины;
  • обоснование (например, заключение нотариуса о намерении покупки жилья);
  • доверенность (при заносе бумаг посредником).

Документация требует перевода и апостилирования. Если у Вас нет пограничной отметки в паспорте по причине въезда из другого европейского государства, потребуется запросить в любом участке полиции специальное разрешение.

Необходимые документы для получения

Как обратиться в Консульство Испании за получением NIE

Консульские учреждения в Вашей стране также оказывают услугу по оформлению личного идентификационного кода. Для этого надо обратиться в инстанцию в любой будний день, предоставив указанный выше пакет документов. Сотрудники отошлют Ваш запрос в Мадрид, а Вам будет выдана специальная квитанция, с которой можно будет забрать готовый сертификат. Чтобы получить его по почте, достаточно указать это в анкете и на прилагаемом конверте с обратным адресом. Стандартный срок рассмотрения – несколько недель.

Обратите внимание: подпись на анкете ставится только в присутствии консульского сотрудника. При подаче же заявки через посредника в анкете следует заполнить также пункт «Сведения о подателе», указав данные доверенного лица, которое и будет уполномочено подписывать анкету. Кроме того, к оригиналу и фотокопии доверенности нужно приложить его паспорт с копией.

Получение НИЕ гражданами стран-членов Евросоюза

Несмотря на то что европейцы могут свободно путешествовать и жить в Испании, при пребывании в государстве более 90 дней им тоже нужен номер NIE. Порядок оформления здесь несколько иной: заявление на выдачу сертификата необходимо подать не позднее 3 месяцев со дня пересечения испанской границы, рассмотрение ограничивается одним днем. Такая карта дает право на полноценное проживание, проведение финансовых операций и возможность законно работать в солнечном государстве.

Правила для нерезидентов схожи

Часто задаваемые вопросы

В чем разница с DNI

Несмотря на то, что многие путают эти две аббревиатуры, все-таки надо помнить, что речь идет о совершенно разных понятиях: NIE (НИЕ) в Испании – это идентификационный номер для иностранцев, в то время как Documento Nacional de Identidad – удостоверение личности испанцев. При принятии испанского подданства он заменяется кодом DNI.

Обязательно ли вручать заявление лично

Запросить код позволяется персонально или через посредника. Во втором случае понадобится нотариально оформленная доверенность с указанием данных заявителя и доверенного лица. При подаче на территории Королевства важным условием является лишь легальное пребывание, так как для оформления требуется отметка в паспорте о пересечении границы.

Чем отличается от TIE

Сертификат выдается и резидентам, и нерезидентам для реализации каких-либо экономических операций в стране, однако не дает права на постоянное проживание. TIE же, то есть, резидентская карта, несмотря на то что на ней тоже указывается регистрационный номер иностранца, выдается только обладателям ВНЖ Королевства.

Как открыть новый или продлить НИЕ в Испании

Процедура по продлению схожа с первоначальным запросом и подразумевает занос в миграционную службу того же пакета документов с приложенным к нему старым бланком. Срок рассмотрения заявки – около недели.

Нужно ли всегда иметь при себе

Так как регистрационный код может понадобиться в различных жизненных ситуациях, настоятельно рекомендуется, чтобы он всегда был под рукой. Оригинал могут потребовать при заезде в отель и проверке дорожной полиции, оплате покупки кредитной картой или обращении в больницу. Во избежание утери в некоторых случаях можно носить при себе распечатанную копию.

Как быстро сделать НИЕ (NIE) в Испании

Срок рассмотрения зависит от региона и загруженности отдела и обычно занимает от 2 до 15 дней. Обратившись к опытному юристу, который представит Ваши интересы по доверенности и запросит регистрацию в ближайшее время, иногда можно сократить ожидание до одного дня, вне зависимости от упомянутых факторов.

Реально ли обойтись просроченным номером при каких-либо сделках

Иногда испанцы закрывают глаза на то, что бланк просрочен, понимая, что Ваш налоговый идентификатор не меняется в течении жизни. Поэтому, например, при приобретении машины или заключении договора с оператором связи, Вы сможете предъявить копию старого НИЕ, а не заказывать дубликат. Однако стоит помнить, что при более серьезных операциях, таких как покупка недвижимости или открытие бизнеса, без обновления не обойтись, так как нотариальные конторы работают исключительно с оригиналами.

Если Вы не можете разобраться, что такое nie в Испании или желаете стать его обладателем как можно быстрее, компания Barcelona Realty Group готова помочь на всех этапах. Мы подготовим и переведем всю документацию, подберем подходящее основание, сопроводим в миграционные органы и поможем с выдачей сертификата в сжатые сроки.

Наши услуги включают:

  • развернутую консультацию русскоязычного специалиста;
  • заполнение анкеты;
  • организацию оформления нотариального акта;
  • запись на прием в полицейский участок;
  • сопровождение, синхронный перевод;
  • обращение в полицию по доверенности без необходимости присутствия;
  • продление NIE в Испании.

Ответим на ваши вопросы о жизни в Испании

Пишем
правду
Блог
об Испании