Блог / Юридические вопросы

Пенсионный возраст и пенсия в Испании: средний размер выплат и срок выхода для русских и других иностранцев

Тема пенсионного возраста и размера пенсии в Испании непростая, особенно для иностранцев. Предлагаем разобраться не только в сроках, но также в основных нюансах и нормативах, чтобы сделать выводы – кто является законным пенсионером, что следует соблюсти, чтобы им стать, если родился и вырос в другом государстве.

Посмотрим, какие документы потребуются, как будет учитываться стаж на родине и на испанской территории, чем отличаются живущие там граждане других стран от резидентов, и на что можно рассчитывать. Считается, что система тут одна из самых продвинутых и прогрессивных в Европе, но и здесь есть свои сложности.

Пенсионные возможности: характеризуем население

Сейчас численность испанцев находится на уровне около 46 миллионов, примерно поровну женщин и мужчин.

Примерное распределение по полу можно увидеть в таблице:

Мужчины Возраст Женщины
4 0-14 3
16 15-64 15
3 65+ 4
     

Всех, кто проживает на испанской территории, делят на три группы:

  • от 0 до 14 лет;
  • от 15 до 64 лет;
  • старше 65 лет.

Из статистических данных можно сделать вывод, что рождается больше парней, но пенсионный возраст в Испании для женщин более реален, их на миллион больше.

Постепенно проблема содержания нетрудоспособного населения и его старение плавно выходит на первый план, как и в других развитых странах. Правительство видит это и старается бороться с проблемой.

О пенсионном возрасте в Испании

Особенности обеспечения

Все делается для того, чтобы каждый человек чувствовал себя защищенным и не переживал о том, какой станет его жизнь за границей в старости. Основные требования заключаются в следующем:

  • достигнуть 67 лет для мужчин и 65 для женщин для получения пособия по возрасту;
  • иметь общий стаж труда с выплатой соцвзносов минимум 15 лет.

Если оба этих условия были соблюдены, то можно рассчитывать на достойную ежемесячную сумму. Кроме того, пенсионерам доступна скидка на покупку лекарств от 60 до 90% их полной стоимости и они могут получать бесплатную медицинскую помощь.

Проезд на общественном транспорте зависит от региона – можно им пользоваться без оплаты либо по льготным тарифам.

Государство обеспечивает жителей клубами по интересам, возможностью посещать экскурсии и отправляться к морю. Инициируются особенные дискотеки специально для пожилых граждан.

Как начисляется стандартная пенсия в Испании для резидентов: что влияет на последовательность

Сколько будет зачисляться на карту, зависит от нескольких параметров:

  • года выхода на заслуженный отдых;
  • трудового стажа;
  • зарплаты в течение этого времени;
  • отчисления в фонды социального страхования.

Мужчины пенсионерами становятся в 67 лет, дамы прекращают трудовую деятельность раньше – в 65 лет. Но по новой программе к 2027 году возраст поднимется до 67 лет независимо от пола. В отдельных случаях можно пойти на пенсию в 61 год, но этот порядок существует не для всех. Так действовать могут только те жители, которые уволились с работы и простояли на бирже более полугода. Но стоит помнить, что сумма к получению у них будет в среднем на 10% ниже, чем у тех, кто пошел на отдых своевременно. Но об этом мы поговорим позже.

Установлены такие ежемесячные отчисления:

  • Если начать отдыхать раньше официального срока, то на карту будет приходить 7 770 евро. В случае наличия иждивенца в виде супруга размер увеличивается до 9 600 ежегодно.
  • Минимальный размер пенсии по инвалидности в Испании составляет 11 800 евро в год.
  • Если уволиться в положенные годы, то это 8 300 и 10 220 евро, если есть нетрудоспособные граждане в семье.

Что может повлиять на размер пенсии

У кого есть право на льготы

Некоторые категории граждан идут на пенсию по льготным правилам. Обычно это касается людей, чья работа была связана с опасными, сложными или тяжелыми условиями труда: железнодорожники и работники сельского хозяйства. Дополнительно в список входят специалисты удивительных профессий – тореадоры, художники и артисты.

Для них этот показатель ниже законодательно. Те, кто работает на любых судах или водных платформах, получают коэффициент, который снижает года выхода на 0,1-0,4 от стандарта.

Фонды: что это и для чего

Средняя выплата составляет почти 1000 евро в месяц, но этого не хватает на все нужды и желания. Поэтому часто испанцы стремятся собрать еще одну сумму к моменту начала старости. Для этого они участвуют в программе под названием Plan de Pension. Те, кто в нем состоит, каждый месяц в течение нескольких лет переводят в выбранный банк небольшую часть заработной платы.

Допускается вкладывать собственные накопления в различные инвестиционные продукты. Это более прибыльно, но и рискованно. Нужно учитывать, насколько надежен выбранный способ, и какие комиссионные придется платить за его использование.

Если ежемесячно откладывать такие незначительные суммы, то после наступления соответствующего возраста можно получить существенную прибавку к пособию. Если же владелец счета умирает, все его деньги наследуются детьми или супругом. При наличии тяжелой производственной травмы можно получить средства раньше.

Государство старается развивать программы: дает льготы, софинансирует социальные вклады, но в этой затее участвует не более пятой части всех жителей.

Узнайте о государственных льготах

Срок выхода на официальную пенсию в Испании для граждан страны и Евросоюза

Продолжительность жизни здесь одна из самых высоких в Европе:

  • средняя, без привязки к полу, составляет 81,2 года;
  • среди мужчин - 78,2;
  • у дам - 84,4.

На данный момент действует программа по увеличению параметра с 65 лет до 67 лет. Но пенсионеры энергичные и работоспособные, их много, поэтому уже сейчас обсуждается увеличение показателя до 70 лет. Причем важный вопрос: нужно ли это делать, пока изучаются только нюансы и параметры, на которых будет внедряться обновление.

С проблемой большого количества пожилых лиц сталкиваются все развитые страны, поэтому везде принимается повсеместное повышение до 67-70 лет, как в Японии. Сюда не относится пенсия по потере кормильца в Испании, ее начисляют по другим критериям.

Досрочный выход

Существует сразу несколько способов получать государственное обеспечение раньше установленного срока. Их всего 4:

  • наличие трудового стажа до 1967 года;
  • было отработано 30 лет, после чего зафиксировано вынужденное увольнение, а человек зарегистрировался на бирже труда;
  • в 64 года было оформлено специальное пособие;
  • гражданин переводил добровольно часть зарплаты в пенсионный фонд в течение 38,5 лет.

Все моряки и те, кто трудился на вредных производствах, обязательно отправляются за досрочными выплатами.

Для тех, кто официально проработал 15 лет, предусмотрено 50% от суммы дохода в течение этих лет, но по достижении соответствующего возраста.

Как осуществить досрочный выход на пенсию

Таблица: со скольких лет разрешен выход на стандартную пенсию – ее размер в Испании по регионам

Нельзя сказать, что в этой стране самые большие отчисления в мире, но они крупнее, чем во многих других государствах. Обычно начисляют от 60 до 100% от зарплаты, учитывают объемы взносов, которые делал работник в течение всей жизни, и трудовой стаж. Чем больше значения, тем выше его заработок.

Как это разнится в зависимости от района проживания? Давайте посмотрим в таблице.

Место жительства Размер пособия в евро
Эстремадура  761
Галисия 771
Арагон 958
Наварра 1048
Мадрид 1080
Астурия 1078
Страна Басков 1133
Андалусия 821
Мурсия 804
Валенсия 842
Кантабрия 959
Риоха 887
Канарские острова 843
Каталония 948
Кастилия-Ла-Манча 843
   

Для расчетов часто используют заработки, которые были у пенсионера в последние 15 лет. 2 года просто считают, остальные 13 индексируют с учетом текущей инфляции.

Какая минимальная и средняя пенсия в Испании по старости для лиц, которые отработали всего 15 лет – около 50% от их зарплаты в эти годы. Если стаж 25 лет, то выплата будет на уровне около 900 евро. Для тех, кто работает уже более 35 лет, каждый год на 2% увеличивается его будущее пособие. Стоит учесть, что в этом государстве есть разница в сумме в зависимости от пола. Мужчины традиционно имеют более крупные отчисления, чем дамы, во многих регионах, например, в Мадриде и Эстремадуре.

На что можно рассчитывать безработному

Как мы уже говорили, чтобы получать поддержку от фонда, нужно иметь хороший трудовой стаж и регулярно платить взносы на страховку. Сколько будет перечисляться, зависит от проработанного времени и назначается человеку от 15 до 66 лет.

Согласно испанским законам, каждый имеет право рассчитывать на получение специального пособия по безработице, если он в течение последних 6 лет минимум год был трудоустроен, а в настоящий момент зарегистрирован на бирже.

Обычно эта выплата составляет 70% от той, которая была на последнем месте работы. В случае если есть дети или иные иждивенцы, то размер пересматривается в большую сторону – до 80%. А теперь обсудим, как заработать и получить пенсию в Испании россиянину. У этого государства двусторонние соглашения с Россией и Украиной о взаимной помощи эмигрантам, которые никогда не работали на чужой территории, но находятся в проблемной ситуации. Сюда относится потеря кормильца и травма, в результате которой образовалась инвалидность. Если это произошло, можно обратиться в социальную службу и попросить помощи. Во всех остальных случаях придется следовать по более длинному пути. Нельзя рассчитывать, что допустимо переехать в новое место и сразу подать на получение пособия. Важно, что если нет специального договора между странами, то получить какие-то деньги будет невозможно. Поэтому сначала стоит проверить данные, а потом собирать документы.

Выплаты зависят от количества стажа

Какая пенсия в Испании для иностранцев, можно ли ее получать

Для граждан государства ужесточились правила, соответственно, для тех, кто не является ее резидентом, они тоже стали строже.

Что нужно для оформления

Все документы следует перевести на испанский язык, заверить нотариально. Затем они передаются в пенсионный фонд вместе с заранее заполненным заявлением.

Чтобы получить право на ежемесячные отчисления, необходимо приехать на постоянное место жительства за 5 лет до начала официального пожилого возраста. Следует легализоваться и начать работать до оформления документации все эти годы. Всего следует иметь минимум 5 отработанных на новой родине лет.

Во сколько лет получают социальную пенсию в Испании для мигрантов – все зависит от нескольких факторов. С какой целью новый житель переехал, сколько отработал и насколько официально он собирается проживать.

Если человек живет на попечении своих родственников, то это необходимо правильно оформить. На законодательном уровне суммируется стаж, полученный на родине и в испанских городах, в результате получается общее значение. Но начинать собирать документы придется только спустя 5 лет после ее наступления.

Есть возможность и не работать. Для этого придется приехать и прожить здесь 10 лет легально. Тогда сформируется право на получение минимального пособия.

С какого возраста российская пенсия в Испании – все зависит от того, сколько гражданин проживает на новой территории. Чтобы получить ее в 65, нужно с 60 до 65 лет быть официально трудоустроенным и производить отчисления либо переехать на ПМЖ в 55 лет и раньше.

Какие документы предоставить

Проблемы реформы

Проведение нового закона сводится к продлению необходимого трудового стажа и возрастной категории будущих пенсионеров. Естественно, что такое не проходит безболезненно. Это решение принимали долго, через длительные переговоры. Государству пришлось справляться с народными волнениями и минимизировать риск восстаний и забастовок. Политики говорили громкие речи с красивыми словами.

Но постепенно удалось достигнуть сложного соглашения между правительством и предпринимателями. Все завершилось тем, что реформа все равно вступила в силу, но не в 2011 году, а в 2013. Больше всех выступали против крупные профсоюзы, но это не изменило решения руководства страны. Сейчас все трудности сглажены, их стараются не касаться, чтобы не возвращаться к неприятному моменту. Но скоро придется снова обсуждать повышение возраста, чтобы решить развивающуюся проблему.

В чем трудности внутри социальной системы

Когда мы разобрались, какой размер у средней пенсии в Испании для русских и резидентов, стоит вспомнить о том, что могут возникнуть сложности в начислении.

Основная причина затруднений – в стране рождается меньше людей, чем уезжает и умирает. То есть число работоспособных граждан постепенно уменьшается. Если продолжительность жизни будет оставаться на том же уровне, то пенсионеров некому будет содержать. Кроме того, процент безработицы довольно высокий, основные безработные – молодежь. В поисках заработков они уезжают, трудятся нелегально, не производят отчислений.

Еще одна категория – взрослые дети и внуки, которых содержат их пожилые родители. Они не стремятся зарабатывать, так как их всем обеспечивает старшее поколение. У них нет необходимости искать специальность. В этом заключается побочное действие функционирования пенсионной системы. В Испании есть большое количество людей, которые после 67 лет не оставили работу и продолжают трудиться. Сейчас государство позволяет им так делать, раньше такой возможности у них не было, приходилось идти на заслуженный отдых либо работать неофициально. Когда он остается на рабочем месте, человек получает только половину от заслуженной пенсии, но это устроило большинство. Правда, на государственную службу уже не получится устроиться, но в любых частных организациях можно продолжать увеличивать стаж.

Жители, которые готовы уволиться, должны достигнуть возраста в 67 лет или 65, если уже отработали 38,5 лет. Руководителям социального обеспечения приходится регулярно искать деньги для покрытия постоянного дефицита средств в фонде для пожилого населения.

Мы рассмотрели множество трудностей в работе пенсионной системы европейской страны, указали размер минимальной пенсии по возрасту в Испании для россиян в точной сумме с учетом всех нюансов. Изучили выплаты для граждан испанских городов, способы увеличения объемов дотаций и проблемы, с которыми столкнулось правительство при продвижении реформы. Получать пособие в этом государстве можно, если действовать по правилам. Здесь прекрасный климат и достойные условия для труда, но стоит заранее взвесить все преимущества и недостатки решительных переездов.

Для выхода на пенсию нужно достигнуть 67 лет

Пишем
правду
Блог
об Испании