Блог / Налоги, страхование, риски

Что это такое налог IVA в Испании: какой НДС указывают в счете или чеке

В этом материале мы поговорим от том, какой в Испании НДС – главный косвенный налог, входящий в стоимость всех товаров и услуг, приносящих прибыль. Он являет собой подтверждение платежеспособности налогоплательщика и в обязательном порядке включается во все выставленные счета-фактуры. Его обязаны выплачивать как испанцы, так и иностранцы-резиденты: поступления от этого вида платежей приносят госбюджету около 25% доходов.

Налоговая система Испании является одной из самых современных в зоне Европейского Союза. Законодательство Королевства постоянно видоизменяется и ставки пересматриваются с учетом экономической ситуации и направления экономико-социальной политики государства, что доставляет иностранцам, вынужденным производить денежные операции в стране, немало головной боли.

Подробнее о ставке НДС в Испании

Законодательство устанавливает три уровня фискальной системы: федеральный, региональный и муниципальный. Impuesto sobre el valor anadido или IVA (то есть, «налог на прибавочную стоимость» в переводе с испанского языка) – сбор, которым облагаются на федеральном уровне все товары и услуги, приносящие прибыль. Иногда его сумма не указывается в ценнике, однако обязательно будет отражена в конечной фактуре, что может ввести в заблуждение некоторых потребителей. Туристы из государств, подписавших соглашение о двойном налогообложении, вправе запросить компенсацию уплаченной суммы при выезде из страны (так называемый TaxFree).

Расскажем подробно об испанском IVA

Основания для уплаты НДС

Этим налогом облагается внутренний оборот с освобождением экспортных операций. Согласно законодательству, объем платежа зависит от категории продукта и может варьироваться от 4 до 21%.

Общая ставка, взимаемая в большинстве случаев, составляет 21%. Между тем нередко запросив чек для оплаты в Испании, можно увидеть строчку с фразой IVA+10% – что это значит? Нужно отметить, что в некоторых ситуациях действует сниженная процентная ставка в размере десяти процентов. Сюда относятся пищевые продукты, перевозка пассажиров и грузов, некоторые медикаменты, гигиенические средства, а также отельный и ресторанный сервис и жилая недвижимость. Этим и объясняется, что в момент расчета мы получаем на руки не выкладку с изначальной стоимостью, указанной в меню, списке цен или объявлении о купле-продаже, а итоговую фактуру, где процент за оказанные услуги вынесен отдельной суммой.

Законодательством также была введена «сверхсниженная» ставка (4%), но она распространяется только на самое необходимое – базовые продукты, лекарственные препараты, протезы, книги и печатную прессу, муниципальное жилье и т.д.

В каких случаях IVA в Испании платить не нужно

В определенных ситуациях закон предусматривает освобождение от уплаты НДС. К таким относятся:

  • Государственное медицинское обслуживание;

  • Социальная помощь;

  • Образование;

  • Страхование;

  • Проведение банковских операций.

Основания для уплаты IVA

Какие регионы не применяют испанский НДС

Закон об уплате IVA не распространяется на территории Канарского архипелага, Сеуты и Мелильи, однако это не значит, что регионы не несут бремя выплат в госказну.

Косвенный налог Impuesto General Indirecto Canario, взимаемый на Канарских островах

Территория данного архипелага считается Свободной Экономической Зоной сольготным налогообложением (СЭЗ). Льготы позволяют стимулировать деятельность местных предприятий, вынужденных работать на удалении от основных европейских рынков. Канары имеют аналог IVA – Impuesto General Indirecto Canario (IGIC), чья ставка составляет 7%. Для некоторых сфер производства действуют сниженный (3%) и повышенный режим (9,5%-20%). От выплаты освобождаются те же категории, что и в остальной Испании, а также поставки и обслуживание между компаниями Зоны.

Какой другой косвенный налог применяется в Сеуте и Мелилье

От IVA также освобождены суверенные испанские территории Африки, автономные города Ceuta и Melilla. Вместо этого взимается Impuesto sobre la Produccion, los Servicios y la Importacion (IPSI), чей размер варьируется до 10% в зависимости от категории. Важно отметить, что IPSI распространяется только на импорт внутри данной территории: продукция, поступающая из континентальной Испании, облагается традиционным НДС.

Особенности регионального налогообложения

Как применяется налог IGIC

Платеж за товары и услуги на Канарах осуществляется по тому же принципу, что и традиционный сбор за прибавочную стоимость, действующий на континенте: предприниматель включает его сумму в фактуру, бремя выплат ложится на плечи конечного потребителя.

Кто выступает Налогоплательщиками IGIC

Канарский аналог IVA распространяется на определенные области деятельности, среди них:

  • Фермерские хозяйства;

  • Оптовые продавцы коллекционных вещей и объектов искусства;

  • Туристические агентства;

  • Производители изделий, поступающих в розничную продажу и на импорт;

  • Изготовители и продавцы золотых слитков для финопераций.

Низкая ставка канарского эквивалента НДС (вместе с более мягкими условиями по созданию рабочих мест и льготами ) является дополнительным мотиватором для иностранных инвесторов, желающих оперировать в свободной экономической зоне.

Может ли НДС существенно отразиться на деятельности организации?

Как может повлиять IVA на мою компанию, если я поселюсь в Испании

IVA – элемент счета-фактуры, выписываемой клиенту и вид платежей для отчетности в налоговой. Сумма взимается при продаже и впоследствии перечисляется в госбюджет.

Взаимный зачет бюджетных обязательств отражается в ежеквартальном отчете и проводится по традиционной схеме: необходимо рассчитать разницу между НДС, подлежащий вычету, и ежемесячной или ежеквартальной базы.

Этот этап отчетности - один из самых сложных, поэтому важно избегать ошибок в расчетах об избежание санкций и штрафов со стороны налоговой.

Если предприниматель сам покупает товар (например, для употребления в дальнейшем производстве), при расчете выплат в бюджет он может вычесть из налога, выплаченного потребителем, сумму, уплаченную поставщику. Это позволяет избежать ненужных затрат и завышения ценника покупки для клиентов.

Преимущества IVA для компаний

Испанский тип НДС можно считать усовершенствованным вариантом налога с продаж, что дает предпринимателям два значимых преимущества:

  • Во-первых, экспортируемая продукция освобождается от выплаты национальных пошлин, что положительным образом сказывается на ее конкурентоспособности;

  • Во-вторых, удается избежать так называемого «налогового каскада», то есть неоднократной выплаты процента с одной суммы.

Очистка экспортируемых товаров от национальных налогов

Декларация на груз заполняется при транзите изделия, изготовленного на испанской территории, за пределы ЕС, и освобождает от выплат местного НДС. Таким образом, платежи на экспортируемую продукцию осуществляются только импортером, согласно ставке, действующей в стране назначения, что позволяет производителю или продавцу существенно снизить затраты.

Избежание «каскадного эффекта» при уплате IVA в Испании

НДС потребительского типа, коим является испанский вид сбора, обладает большим преимуществом: он не вызывает «налогового каскада», ведущего к конечному увеличению цены производства или сервиса. Распределение выплат между несколькими этапами производства и реализации товара вплоть до момента продажи конечному потребителю позволяет избежать многократного взимания налога, которым облагаются сопутствующие затраты производителя. Подобная схема избавляет от ценовых диспропорций, стимулирует предпринимателей и в целом эффективно воздействует на экономические процессы страны.

Какие бонусы может получить ваша компания про своевременной уплате налогов

Какой НДС действует в Испании для международных операций

Чтобы законно заниматься импортом-экспортом в Европе, компании нужно пройти регистрацию в налоговой службе. Получив европейский идентификационный код NIF-IVA, предприятие может выставлять покупателям счета без надбавки, однако при этом обе стороны должны соблюсти несколько условий:

  • Не только продавец, но и клиент обязан иметь регистрационный номер и значиться в Реестре уполномоченных операторов (ROI) и в Системе обмена информацией о налогоплательщиках (VIES).

  • Транспортировка грузов может производиться только между государствами-членами ЕС (зоны особого режима – архипелаг Канарских островов и Сеута и Мелилья – не входят в список).

При выполнении этих требований экспортер может не указывать в фактуре IVA. Импортер же произведет оплату при прохождении таможни, согласно ставке, которая действует на данный момент в его стране. Эти правила распространяются и при предоставлении какого-либо сервиса и реализации работ.

Вместо заключения

Несмотря на то, что правила сбора НДС в Испании похожи на российские, налоговая система сложна и постоянно меняется, поэтому бизнесмену мало знать, сколько составляет действующая квота. Скорее всего, для принятия правильного решения потребуется профессиональная помощь эксперта по налогообложению, который поможет разобраться во всех его хитросплетениях и «подводных камнях».

Обратившись в агентство Barcelona Realty Group, Вы получите своевременную консультацию и полное юридическое сопровождение на русском языке. Наши эксперты объяснят, как работает закон о двойном налогообложении, подскажут, как снизить налоговое бремя предприятия, грамотно составить квартальный отчет и быстро разобраться, что это такое IVA в счете компании для осуществления экономических операций в Испании.

Звоните: +34 610 52 07 25 (WhatsApp).

Пишите: info@barcelona.ru.

Обратитесь к нам за дополнительной информацией о налогообложении

Пишем
правду
Блог
об Испании