Блог / Новости компании

Бум на испанские пентхаусы продолжается и после карантина

Атико, то есть пентхаусы по-испански, – самый востребованный продукт рынка недвижимости. Это главный объект желания местных и иностранных инвесторов – статусный, дефицитный, постоянно растущий в цене. И, как выясняется, весьма далекий от любых экономических потрясений: снизить спрос на него, а заодно и сбить цену, оказалось не под силу даже коронавирусу.

Еще до кризиса, вызванного коварным Covid-19,  этот тип квартир оценивался на 20-30% выше, чем остальной фонд, достигая к тому же в среднем 5-10%-ного годового роста. Карантин и связанные с ним ограничения практически парализовали продажи, однако интерес к этому типу активов остался на том же уровне и даже вырос. В первую же неделю после открытия риэлторских агентств было продано сразу несколько элитных атико по той же цене, что была установлена до кризиса – то есть от 10 000 евро/м2. Перспектива провести лето в городе, работая «на удаленке» и соблюдая социальную дистанцию, превратила и без того желанный продукт в настоящую «идею фикс» покупателей жилья. 

Интерес к пентхаусам совпадает с ростом запросов покупателей в целом на городское жилье с террасой или бассейном, проявившемся после карантина. Панорамные виды на город или море, максимум света и воздуха, большая терраса и повышенная приватность – главные преимущества этого вида объектов, с учетом временного «заточения» населения дома ставшие особенно ценными. Другой тип покупателя – иностранцы, в основном, выходцы из Латинской Америки и стран СНГ, для кого недвижимость класса «люкс» –- надежное убежище для инвестиций. Какие бы перемены ни происходили, атико – беспроигрышный вариант для аренды, актив, который вырастет в цене быстрее, чем все остальные. 

Наибольшим спросом пользуются пентхаусы площадью 500-1000 м2 с большими террасами и паркингом, расположенные в центральных или престижных районах. Помимо новостроек, популярны атико в исторических зданиях, полностью реабилитированных и располагающих максимумом удобств (видеонаблюдение, спортзал, бассейн, спа-салон, подземный паркинг и т.д). Стоимость квадратного метра в новых зданиях составляет 9 000-15 000 евро, во «вторичке» – 6 000-10 000 евро. 

Узнать больше об испанских пентхаусах здесь: Жить в поднебесье по заоблачной цене

Пишем
правду
Блог
об Испании