Блог / Новости рынка недвижимости

Магнат из Казахстана инвестировал 50 млн. евро
в туристический сектор
Коста-Дорады

Несмотря на кризис пандемии, повлекший снижение количества операций с недвижимостью, Испания продолжает оставаться лакомым куском для инвесторов из стран СНГ. Так, согласно последним данным, известный казахстанский предприниматель инвестировал 50 миллионов евро в крупный туристический проект на побережье Коста-Дорада. 

Речь идет об экс-главе АО «Рахат» Анатолии Попелюшко, владеющим группой Natarent и входящем в ТОП-50 самых богатых людей РК. Казахстанский магнат, в чьей собственности уже имеется ресторан на побережье, выбрал для вложений туристический сектор, инвестировав в три крупных отельных проекта на побережье Коста-Дорада. Сумма инвестиций группы составила 50 миллионов евро. План охватывает строительство блока апартаментов класса «люкс» и двух четырехзвездочных отелей в курортном Камбрильсе, которые будут работать под управлением каталонской сети Alegria Hotels. 

Первыми в эксплуатацию планируется ввести туристические апартаменты Alegria Chic Cambrils Apartments в центре Старого города. Объект разместится в полностью реабилитированном здании отеля Príncep и будет включать 12 сьютов с террасой, минибаром и сейфом. Сдача проекта ожидается уже в сентябре этого года. 

Отели, в отличие от апартаментов, строятся «с чистого листа», поэтому их инаугурация ожидается только к концу следующего года. Планируется, что оба заведения будут открыты круглый год и привлекут на курорт состоятельную публику. Один из отелей, Alegria Hotel Pòsit, расположен в припортовой зоне, в Братстве рыбаков Камбрилса, и занимает площадь 4200 м2. Помимо 67 номеров,  10 из которых – сьюты, в нем разместится спортзал, бассейн, торговая зона и ресторан со смотровой площадкой. Под другой отель, Alegria Hotel La Llosa, Попелюшко пришлось приобрести последний свободный участок земли напротив главного городского пляжа. Дизайн был доверен дизайн-студии Isern Associats, известной такими знаковыми проектами, как отель ME Sitges или OHLA Eixample, и предполагает создание 90 номеров с видом на море, открытый бассейн, фитнес-зал, спа-салон и конференц-зал. 

Амбициозный план Попелюшко – далеко не первые шаги инвесторов из Казахстана на севере Испании. Многие высшие чины и предприниматели республики владеют на побережье виллами или коммерческими объектами, включая самого экс-президента Нурсултана Назарбаева, который любит отдыхать в роскошном поместье Can Juncadella на другом каталонском курорте, Льорет-де-Мар. 

Пишем
правду
Блог
об Испании