Блог / Новости рынка недвижимости

Рентабельность инвестиций в испанскую недвижимость выросла на 8,2%

Рентабельность инвестиций в недвижимость Испании для сдачи ее в аренду продолжает расти, несмотря на кризис, вызванный пандемией. Во втором триместре текущего года этот показатель вырос на 8,2%, что на 0,6% больше показателя, зафиксированного в начале года. Согласно данным аналитиков, коммерческие объекты – один из немногих активов, чья доходность и привлекательность для инвесторов растет даже в кризисные времена.

Исследование рынка недвижимости, проведенное порталом idealista.com на основе соотношения цены продажи и арендной ставки различных видов объектов, показало, что наиболее выгодным по-прежнему является вложение в коммерческую недвижимость страны. Так, покупка офиса в Испании с целью сдачи в аренду принесет сегодня рентабельность в 10,9%, то есть почти на 2% больше, чем в начале года. Наиболее прибыльными считаются инвестиции в офисные помещения, расположенные в Севилье (12,2%), Луго (11,9%), Толедо (9,7%), Бургосе и Альмерии (8,6%). За ними следуют доходные метры в Мадриде (7%) и Барселоне (6,9%). Менее выгодно сейчас приобретать офисные объекты в Корунье (5,6%), Мурсии (5,9%), Валенсии (5,9%), Санта-Круз-де-Тенерифе (6%) и Бильбао (6,2%).

Сдача помещений под магазин — тоже довольно активный рынок, и многие инвесторы отдают предпочтение именно ему. Несмотря на сложность такого продукта, как стрит-ритейл. зависящего от целого комплекса факторов, он продолжает оставаться одним из наиболее востребованным. Помимо прочего, его главными преимуществами считаются высокие арендные ставками, быстрая окупаемость и большая организованность рынка, в отличие от квартирного, отданного частично на произвол частников. Средняя доходность торговых точек в Испании сегодня составляет 9,3%: лидирующие позиции по прибыльности занимает аренда в Овьедо (10,7%), Авиле (9,9%), Уэльве (9,9%), Сарагосе, Севилье и Аликанте (9,3%). Барселона и Мадрид находятся во втором эшелоне с показателями 8,5% и 8,3% соответственно. Наименее же привлекательными с точки зрения вложений для аренды оказались объекты в Сеговии, Хаене, Корунье и Альбасете. 

Что касается жилых объектов, пальма лидерства по доходности принадлежит Лериде (8,7%), за ней следует Мурсия (8,1%), Уэльва (7,3%), Кастельон-де-ла-Плана (7%) и Санта-Круз-де-Тенерифе (7%). Потенциальный арендный доход от жилья в Барселоне остался на том же уровне, рентабельность составила 4,8%, в Мадриде этот показатель равен 5,3%. Наименее же прибыльными на сегодняшний день, в силу низких арендных ставок, были признаны квартиры и дома в Сан-Себастьяне, Корунье, Пальме и Кадисе. 

Замыкают рейтинг парковки. Согласно анализу, этот продукт оказался наименее выгодным для вложений в третьем триместре 2020 года. Если приобретя гараж в Мурсии, Кастельоне или Авиле, можно рассчитывать на среднюю рентабельность в 7,5-9%, в остальных столицах этот показатель будет значительно ниже: в Барселоне – 6,3%, в Мадриде – 5,4%. При этом самой скромной доходностью обладают паркинги в Саламанке (2,6%), Оренсе (3,2%), Паленсии (3,5%) и Витории (3,6%). 

Пишем
правду
Блог
об Испании